Семена потребуются для последующих работ по лесовосстановлению на территории региона.
«Заготовка лесосеменного сырья является первым и очень важным этапом в выполнении работ по лесовосстановлению. После сбора шишки пройдут проверку на качество и отправятся на дальнейшую переработку. На сегодняшний день семь тонн лесосеменного сырья уже готово к переработке. Заготовка шишек продлится до конца февраля», — отметили в Министерстве лесного комплекса области.
Пробная партия сырья весом не менее 1 кг направляется в отдел Вологодской лесосеменной станции филиала «ФБУ Рослесозащита» - «Центр защиты леса Архангельской области» для получения заключения о целесообразности заготовки.
После сбора шишки направляются на переработку в Вологодский селекционно-семеноводческий центр. Для получения высококачественных семян из шишек необходимо пройти несколько этапов: сортировка – сушка с извлечением семян – обескрыливание – очистка от примесей – вновь сортировка – калибровка – сепарация и просушка семян до рекомендуемой влажности.
В этом году план по заготовке семян лесхозами составляет более 200 кг, из них сосны – 90 кг, ели – 110 кг. Далее все семена пройдут проверку на посевные качества. Основные параметры, по которым определяют класс качества семян, – это чистота, всхожесть и энергия прорастания.
Отметим, что сохранение и приумножение лесных богатств – одни из основных задач регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, – сообщает ГТРК «Вологда».