06 февраля 2026 05:23
°C
Вести
Вологда
28 октября 2025 16:51

Более четырёх миллионов рублей отдала мошенникам череповчанка

Более четырёх миллионов рублей отдала мошенникам череповчанка

Женщина 1958 года рождения обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Рано утром потерпевшей позвонили и сообщили, что пенсионерке нужно будет получить новые ключи от домофона, а также попросили подтвердить некоторые данные. Сонная женщина передала собеседнику код из СМС-сообщения. 

Сразу за этим звонком последовал новый. На этот раз пенсионерка разговаривала якобы с сотрудником Роскомнадзора. Её уверяли, что предыдущий звонок был от мошенника, который завладел данными о банковских картах и других документах. 

Далее начались многочисленные контакты с сотрудниками различных ведомств. Они «посоветовали» срочно заменить старый смартфон и сим-карту, приобрести новый гаджет. В течение следующих нескольких дней женщина по указаниям преступников многократно снимала личные накопления. На вопросы сотрудников банка о цели снятия средств аферисты придумали легенду о необходимости дорогостоящего медицинского лечения.

Заключительным этапом стали визиты курьеров, забиравших крупные суммы денег для «проверки на ликвидность». Поскольку пожилой женщине ранее не приходилось сталкиваться с данным термином, она легко поверила объяснениям собеседников. Череповчанка дважды встречалась с курьером для передачи ему накоплений. Незнакомец должен был назвать кодовое слово – «Мир». 

На следующее утро пенсионерка осознала, что общалась с мошенниками, и обратилась в полицию. Ущерб для женщины составил 4 миллиона 600 тысяч рублей собственных накоплений, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное УМВД. 

Напомним, более 1,3 миллиона рублей перевёл мошенникам житель Вытегорского округа. Об этом ранее писали ВЕСТИ35.РФ.

682
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.02.2026 16:04
Организаторам подпольного наркоцеха в Вологде вынесен обвинительный приговор

С октября 2021 года по март 2025 42-летний и 44-летний местные жители оборудовали в Вологодском округе цех, где изготовили более 9 килограммов запрещённых веществ.

05.02.2026 13:01
Двое 17-летних подростков получили срок за теракты в Бабаевском округе

По заданию анонимных кураторов они подожгли электровоз и вышку сотовой связи.

05.02.2026 11:03
«Выведи выигрыш»: житель Нюксеницы обманул сослуживца на 1,5 миллиона рублей

Житель Северодвинска стал жертвой старой аферы.

04.02.2026 15:26
Череповчанин получил срок в колонии за поджог чужого внедорожника

На скамье подсудимых оказался 41-летний мужчина.

04.02.2026 12:27
Житель Череповца прописал в «резиновом» доме 11 мигрантов

За фиктивную регистрацию он получал денежную плату.

04.02.2026 09:30
«Светлый мир» без квартир: вологодских бизнесменов заподозрили в многомиллиардном хищении 

Бизнесмены Алексей и Пётр Рыжковы подозреваются в хищении 2,5 миллиардов рублей.

Смотреть видео
03.02.2026 12:32
Вологжан предупреждают о новом опасном виде телефонного мошенничества

Федеральная служба безопасности предупреждает жителей региона о коварной схеме телефонного мошенничества.

03.02.2026 11:31
Партию наркотиков на 22 млн рублей изъяли из автомобиля в Вологодском округе

Водителем машины оказался 46-летний житель областного центра.

02.02.2026 10:28
Череповчанина осудили за кражу 3 млн рублей с карты матери погибшего бойца СВО

На скамье подсудимых оказался 37-летний мужчина.

30.01.2026 20:33
Онлайн-знакомство обернулось для вологжанки потерей почти 1 млн рублей

Женщина 1974 г. р. стала жертвой мошенничества.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас