10 марта 2026 18:03
°C
Вести
Вологда
24 января 10:30

XI Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт в Вологодской области

XI Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт в Вологодской области

Дату и площадки проведения утвердили на заседании оргкомитета в Правительстве региона. Напомним, чемпионат «Абилимпикс» - это конкурс профмастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. 

В этом году чемпионат пройдёт с 23 по 26 марта на площадках колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Вытегры, Грязовца и Сокола. В соревнованиях примут участие школьники, студенты, специалисты и ветераны СВО. Они выступят в 50 компетенциях, среди которых массаж, инженерия лесопользования и  лесовосстановления, разработка мобильных приложений. Кроме того, пройдёт Фестиваль возможностей для людей с интеллектуальными нарушениями, включающий 20 соревновательных компетенций. 

Отметим, что чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта Президента РФ «Молодежь и дети», а также при поддержке Минпросвещения РФ, президентской платформы «Россия – страна возможностей», Государственного фонда «Защитники Отечества». Оператором выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное Правительство. 

Напомним, в финале прошлого чемпионата выступили пятеро вологжан. Об этом ранее писали ВЕСТИ35.РФ.

741
Читайте также
Другие новости рубрики
09.03.2026 09:00
Мошенники обманывают вологжан с помощью бесплатных игр

Вредоносное программное обеспечение злоумышленники скрытно распространяют через пиратские версии популярных игр.

08.03.2026 09:00
Уникальный путеводитель по Тотьме доступен на областном турпортале

Путеводитель по культурным сокровищам Тотьмы опубликован на туристическом портале региона. 

06.03.2026 10:32
Новые правила квотирования для инвалидов введены в Вологодской области 

Главное нововведение – переход к территориальному принципу расчёта квоты.

Смотреть видео
04.03.2026 10:59
Больше 25 тысяч вологжан прошли репродуктивную диспансеризацию с начала года

Эти обследования – часть национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на укрепление здоровья населения и повышение рождаемости в стране.

01.03.2026 17:01
Вологжане могут записаться на телемедицинскую консультацию через мессенджер МАХ

Об этом рассказал областной Минздрав. Алгоритм записи достаточно прост.

01.03.2026 12:00
Более 19 тысяч семей получают соцподдержку в Вологодской области

Многодетные семьи региона получают различные меры поддержки по нацпроекту Президента РФ «Семья».

01.03.2026 09:00
Бесплатную психологическую помощь получили более 150 семей в Вологде

В Семейном многофункциональном центре Вологды работает «Кабинет диагностики, консультирования и коррекции психоэмоционального состояния». 

28.02.2026 18:01
Демонстрационный экзамен предстоит сдать выпускникам вологодских колледжей и техникумов

Экзамены по 84 профессиям и специальностям стартовали в колледжах и техникумах региона. 

28.02.2026 16:31
Раздел, посвящённый Нюксенице появился на турпортале Вологодской области

На карте сайта «Путешествуй по Вологодчине» появился раздел, посвящённый Нюксенице.

28.02.2026 13:31
Более 51 тонны шишек заготовлено в Вологодской области

Сезон сбора шишек стартовал в ноябре и продлится до середины марта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас