15 октября 2025 16:17
°C
Вести
Вологда
15 октября 13:03

Вологодская пенсионерка отдала мошенникам 6 кг золотых украшений

Вологодская пенсионерка отдала мошенникам 6 кг золотых украшений

Жертвой обмана стала жительница областного центра 1956 г. р. Пенсионерка отдала аферистам ювелирные изделия на сумму около 36 миллионов рублей. Также она перевела на сторонний счёт 225 тысяч рублей.

Всё началось со звонка от неизвестного мужчины. Он рассказал, что в её подъезде якобы планируется замена домофон. В ходе разговора он попросил сказать код из СМС, чтобы подтвердить согласие на установку. Пенсионерка выполнила просьбу. После первого разговора сразу поступил новый звонок. Некая женщина сообщила пенсионерке, что мошенники получили доступ к её личным документам на портале «Госуслуги».

Далее вологжанке стали поступать звонки в мессенджере. Мошенники под видом правоохранителей убедили пенсионерку в том, что её данные использованы в различных операциях, включая финансирование запрещённых организаций. Чтобы избежать проблем с законом, необходимо провести инкассацию денежных средств. По указке собеседников пенсионерка установила приложение на телефон и перевела 225 тысяч рублей.

Узнав, что вологжанка хранит ювелирные изделия, преступники подключили к работе курьера. Мужчина пришёл к её дому ночью и забрал 6 килограммов украшений. Всё это время и на следующий день женщину держали на связи и не давали отключать телефон. Только благодаря приходу сына пенсионерка прекратила разговор.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на УМВД региона.

Ранее Вести35.рф писали об ограблении ломбарда в областном центре.

136
Читайте также
Другие новости рубрики
11:02
Вологжанина, отбывающего срок в колонии, обвинили в реабилитации нацизма

Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение в отношении 64-летнего мужчины.

14.10.2025 15:08
Грязный бизнес: силовики арестовали крупную ОПГ в Вологодской области

Она занималась организацией нелегальных азартных игр.

14.10.2025 12:16
Вологодский областной суд приговорил лидера в преступной иерархии к 8 годам колонии

На скамье подсудимых оказался 54-летний житель Череповца.

Смотреть видео
13.10.2025 19:30
Вологжанин получил срок за участие в деятельности террористической организации

Сотрудники регионального УФСБ пресекли преступную деятельность вологжанина, добровольно вступившего в ряды террористической организации.

12.10.2025 16:00
Мигрантов-нелегалов обнаружили в Череповце 

Сотрудники УМВД России «Череповец» выявили факт незаконного пребывания на территории страны иностранных граждан.

11.10.2025 13:00
Более 700 тысяч рублей присвоил себе бухгалтер из Сямжи

51-летний житель Сямженского округа ежемесячно присваивал своей организации различные суммы денег.

11.10.2025 12:00
Служебная собака задержала вора в Череповце

Сумма ущерба составила более 4 тысячи рублей.

11.10.2025 09:00
Чагодощенец избил 88-летнюю мать: пенсионерка скончалась в больнице

В октябре в Чагодощенской ЦРБ скончалась 88-летняя женщина.

10.10.2025 15:41
Экс-директор череповецкой УК пойдёт под суд за повышение стоимости сметы ремонта

В мошенничестве в крупном размере обвиняется 42-летний житель региона.

Смотреть видео
10.10.2025 15:12
Спасли неадекватку от суицида, всплеск магазинных краж и строительный спор: анонс «Дежурной части»

Смотрите его сегодня на телеканале «Россия 24», сразу после выпуска новостей в 17:30 и 21:00.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас