Вологжанка Зоя Шенкурова отпраздновала вековой юбилей

18 декабря 11:02

Свой 100-й день рождения отметила жительница деревни Корцово Старосельского территориального управления Вологодского округа.

В годы войны Зоя Григорьевна Шенкурова участвовала в строительстве железной дороги на Архангельск. Потом трудилась дояркой в совхозе. После выхода на пенсию около 20 лет вологжанка занималась кружевоплетением. Этим ремеслом занимались и её сёстры, и мама, и бабушка. 

«Зоя с молодости была деревенской заводилой и частушечницей. В её репертуаре больше сотни частушек. И мастерски умела печь пироги в русской печке. Для того чтобы они получались пышными да румяными, особая сноровка нужна», – пишет о юбилярше газета Вологодского округа «Маяк».

Зоя Григорьевна вместе с мужем воспитали четверых сыновей и дочь. Супруг, к сожалению, умер давно – 44 года назад. Сейчас в семье десять внуков и двадцать правнуков. Несмотря на почтенный возраст, Зоя Шенкурова старается всю работу по дому делать сама, – сообщает ГТРК «Вологда».

С вековым юбилеем вологжанку лично поздравил глава Вологодского округа Вячеслав Панов. Он вручил Зое Григорьевне поздравление от Президента Владимира Путина и губернатора Георгия Филимонова.

Напомним также, в Никольске недавно свой 100-й день рождения отметил ветеран Иван Дурягин. Подробнее об этом рассказывали ВЕСТИ35.РФ.

Полная версия