XI Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт в Вологодской области

24 января 10:30

Дату и площадки проведения утвердили на заседании оргкомитета в Правительстве региона. Напомним, чемпионат «Абилимпикс» - это конкурс профмастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. 

В этом году чемпионат пройдёт с 23 по 26 марта на площадках колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Вытегры, Грязовца и Сокола. В соревнованиях примут участие школьники, студенты, специалисты и ветераны СВО. Они выступят в 50 компетенциях, среди которых массаж, инженерия лесопользования и  лесовосстановления, разработка мобильных приложений. Кроме того, пройдёт Фестиваль возможностей для людей с интеллектуальными нарушениями, включающий 20 соревновательных компетенций. 

Отметим, что чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта Президента РФ «Молодежь и дети», а также при поддержке Минпросвещения РФ, президентской платформы «Россия – страна возможностей», Государственного фонда «Защитники Отечества». Оператором выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Правительство. 

Напомним, в финале прошлого чемпионата выступили пятеро вологжан. Об этом ранее писали ВЕСТИ35.РФ.

Полная версия