07 февраля 2026 20:25
°C
Вести
Вологда
19 января 13:53

Потребление алкоголя снизилось в Вологодской области

Потребление алкоголя снизилось в Вологодской области

Об этом рассказал Росстат со ссылкой на Единую межведомственную информационно-статистическую систему. Ведомство сообщает о снижении покупок алкоголя в декабре 2025 года. Вологодской области удалось достичь установленного федерального значения (10,05 л/чел) с превышением плана в рамках нацпроекта на 4,4%.

В декабре прошлого года жители региона приобрели на 0,23 литра алкоголя меньше, чем в ноябре. На 13,5% по сравнению с 2024 годом снизились продажи спиртных напитков по будням, а потребление пива снизилось на 13,8%. 

Понижению показателей способствовало введение закона «12-14» и улучшение спортивной инфраструктуры региона. По данным Министерства здравоохранения России, за прошлый год нашем регионе уменьшилось число смертей в трудоспособном возрасте. Существенно снизилось число смертей от токсического поражения печени, а от алкогольной болезни печени – на 51,7%, – сообщает ГТРК «Вологда». 

Напомним также, впервые за 11 лет зафиксирован прирост рождаемости в Вологодской области. Об этом писали ВЕСТИ35.РФ.

502
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Дом для животных: щенки-найдёныши ищут заботливых хозяев среди вологжан  

Теперь о тех, кто находится под опекой ОЗЖ «Велес».

Смотреть видео
17:00
Вологодские поисковики выиграли конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

Проект «Дорогами красных следопытов» признан не только выставкой, но и масштабной работой с вовлечением молодёжи региона.

Смотреть видео
9:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

06.02.2026 14:05
Антициклон сохранит морозную погоду в Вологодской области

Температурный режим будет пониженным в ближайшие дни.

06.02.2026 11:02
Людмила Миронова покидает ОНФ Вологодской области

Экс-председатель отделения Народного фронта приняла решение покинуть организацию. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас