16 апреля 2026 02:37
°C
Вести
Вологда
26 октября 2025 14:28

Самая читающая школа России: вологжане принимают участие в конкурсе

Самая читающая школа России: вологжане принимают участие в конкурсе

Участниками конкурса «Самая читающая школа России» стали четыре школы из Вологодской области. Проект организован Президентом по итогам Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. 

За победу поборются Великоустюгская гимназия, Вологодская средняя школа №41 и другие учебные заведения. На региональном этапе участники проведут мероприятие по предложенным материалам и интеллектуальный турнир Знание.Игра. 

«Приятно осознавать, что в школьных библиотеках сегодня по-настоящему кипит жизнь. Ребята открывают для себя мир литературы за пределами школьной программы, проникаются чтением, расширяют свой кругозор, вдохновляются. Мы видим, что интерес к чтению у ребят есть, и наша общая с педагогами задача – поддержать его, вовлечь в этот процесс еще большее количество молодых людей», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. 

К проекту относится и конкурс мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России», где трое вологжан примут участие. Им предстоит провести внеурочные мероприятия с использованием мастер-лекций и посоревноваться в решении различных смоделированных ситуаций. 

Список финалистов будет доступен в конце ноября. В него войдут 150 участников «Самых читающих школ России» и 300 «Лучших школьных педагогов-библиотекарей России». Финальная встреча состоится в Москве на I Международном форуме школьных библиотекарей, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

Напомним, лучшие педагоги области получили государственные награды за свою работу. Об этом ранее писали ВЕСТИ35.РФ.

849
Читайте также
Другие новости рубрики
15.04.2026 17:02
Новый туристический маршрут по Кирилловскому округу появился на турпортале области

Турпортал «Путешествуй по Вологодчине» анонсировал новый двухдневный маршрут по Кирилловскому округу

Смотреть видео
15.04.2026 16:30
Работы по ремонту дворовых территорий стартовали в Соколе

Они проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Смотреть видео
14.04.2026 14:00
Ремонт дороги Пача – Демидово начался в Шекснинском округе

Рабочим предстоит привести в порядок более 12 километров трассы.

Смотреть видео
14.04.2026 12:02
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Её цель – замотивировать молодёжь к самореализации и познакомить их с возможностями региона, а это и гранты, и программы поддержки, и образовательные платформы.

Смотреть видео
14.04.2026 09:00
Цифровой прорыв: сразу несколько полезных чат-ботов доступны для вологжан

«Цифровой МФЦ», «За безопасность 35», «Стоп наркотики 35» – эти и другие чат-боты сегодня действуют в мессенджере МАКС в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Смотреть видео
13.04.2026 17:58
Строительный сезон стартовал в Великоустюгском округе

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе будут благоустроены несколько дворовых территорий.

09.04.2026 16:01
Капитальный ремонт школы №5 начнётся осенью в Вологде

Здание построили в 1972 году. Ремонт выполнит компания «ВологдаСтрой».

08.04.2026 16:33
Более 134 миллионов рублей будет направлено на развитие туризма в Вологодской области 

По нацпроекту «Туризм и гостеприимство» регион получил 134,6 миллиона рублей. 

08.04.2026 13:28
Заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась в Вологодской области

За прошедшую неделю специалисты зарегистрировали 7480 случаев острой респираторной вирусной инфекции.

06.04.2026 19:31
«Атлас Вологодской кухни» разработали в регионе

Гастрономический гид создан по инициативе Ассоциации отельеров и рестораторов области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас