26 июля 2026 08:30
°C
Вести
Вологда
15 октября 2025 14:01

Вологжанка Алевтина Лукьянова отпраздновала 100-й день рождения

Вологжанка Алевтина Лукьянова отпраздновала 100-й день рождения

Вековой юбилей жительница областного центра отметила 10 октября.

Алевтина Алексеевна родилась в многодетной семье. Мама умерла, когда вологжанке не было и трёх лет. Отец ушёл в другую семью, а потом пропал без вести. Воспитанием девочки занимались старшие братья и сёстры. Когда началась война, Алевтина Лукьянова начала трудиться в инструментальном цехе вагоноремонтного завода. В 1942 году она освоила профессию токаря и до конца войны работала в цехе, выпускавшем оборонную продукцию. 

По данным ИА «Вологда Регион», в 1947 года Алевтина Лукьянова перешла на работу в отдел кадров Октябрьского ВКПб Вологды. Алевтина Алексеевна входила в состав Октябрьского райкома КПСС города. На этом месте она проработала до выхода на пенсию. Потом Алевтина Лукьянова продолжила трудовую деятельность вахтёром. На заслуженный отдых она ушла в августе 1989 года. 

У Алевтины Алексеевны есть дочь и внучка. Вологжанка удостоена различных наград за труд в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, – сообщает ГТРК «Вологда».

Ранее Вести35.рф писали о супругах Кругловых из Грязовецкого округа, отметивших 55-летие совместной жизни.

938
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.07.2026 17:00
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

Ветераны специальной военной операции представили личный опыт успешной адаптации к мирной жизни после возвращения с фронта.

Смотреть видео
25.07.2026 11:00
Студенты ВоГУ вернулись из этнографической экспедиции в Тотьму

Будущие культурологи собирали материалы об истории реки Сухоны, местном фольклоре и традициях.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

24.07.2026 12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
24.07.2026 11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
24.07.2026 10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Смотреть видео
24.07.2026 09:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор в Вологде дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас