22 января 2026 03:54
°C
Вести
Вологда
23 сентября 2025 20:35

Минкульт намерен обжаловать решение суда о демонтаже памятника Сталину в Вологде

Минкульт намерен обжаловать решение суда о демонтаже памятника Сталину в Вологде

Споры о правомерности установки монумента ведутся с начала лета.

Прокуратура тогда сообщила, что статуя генералиссимуса установлена с правовыми нарушениями. Нестыковки обнаружились при изучении контрактной документации. Закупка была проведена у единственного поставщика. Федеральный закон позволяет так поступать лишь в исключительных случаях, а ситуация с установкой мемориала к таковым, по мнению надзорного ведомства, не относится. Кроме того, цена контракта – 10,5 миллионов рублей – показалась прокурорам завышенной. Именно эти нарушения и послужили причиной начала судебной тяжбы. 

Изначально суд принял позицию гособвинения. Контракт на исполнение был признан недействительным. Памятник обязали вернуть изготовителю, а тот, в свою очередь, был обязан вернуть в казну всю сумму контракта. 

Ни региональный Минкульт, в лице областного Музея-заповедника, ни исполнитель с таким решением не согласились и подали апелляцию. Сегодня стало известно, что арбитражный суд отклонил её. Первоначальное решение осталось без изменения, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Объединённую пресс-службу судов.

Несмотря на это, сдаваться Минкульт не собирается. Сегодня же там заявили, что памятник демонтировать не будут, а решение арбитражного суда будет обжаловано:

«С решением 14-го арбитражного апелляционного суда о признании незаконным контракт на установку памятника Сталину не согласны. Оно будет обжаловано. Одновременно будут приняты все меры правового характера для сохранения монумента на месте. Ни о каком демонтаже памятника речи не идёт», – такое сообщение появилось сегодня на официальных ресурсах регионального Минкульта.    

В ближайшие сроки чиновники направят очередной протест, и судебная тяжба продолжится. 

Напомним также, что на сегодняшний день в Вологодской области насчитывается три памятника Иосифу Сталину. Первый был установлен рядом с Музеем ссылки, второй – в Кадуе, а третий – в Никольске, рядом с местной школой. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом. В настоящее время также рассматривается возможность установки памятника «вождю народов» в Череповце. 

2247
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.01.2026 18:03
Участник СВО с помощью искусственного интеллекта создал интерактив для музея Вологодская ссылка

Длительная реабилитация после тяжёлого ранения поспособствовала освоению новой профессии.

Смотреть видео
21.01.2026 17:02
Вологодские театры приглашают на спектакли в январе

После небольших послепраздничных «каникул» артисты государственных театров региона готовы к новым показам.

Смотреть видео
21.01.2026 14:33
Тактильная выставка открылась в специальной библиотеке для слабовидящих и незрячих в Вологде

Здесь представлены деревянные объёмные картины, которые нужно трогать.

Смотреть видео
20.01.2026 20:53
Выставка «Деревянная премудрость» откроется в библиотеке для слепых в Вологде

Посетители увидят панно и расписные лопаски – это верхние части прялок.

Смотреть видео
20.01.2026 19:24
Премьера документального фильма о малой родине Николая Рубцова состоялась в Вологде

Премьера документального фильма «Русский Север, тишина и поэт Рубцов: история о людях, которые не дали селу исчезнуть» состоялась в Вологодской областной библиотеке.

Смотреть видео
20.01.2026 14:33
Столетие фильма «Броненосец Потёмкин» отметили в Вологодской областной филармонии

Киносеанс в авторском аккомпанементе композитора Анатолия Дзюбы состоялся ровно век спустя после первого выхода ленты на экран.

Смотреть видео
19.01.2026 18:54
День памяти писателя Варлама Шаламова состоялся в Вологде

Исследователи обсудили проблематику его творчества и культурное наследие писателя.

Смотреть видео
19.01.2026 17:25
Вологжан приглашают проиллюстрировать стихи Рубцова

Центр Василия Белова организует творческую акцию.

Смотреть видео
19.01.2026 14:24
Знаменитого вологодского поэта Николая Рубцова вспоминают земляки

Сегодня День памяти Николая Рубцова.

Смотреть видео
18.01.2026 11:00
Федеральное финансирование на благоустройство получат 5 малых городов Вологодской области

Работа проводится по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас