21 июня 2026 23:29
°C
Вести
Вологда
3 декабря 2025 18:23

Обновлённая библиотека №18 открыла свои двери для вологжан 

Обновлённая библиотека №18 открыла свои двери для вологжан 

Учреждение на улице Архангельской получило название «Клевер». Модернизация проходила в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». На ремонт здания было выделено более 17 миллионов рублей из городского, областного и федерального бюджетов. 

«Это не просто обновлённый дизайн, который действительно впечатляет, но и качественное изменение содержательной работы. В скором времени библиотека откроет свои двери для читателей как многофункциональный центр, где будут проходить культурные, познавательные и обучающие программы. Важно сделать такие точки притяжения повсеместными – в настоящее время прорабатывается вопрос модернизации ещё 14 библиотек по аналогичному принципу», – рассказал глава Вологды Сергей Жестянников.

Учреждение было закрыто с апреля. Специалисты выполнили заливку новой стяжки и перепланировку, заменили оконные и дверные конструкции. Кроме того, был проведён косметический ремонт, замена санузла. Новое пространство разделено на два отдела – детский и взрослый. В каждом из них работает традиционный абонемент с книгами. Дополнительно оборудовано несколько залов с современной мебелью. 

Библиотека получила современное оборудование, включая проекторы, звуковую систему и персональные компьютеры. Детский зал оснастили интерактивными элементами, включая конструкторы, модульные столы, пуфы и сцену с грифельной стеной для рисования. Взрослой аудитории отвели отдельное пространство для проведения соответствующих мероприятий. На протяжении трёх лет после модернизации библиотека получит финансирование на пополнение фонда новыми книгами, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на городскую администрацию. 

Напомним также, вологжанка стала финалисткой конкурса лучших педагогов-библиотекарей России. Об этом ранее писали ВЕСТИ35.РФ.

753
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:00
Новый сервис заработал на портале «Путешествуй по Вологодчине»

Туристы теперь могут легко подобрать местного туроператора или гида.

12:00
Более четырёх километров теплосетей заменят в Чекшино Сокольского округа

В деревне Чекшино Сокольского округа капитально отремонтируют тепловые сети 1986 года постройки.

19.06.2026 15:06
Участники СВО могут оформить все доступные меры поддержки в вологодских МФЦ

Губернатор Георгий Филимонов сообщил об этом на оперативном совещании.

19.06.2026 10:02
Молодёжные трудовые отряды приступили к благоустройству Белозерска

В состав отрядов вошли жители области от 18 лет.

17.06.2026 18:33
«Поляна героев сказок» появится в Кирилловском округе

В рамках гранта на горе Маура появится «Поляна героев сказок».

17.06.2026 17:34
Мошенники обманывают вологжан-владельцев земельных участков

Вологжанам приходят сообщения о якобы выявленных нарушениях законодательства.

Смотреть видео
17.06.2026 12:40
Демонстрационный центр вологодской лесопромышленной продукции начал работу в Китае

Площадка открыта в Сиане на базе крупной логистической компании и станет хабом для дистрибуции товаров региона по всей территории КНР.

Смотреть видео
16.06.2026 15:40
Новый напорный коллектор построили в Вологде

Объект находится на улице Марии Ульяновой.

15.06.2026 19:22
Львиные маскароны украсят фасад дома купца Варакина в Вологде

В областном центре продолжаются работы по восстановлению купеческого особняка на Набережной 6-й Армии.

15.06.2026 18:23
Более 1500 выездов совершили мобильные медицинские комплексы в округа Вологодской области

Такая помощь позволяет обеспечить доступность медицинской помощи жителям отдалённых и труднодоступных населённых пунктов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас