14 апреля 2026 21:28
°C
Вести
Вологда
28 февраля 13:31

Более 51 тонны шишек заготовлено в Вологодской области

Более 51 тонны шишек заготовлено в Вологодской области

Сезон сбора шишек стартовал в ноябре и продлится до середины марта. Заготовка семян – залог достижения высоких показателей по лесовосстановлению. 

«На сегодняшний день лесхозами области собрано уже более 51 тонны шишек, в том числе сосны - почти 41 тонна, из них порядка 29 тонн отправлено на переработку. Лидерами по сбору шишек являются Устюженский и Чагодощенский лесхозы – филиалы САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз», там собрали 18 и 12,5 тонн лесосеменного сырья соответственно», – отметили в Министерстве лесного комплекса области.

После сбора шишки отправляют на полный цикл переработки в селекционно-семеноводческий центр. Там семена проходят многоступенчатую переработку: от сортировки до сепарации и просушки. Из полученных семян берут пробы для определения посевных качеств. 

Отметим, что сохранение и приумножение лесных богатств нашего региона – одни из основных задач регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта Президента РФ «Экологическое благополучие», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства. 

Напомним, более 5 тысяч кубометров лесопродукции отправила область в Индию. Об этом ранее писали ВЕСТИ35.РФ.

608
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:00
Ремонт дороги Пача – Демидово начался в Шекснинском округе

Рабочим предстоит привести в порядок более 12 километров трассы.

Смотреть видео
12:02
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Её цель – замотивировать молодёжь к самореализации и познакомить их с возможностями региона, а это и гранты, и программы поддержки, и образовательные платформы.

Смотреть видео
9:00
Цифровой прорыв: сразу несколько полезных чат-ботов доступны для вологжан

«Цифровой МФЦ», «За безопасность 35», «Стоп наркотики 35» – эти и другие чат-боты сегодня действуют в мессенджере МАКС в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Смотреть видео
13.04.2026 17:58
Строительный сезон стартовал в Великоустюгском округе

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе будут благоустроены несколько дворовых территорий.

09.04.2026 16:01
Капитальный ремонт школы №5 начнётся осенью в Вологде

Здание построили в 1972 году. Ремонт выполнит компания «ВологдаСтрой».

08.04.2026 16:33
Более 134 миллионов рублей будет направлено на развитие туризма в Вологодской области 

По нацпроекту «Туризм и гостеприимство» регион получил 134,6 миллиона рублей. 

08.04.2026 13:28
Заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась в Вологодской области

За прошедшую неделю специалисты зарегистрировали 7480 случаев острой респираторной вирусной инфекции.

06.04.2026 19:31
«Атлас Вологодской кухни» разработали в регионе

Гастрономический гид создан по инициативе Ассоциации отельеров и рестораторов области.

05.04.2026 12:00
Более 40 семей воспользовались пунктом проката «Малыш» в Сокольском округе

В каждом округе Вологодской области работают пункты проката предметов первой необходимости для малышей. 

04.04.2026 14:00
«Мудровские чтения» впервые проходят в Вологодской области

Научно-практическая конференция «Мудровские чтения» продлится два дня.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас