10 июня 2026 14:31
°C
Вести
Вологда
21 сентября 2025 15:18

Юных «зацеперов» сняли с грузового поезда в Вологде

Юных «зацеперов» сняли с грузового поезда в Вологде

Сотрудники транспортной полиции обнаружили в областной столице несовершеннолетних «зацеперов». Школьники подвергали свою жизнь опасности, пытаясь проехать на открытой части грузового поезда. 

Это произошло на железнодорожном перегоне «ст. Вологда – ст. Пост 499 км.». Сотрудники линейного отдела МВД России заметили, что трое школьников в возрасте 10 и 11 лет пытаются зацепиться за лестницы грузового состава. Позже дети объяснили мотивы своего поступка. Они рассказали, что в соцсетях увидели видеоролик о зацепинге и решили снять аналогичный контент, чтобы затем показать друзьям. 

Со школьниками была проведена профилактическая беседа. В отношении родителей нарушителей составлены административные акты по ст. 5.35 КРФоАП «неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В Вологодской области напряжение в контактной сети над железной дорогой составляет 27,5 тыс. вольт при безопасных для человеческого организма 50 вольт. Смотря ролики о «зацепинге», школьники не учитывают различие напряжения на контактной сети. Ребята подвергают себя опасности, поскольку такое увлечение может привести к травмам и даже смертельному исходу. 

Сотрудники транспортной полиции блокируют контент о «зацепинге» и регулярно проводят информационные мероприятия по предупреждению детского травматизма. Однако безопасность на транспортных объектах зависит, в первую очередь, от самих граждан, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте. 

Напомним также, что этим летом транспортная полиция задержала ещё двоих «зацеперов». Ранее об этом писали вести35.рф.

1098
Читайте также
Другие новости рубрики
12:43
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Топорковы из Никольска

Михаил Николаевич и Нина Ивановна живут вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
12:12
Многочисленные ремонты и перекрытия создают трудности для пешеходов в Вологде

Горожане вынуждены делить дорогу с машинами и автобусами прямо на пешеходных переходах, так как места для ожидания зелёного сигнала светофора исчезли.

Смотреть видео
11:14
Лучшие соцработники Вологодской области представлены к высоким госнаградам

В преддверии Дня России и в честь профессионального праздника социальных работников знаки отличия вручил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
8:47
Повсеместная помощь: как работают социальные службы Вологодской области

О том, как деятельность осуществляется на территории региона, говорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
09.06.2026 19:13
Хранители истории: вологодский Госархив отмечает профессиональный праздник

Задача этого профессионального сообщества - сохранение и управление архивами, а также обеспечение доступа к документам.

Смотреть видео
09.06.2026 16:07
События Череповца: строительство театра, школа здоровья и стихи Сергея Есенина на китайском

События Череповца: строительство театра, школа здоровья и стихи Сергея Есенина на китайском

Смотреть видео
09.06.2026 14:40
Старейший городской фонтан в Комсомольском парке начали ремонтировать в Череповце

Исторический объект нуждался в срочной реставрации.

Смотреть видео
09.06.2026 13:41
Благоустройство площади около Дома культуры продолжается в посёлке Ермаково

В настоящее время подрядчик завершает демонтажные работы по снятию старого покрытия.

Смотреть видео
09.06.2026 12:57
Сотрудники вологодского Министерства цифрового развития присоединились к акции «IT-донор»

Подробности - в следующем сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

09.06.2026 10:49
Вековой юбилей отпраздновала череповчанка Антонина Кустовлянкина

Антонина Ивановна родилась в деревне Бульгеево Белозерского округа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас