27 сентября 2026 20:34
°C
Вести
Вологда
15 марта 10:00

Более 12 тысяч вологодских ветеранов получают компенсацию за ЖКУ

Более 12 тысяч вологодских ветеранов получают компенсацию за ЖКУ

В регионе свыше 12 тысяч ветеранов боевых действий уже получают повышенные денежные компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг. Выплаты производятся из двух источников – федерального и регионального бюджетов.

По словам министра труда и социальной защиты области Александра Ершова, часть льгот для ветеранов является федеральной. Региональную поддержку ввели в 2024 году по решению губернатора Георгия Филимонова.

Ежемесячно ветераны могут получать:

  • из областного бюджета – компенсацию в размере 50% за коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, электричество, газ и вывоз твёрдых коммунальных отходов) в пределах нормативов потребления;
  • из федерального бюджета – компенсацию в размере 50% за содержание жилья и взнос на капремонт (льгота распространяется и на совместно проживающих членов семьи).

Для тех, кто живёт в неблагоустроенных домах, предусмотрена ежегодная выплата на покупку топлива – 10 тысяч рублей, а также компенсация за сжиженный газ – 4 100 рублей.

По всем вопросам можно обратиться в Центр социальных выплат по телефону: 8 (8172) 23-99-70, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства. 

Напомним также, график выплат пенсий и социальных пособий скорректировали в области. Об этом ранее писали ВЕСТИ35.РФ.

970
Читайте также
Другие новости рубрики
14:00
Более 700 человек приняли участие в общегородском субботнике в Вологде

26 сентября на территории областной столицы провели общегородской субботник в рамках месячника по благоустройству, который продлится до 19 октября.

13:00
Три никольские пары отметили золотые свадьбы

У каждой семьи свои традиции и множество тёплых воспоминаний о совместной жизни.

Смотреть видео
11:00
Работы по благоустройству Театрального сквера продолжаются в Вологде

Со стороны Мальцева сохранится доступ в здание ТЮЗа и на автобусную остановку.

Смотреть видео
9:00
Советы вологжанам: куда обратиться в случае тяжёлой психологической ситуации

Психологи антикризисного центра на базе областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи помогли десяткам семей.

Смотреть видео
26.09.2026 17:30
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
26.09.2026 16:30
Больше 700 семей в селе Устье получили доступ к высокоскоростному интернету

Строительство современной сети завершилась.

26.09.2026 11:30
Полицейский-кинолог и служебная собака помогли найти заблудившихся грибников в Вытегорском округе

В местное отделение полицию на днях поступили сразу три звонка о потерявшихся в лесу грибниках. 

Смотреть видео
26.09.2026 10:00
Движение по мосту через реку Пудегу вновь открыто в Вологодском округе

Комплекс работ включал в себя укрепление опор, мест стыковки моста с земляным полотном и обновление проезжей части.

Смотреть видео
25.09.2026 19:00
События Череповца: новый сквер, форум «ZA Россию», премьера в Камерном театре

В новом сквере у Центра боевых искусств установили скульптуры в китайском стиле.

25.09.2026 17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас