На базе операционного отделения местной центральной районной больницы будут оказывать помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
«Закупили для будущего центра новый ангиограф — высокотехнологичное оборудование для проведения операций на сосудах. Выделили на эти цели 85 миллионов рублей из областного бюджета. Подобрали и отремонтировали помещение, в ближайшее время приступим к монтажу техники. Планируем завершить настройку ангиографа к началу октября и после получения разрешительных документов запустить в работу», — рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Два опытных специалиста из Череповца и Санкт-Петербурга окажут помощь жителям сразу трёх округов: Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого и Никольского.
На данный момент в Вологодской области функционируют два сосудистых центра —в Вологде и Череповце и пять первичных сосудистых отделений в муниципалитетах. Напомним, что в регионе впервые открыли кардиохирургическое отделение на базе Вологодской областной клинической больницы №1. Там будут проводить углублённые исследования и разработку новых методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Работа над совершенствованием сферы здравоохранения в области ведется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который был инициирован Президентом Российской Федерации. – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Губернатора Вологодской области.
Напоним, ранее Вытегорская ЦРБ получила новое медицинское оборудование. Об этом сообщали вести35.рф.