10 апреля 2026 02:22
°C
Вести
Вологда
23 октября 2025 10:30

Аферисты лишили 94-летнюю пенсионерку из Вологды 1 миллиона рублей

Аферисты лишили 94-летнюю пенсионерку из Вологды 1 миллиона рублей

Пожилая женщина стала жертвой телефонного мошенничества. 

Преступники действовали по следующей схеме. Сначала вологжанке 1931 г. р. позвонил неизвестный и предложил «задекларировать» денежные средства. Следуя указаниям афериста, женщина собрала все свои сбережения, и затем передала их приехавшему к ней незнакомому молодому человеку. Общая сумма ущерба составила 1 миллион рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали курьера мошенников. Им оказался житель Череповца 1999 года рождения. Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. На допросе он пояснил, что «подработку» ему предложили в мессенджере. От череповчанина требовалось приезжать по определённому адресу, забирать деньги и переводить на указанный счёт.

Спустя некоторое время курьеру поступил первый заказ: нужно было приехать в Вологду и забрать деньги у женщины, проживающей на ул. Псковской. Обманутая вологжанка передала ему 1 миллион рублей. Деньги курьер перевёл через банкомат своим подельникам. В качестве «вознаграждения» череповчанин получил 30 тысяч рублей.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Сейчас он находится под стражей, – сообщает ГТРК «Вологда».

Напомним также, что в Череповце пойдёт под суд 19-летний курьер аферистов. Вместе с подельниками он похитил у трёх пенсионеров более 1,8 миллиона рублей. Ранее об этом рассказывали Вести35.рф.

1618
Читайте также
Другие новости рубрики
09.04.2026 18:01
Вологжанин заплатит штраф за мошенничество с мясными консервами

На скамье подсудимых оказался 35-летний директор фирмы по оптовой и розничной торговле продуктами.

09.04.2026 15:02
Один оправдан, второй – в тюрьму: вынесен приговор по смертельному избиению пенсионера в Вологодском округе

Сегодня Вологодский районный суд огласил решение по резонансному уголовному делу.

09.04.2026 13:02
Двое устюжан задержаны за вылов краснокнижной рыбы, хранение наркотиков и оружия

В поле зрения правоохранителей попали двое мужчин 1977 и 1989 годов рождения.

09.04.2026 10:02
Лже-сотрудники госструктур «развели» пожилого череповчанина на 11 млн рублей

Жертвой аферистов стал 88-летний мужчина.

07.04.2026 16:08
Осуждён экс-глава муниципального образования «Толшменское» в Тотемском округе

Под следствием оказался 36-летний чиновник. 

07.04.2026 15:29
Кредитную мошенницу задержали в Вологде

Вологжанка 1978 года рождения оформила в банке кредит на 2 миллиона рублей, однако выплачивать его не намеревалась.

07.04.2026 13:30
Контрафакт на 9,7 млн рублей: четверо череповчан пойдут под суд за продажу немаркированных сигарет

На скамье подсудимых в скором времени окажутся четверо мужчин.

06.04.2026 18:30
Крупное мошенничество на 7 миллионов рублей раскрыли вологодские полицейские

Фиктивный подрядчик присвоил себе 7 миллионов рублей.

06.04.2026 16:31
В Череповце пресечена деятельность группы наркосбытчиков

Сотрудники череповецкого ОКОН УМВД России задержали двоих подозреваемых.

06.04.2026 13:30
Сотрудница ПВЗ в Вологде оформляла заказы на чужие имена и присваивала товары

Вологодский городской суд вынес приговор 26-летней девушке.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас