10 июля 2026 23:31
°C
Вести
Вологда
13 ноября 2025 10:58

Семье погибшего на СВО белозёра передали медаль «За отвагу»

Семье погибшего на СВО белозёра передали медаль «За отвагу»

Государственную награду вручили вдове и сыну Александра Павловича Морозова. Церемония прошла в музее Боевой славы Бубровской школы.

Александр Морозов отправился в зону СВО по контракту в ноябре 2023 года. Сначала был десантником-штурмовиком, воевал на Луганском направлении. В феврале 2024 года получил сильное обморожение, но несмотря на это белозёр выполнил боевую задачу и был представлен к награде.

После лечение в госпитале Александр Морозов вернулся в строй, став водителем: отвозил продовольствие и боеприпасы на передовую, а обратно эвакуировал раненых бойцов. В один из таких дней машина попала под обстрел, многие военнослужащие получили ранение и контузии, но все остались живы.

В июле прошлого года белозёр выучился на сапёра и был переведён в другой батальон. Александр выполнял боевые задачи на Донецком направлении. В сентябре 2024 года группа из семи человек, в которой был и наш земляк, ушла на задание в населённый пункт Часов Яр и пропала. Один из бойцов выжил и рассказал, что товарищи погибли от взрыва снарядов. Александра Морозова без вести пропавшим.

В феврале 2025 года белозёр был захоронен с почестями на сельском кладбище в посёлке Визьма. Указом Президента РФ Александр был награждён медалью «За отвагу», но, к сожалению, не успел получить её при жизни. Теперь награда станет семейной реликвией, – сообщает ГТРК «Вологда» на региональный филиал фонда «Защитники Отечества».

Ранее ВЕСТИ35.РФ писали о гибели устьянина Вячеслава Зарайского из Устья в зоне СВО.

1501
Читайте также
Другие новости рубрики
07.07.2026 18:04
Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества» за высокий профессионализм и поддержку участников СВО

Награду вручила заместитель Министра обороны России, председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Смотреть видео
01.07.2026 10:03
Вологожанин Игорь Маков представлен к звезде Героя РФ за подвиг на СВО

В ноябре 25-го штурмовая группа под его командованием захватила и удерживала укреплённый опорный пункт противника.

25.06.2026 13:48
На СВО погиб экс-ведущий ГТРК «Вологда» и журналист Дмитрий Свечушкин

Трагическую новость сообщили его близкие.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.06.2026 13:02
Вологжане-участники кадрового проекта «Герои Русского севера» защитят свои выпускные проекты

Здесь заканчивается четвёртому, завершающий образовательную программу, модуль.

Смотреть видео
21.06.2026 15:00
Вологодские волонтёры получили награды за помощь бойцам СВО

Награды от воинской части на этой недели получили волонтёры благотворительного ателье – «Вера».

19.06.2026 15:06
Участники СВО могут оформить все доступные меры поддержки в вологодских МФЦ

Губернатор Георгий Филимонов сообщил об этом на оперативном совещании.

Смотреть видео
16.06.2026 11:25
Больше 20 участников СВО принял Вологодский реабилитационный центр с начала года

Три года на передовой, тяжёлое ранение и долгий путь домой.

Смотреть видео
16.06.2026 10:43
Четвёртый модуль образовательной программы «Герои Русского Севера» стартовал в Вологде

В финал вышли 35 человек, которые прошли три очных обучающих модуля.

Смотреть видео
15.06.2026 11:03
Зов памяти: новый арт-объект появился на пятом кладбище в Череповце

«Зов памяти» – так называется новый арт-объект возле мемориала участникам боевых действий на пятом кладбище в Череповце.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас