Оборудование и новы инструменты были закуплены для музыкальных школ и школ искусств области. Так, в Чагодской и Череповецкой районной ДШИ появились кабинетные рояли, а в Детской школе искусств «Гармония» в Череповце обновили комплект для духового оркестра и приобрели недостающие инструменты.
«Направили почти 25 миллионов рублей шести музыкальным школам и школам искусств Вологодской области для организации комфортного учебного процесса. Каждое из учреждений получило по 4,1 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На выделенные средства приобрели музыкальные инструменты, учебное оборудование, в том числе современные интерактивные панели, нотную литературу, мебель. Продолжим поддерживать наши юные таланты и создавать условия для развития их творческих способностей. Делаем искусство доступным для как можно большего количества вологжан», – отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Оборудование закуплено благодаря федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». В регионе уже удалось обновить материально-техническую базу в 21 учреждении дополнительного и среднего профессионального образования.
Новые инструменты получили:
- Детская музыкальная школа № 4 города Вологды;
- Детская школа искусств «Гармония» города Череповца;
- Вашкинская детская музыкальная школа;
- Верховажская детская школа искусств;
- Чагодская детская школа искусств;
- Череповецкая районная детская школа искусств в поселке Тоншалово.
Таким образом, в Верховажскую детскую школу искусств по инициативе Георгия Филимонова был приобретён рояль, а школы искусств в Вологде, селе Борисово-Судское Бабаевского округа, посёлке Федотово Вологодского округа и селе Шуйское Междуреченского округа отремонтированы и оснащены , – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу губернатора Вологодской области.
Напомним, что в сельских учреждениях культуры региона работает уже более 20 молодых специалистов. Об этом ранее писали вести35.рф.