05 марта 2026 12:38
°C
Вести
Вологда
5 марта 11:01

Бросила детей ради секты: кичменжанку лишили родительских прав

Бросила детей ради секты: кичменжанку лишили родительских прав

В сентябре 2023 года жительница Кичменгско-Городецкого округа вступила в секту «Царская империя». Позже женщина решила, что сможет воспитывать троих малолетних детей на расстоянии – через молитвы. На момент ухода матери младшему сыну было всего семь месяцев. Отец мальчиков обратился в суд с иском о лишении родительских прав бывшей супруги. Ответчик на судебное заседание не явилась.

Суд выяснил, что ранее женщина привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.  На заседании комиссии по делам несовершеннолетних она заявила, что занимается воспитанием детей в своих молитвах и не проживает с ними, так как муж не принимает её сторону в вопросах веры, царя и отечества.

Кроме того, она привлекалась к административной ответственности за публичные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека или группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения. Обнаружилась у женщины и задолженность по алиментам на содержание детей в размере около полумиллиона рублей.

Суд установил, что отец детей характеризуется как ответственный и заботливый родитель, который успешно справляется со своими обязанностями в одиночку. Суд пришёл к выводу, что мать умышленно самоустранилась от выполнения родительских обязанностей, долгое время не предпринимала попыток восстановить отношения с детьми, и лишил женщину родительских прав, оставив детей на воспитании у отца. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на объединённую пресс-службу судов региона.

Напомним, вологжанин поджёг машину из-за личной неприязни. Об этом ранее писали ВЕСТИ35.РФ.

88
Читайте также
Другие новости рубрики
04.03.2026 10:01
Преступление 12-летней давности раскрыли вологодские полицейские

В 2014 году в дежурную часть ОП№2 в Вологде обратились трое вологжан.

02.03.2026 14:07
Ночная месть: вологжанин поджёг машину из-за личной неприязни

Уголовное дело о поджоге рассмотрел Вологодский городской суд.

27.02.2026 19:15
Череповчанка, желая заработать на «бирже», лишилась более 4 млн рублей

Жертвой аферистов стала 38-летняя женщина. 

27.02.2026 12:16
Вологодский суд отправил под арест двух фигурантов дела о взяточничестве в сфере ритуальных услуг

Речь идёт о бывшем директоре МКУ «Ритуал» и его подельнике – вологодском предпринимателе.

27.02.2026 09:31
Вологжанин избежал наказания за развращение несовершеннолетней 

Вологодский суд вынес приговор 40-летнему местному жителю, обвиняемому в многолетнем развращении несовершеннолетней падчерицы.

26.02.2026 12:31
Курьер-мошенник пойдёт под суд за попытку похитить у вологжанки 1,2 млн рублей

На скамье подсудимых в скором времени окажется уроженец Владимирской области 2004 г. р.

25.02.2026 18:03
Изготовление крупной партии наркотиков пресекли в Вологде

Сотрудники местной полиции уличили двух жителей областного центра в изготовлении и хранении наркотиков.

Смотреть видео
25.02.2026 15:30
Лидеры экстремистской ячейки из Вологодской области предстанут перед судом 

Двоих жителей Вологодской области обвиняют в создании и руководстве ячейками экстремистской организации.

25.02.2026 12:28
В Вологде задержаны бывшие руководители МУП «Ритуал»

Их подозревают в совершении ряда коррупционных преступлений.

25.02.2026 12:03
Группу лжегазовиков, «разводивших» пенсионеров в восьми регионах России, осудили в Вологде

Обвинительный приговор вынесен шестнадцати членам преступной группировки.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас