11 декабря 2025 18:30
°C
Вести
Вологда
9 ноября 10:00

Новое общежитие открыли для студентов Череповецкого областного училища искусств

Новое общежитие открыли для студентов Череповецкого областного училища искусств

Здание построили при поддержке губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках подготовки к празднованию 250-летия города Череповца.

«На строительство трехэтажного общежития Череповецкого областного училища искусств и художественных ремёсел имени В.В. Верещагина направили около 330 миллионов рублей. Современный кампус для проживания иногородних студентов построили рядом с самим училищем на улице Сталеваров. Этот проект – важный шаг в развитии региональной системы образования. Череповец сможет привлечь еще больше молодых юношей и девушек из других населённых пунктов Вологодской области и страны – тех, кто хочет связать свой профессиональный путь с культурой и искусством. В новом здании создали комфортные условия для студентов, что поможет им сосредоточиться на творчестве и полностью отдаться процессу обучения», – отметил губернатор Георгий Филимонов.

Площадь нового здания – более 3000 квадратных метров. Проживать здесь могут более 100 человек. Для молодых специалистов в общежитии предусмотрели одноместные номера и двух–, трёхместные номера с санузлом и кухней, а также разместили медицинский блок, административные, постирочные и сушильно-гладильные помещения.

Кроме того, для занятий студентов творческих специальностей, в том числе для индивидуальных занятий на музыкальных инструментах, в общежитии выделили комнаты, оборудованные дополнительной звукоизоляцией. Для общих собраний и мероприятий предусмотрели зал вместимостью до 120 человек.

Сейчас в Череповецком областном училище искусств и художественных ремёсел имени В.В. Верещагина обучаются более 500 человек. Студенты побеждают в конкурсах всероссийского и международного уровней, становятся успешными музыкантами, артистами, художниками, дизайнерами, мастерами народных промыслов. Многие коллективы, созданные на базе учреждения, обрели статус городских профессиональных концертных организаций, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона Георгия Филимонова.

Напомним также, комнату матери и ребёнка открыли в общежитии ВГМХА. Ранее вести35.рф писали об этом. 

499
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
09.12.2025 17:57
Цифровой код Русского Севера: соревнования начинающих программистов прошли в Вологде

В хакатоне приняли участие студенты и школьники.

Смотреть видео
09.12.2025 16:45
Шесть вологодских школ полностью перешли на дистанционное обучение из-за высокой заболеваемости

Погодные качели и высокая влажность создают благоприятные условия для выживания и распространения вирусов ОРВИ.

Смотреть видео
09.12.2025 15:02
После ремонта открылось второе здание Центра образования №23 «Созвучие» в Вологде 

Уникальная школа получила федеральное и региональное финансирование и полностью обновилась и снаружи, и внутри. 

Смотреть видео
06.12.2025 13:17
Областной хакатон «Цифровой код Русского Севера» стартовал в Вологде

Это командное соревнование, где за короткое время участники разрабатывают прототипы новых сервисов или решений.

Смотреть видео
04.12.2025 09:00
Известный популяризатор науки Сергей Подковальников посетил Вологду

Популяризатор науки и образования, руководитель международного просветительского проекта «Наука ближе, чем кажется» Сергей Подковальников посетил наш регион.

03.12.2025 12:57
Четыре школы в Череповце закрыты на карантин

Учащиеся переведены на дистанционную форму обучения.

02.12.2025 14:00
Поступление в Передовую инженерную школу Череповецкого государственного университета: что изменилось и почему растёт интерес

Передовая инженерная школа ЧГУ – относительно молодой проект вуза, который всего за два года вырос в сильный центр инженерной подготовки.

28.11.2025 17:03
Антон Кобяков: «Число участников ежегодного Конгресса молодых ученых выросло в три раза»

Численность участников Конгресса молодых ученых выросла за четыре года втрое.

Смотреть видео
28.11.2025 10:50
X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием проходит в Вологде

Представители науки, органов власти, а также студенты и аспиранты обсуждают стратегию и тактику социально-экономических реформ, учитывая национальные приоритеты России.

Смотреть видео
28.11.2025 09:00
Бизнес-встречу с руководителями сельхозпредприятий провели для верховажских студентов

В стенах местного филиала Тотемского политехнического колледжа был организован «Бизнес-ланч с предпринимателями».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас