17 октября 2026 22:58
°C
Вести
Вологда
20 сентября 2025 11:26

Полторы тысячи молодых вологодских педагогов воспользовались новыми мерами господдержки

Полторы тысячи молодых вологодских педагогов воспользовались новыми мерами господдержки

Молодые специалисты могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере от 8 до 10 тысяч рублей, в зависимости от уровня образования. Также введена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей учителям математики, физики, информатики, химии и биологии Вологды и Череповца. Полторы тысячи педагогов уже воспользовались этой возможностью. 

Нововведения приняты и для сельских работников образования. Педагоги могут получить миллион рублей по федеральной программе «Земский учитель» и еще столько же по региональной программе «Земский специалист». Помимо этого молодым учителям, трудоустроившимся и проживающим в сельской местности будут выплачивать «подъёмные» в размере 500 тысяч рублей. 

«В этом году привлекли на работу в учебные заведения ещё 950 педагогов. Из них 586 человек пришли работать в школы, 192 – в детские сады, 65 – в колледжи и техникумы и 22 – в организации допобразования. Поддерживаем труд начинающих специалистов и учителей на селе, в малых городах. По проекту «Молодой специалист» оказываем поддержку 1406 педагогам и 216 студентам-целевикам. По иным федеральным и областным программам финансово помогли 24 учителям сельских школ. Ценим и бережем каждого нашего преподавателя и воспитателя. Это люди, от которых зависит будущее региона», – сказал губернатор Георгий Филимонов.

Не обходятся без внимания и студенты педагогических специальностей, обучающиеся по целевому направлению – их ежемесячная выплата была увеличена до 6000 рублей. Всего в этом году на поддержку сферы образования из областного бюджета было выделено 2,9 миллиарда рублей, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона. 

Ранее премии за достижения в педагогической деятельности получили вологодские учителя. Подробнее об этом рассказали вести35.рф.

1527
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
15:18
Капитальный ремонт успешно завершился в Вологодском аграрно-экономическом колледже

Учебный корпус заведения преобразился полностью, и кроме здания с его фасадом и крышей здесь обновили и начинку.

14.10.2026 17:39
Международный фестиваль науки «НАУКА 0+» пройдёт в Череповце 24–25 октября

Главная тема фестиваля в 2026 году – «Твоя космическая Вселенная», приуроченная к 65-летию первого полёта человека в космос.

Смотреть видео
14.10.2026 17:20
В число лучших педагогов детских школ искусств России вошла череповчанка Елена Рябова 

Елена Рябова руководит образцовым художественным коллективом – оркестром русских народных инструментов «Дождь».

Смотреть видео
13.10.2026 10:30
Педагогический отряд «Акварели» отметил юбилей большим концертом в Череповце

Это уникальная школа вожатых, которая стала трамплином в педагогическую профессию уже для тысячи юношей и девушек.

Смотреть видео
12.10.2026 14:40
Капитальный ремонт школы №19 вступил в активную фазу в Череповце

Здание, построенное в 1964 году, приводят в порядок по нацпроекту «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
08.10.2026 16:14
Сразу 175 педагогов из вологодских детсадов стали участниками конкурса «Счастлив тот, в ком детство есть»

Он прошёл в шестой раз и был посвящён Году дошкольного образования.

Смотреть видео
07.10.2026 15:30
Лабораторию искусственного интеллекта открыли в Череповецком химико-технологическом колледже

Высокие технологии в среднем профессиональном образовании

Смотреть видео
07.10.2026 13:00
Большой этнографический диктант в 11-й раз пройдёт в Вологодской области

Просветительская акция в этом году приурочена ко Дню народного единства и Году единства народов России, объявленному Президентом.

Смотреть видео
06.10.2026 21:00
Промышленный глубоководный робот появился в ВоГУ

Теперь студенты могут не только нырять с аквалангом, но и освоить управление сложной современной техникой.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас