19 марта 2026 15:29
°C
Вести
Вологда
31 октября 2025 13:31

Деятели культуры и искусств получат выплаты в Вологодской области

Деятели культуры и искусств получат выплаты в Вологодской области

В регионе вступил в силу закон «О мерах социальной поддержки лиц, имеющих особые заслуги в сфере культуры и искусства». Теперь народные и заслуженные деятели сферы будут ежемесячно получать доплату за свои звания.

«По инициативе Губернатора области Георгия Юрьевича Филимонова введена новая мера поддержки деятелей культуры и искусства, которые добились значительных успехов в профессиональной деятельности. Будем ежемесячно выплачивать от двух до пяти тысяч рублей в зависимости от почётного звания», – отметил министр культуры области Виталий Кобыльников.

Выплаты установлены с 1 сентября 2025 года. Однако те, кто подал заявление в октябре и ноябре, получат суммы с начала осени. Так, 5 тысяч рублей каждый месяц будут получать народные артисты и народные художники Российской Федерации, три тысячи рублей – заслуженные артисты, деятели искусств, работники культурной сферы и художники Российской Федерации. Поддержка распространяется и на обладателей почётных званий СССР и РСФСР. А заслуженные работники культуры Вологодской области могут рассчитывать на поддержку в 2 тысячи рублей. Добавим, что обладатели сразу двух званий смогут выбрать, за какое именно они хотят получать доплату.

Для получения выплат необходимо предоставить в Министерство культуры области соответствующее заявление и пакет документов. Подробную информацию можно узнать в постановлении.

Поддержка развития сферы культуры и искусства – одна из ключевых целей нацпроекта «Семья», инициированного Президентом, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областного Правительства.

Напомним, в Братиславе открылась выставка Вологодского кружева. Об этом писали ВЕСТИ35.РФ.

1115
Читайте также
Другие новости рубрики
16.03.2026 18:04
Массовая иммунизация против клещевого энцефалита стартовала в Вологодской области

В этом году специалисты планируют провести 128 тысяч профилактических прививок. 

15.03.2026 16:00
Сети водоснабжения капитально отремонтируют в Зашекснинском районе Череповца

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

15.03.2026 15:00
Вологжане стали меньше болеть гриппом и ОРВИ

Об этом рассказали в областном Минздраве.

15.03.2026 13:00
Ремонт моста через реку Кептур завершился в Бабушкинском округе

Мост расположен на первом километре дороги Тиманова Гора – Алексейково.

15.03.2026 09:00
В профильной смене «Абилимпикс» примут участие 80 вологодских школьников

На базе образовательного центра «Лесная сказка» пройдёт областная профильная смена.

14.03.2026 18:00
Почти 9 километров дорог отремонтируют в Тарногском округе

Ремонт пройдёт в рамках реализации нацпроекта Президента РФ «Инфраструктура для жизни».

14.03.2026 09:00
Новый сезон всероссийской акции «БумБатл» пройдёт в Вологде

Весенний сезон акции по сбору макулатуры «БумБатл» стартует уже в этом месяце.

13.03.2026 12:39
Новый препарат для лечения заболеваний сетчатки глаза начали применять в Вологодской офтальмологической больнице

Препарат зарегистрирован за рубежом всего несколько месяцев назад, но уже активно применяется в России.

12.03.2026 12:00
Череповецкие врачи спасли пациентку от последствий инсульта

41-летняя череповчанка в один из вечеров почувствовала себя плохо.

11.03.2026 15:20
Год с опухолью: вологодские врачи удалили гигантское новообразование у пациента

Врачи обнаружили у пациента новообразование размером десять сантиметров.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас