21 мая 2026 02:04
°C
Вести
Вологда
17 апреля 15:21

На вдову экс-главы Вологды Евгения Шулепова завели уголовное дело

На вдову экс-главы Вологды Евгения Шулепова завели уголовное дело

Вдову умершего чиновника подозревают в участии в крупном мошенничестве.

Прокуратура считает, что Шулепова являлась посредником в преступной схеме, которую ранее организовал её муж, будучи главой Вологды. В период с марта 2008 года по ноябрь 2017 она, действуя по поручению супруга, обеспечила незаконную передачу нескольких квартир. Одна из жилплощадей при этом была приобретена со значительной скидкой.  

Ущерб от взяток в виде недвижимости и скидки составил более 4,3 миллионов рублей. Обе квартиры были переданы Евгению Шулепову представителем строительной организации. В обмен на это коррумпированный глава города обещал коммерсанту помочь с предоставлением разрешения на строительство и вводом жилья в эксплуатацию. 

В отношении супруги бывшего депутата и главы возбуждено уголовное дело по 291 статье («Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере»). В том случае, если вина Шулеповой будет доказана, то ей может грозить реальное лишение свободы сроком до 12 лет и крупный штраф, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу областной Прокуратуры. 

Напомним, что уголовное дело Евгения Шулепова прогремело на всю страну в середине 2024 года. В мае бывший глава, обвиняемый в ряде коррупционных преступлений, был помещён в СИЗО. Расследование преступлений, совершённых чиновником, растянулось на многие месяцы. В сентябре 2025 года Евгений Шулепов умер. Причиной стала остановка сердца. Всё имущество бывшего депутата, по решению суда, было впоследствии обращено в доход государства. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом.

3216
Читайте также
Другие новости рубрики
19.05.2026 12:31
Мошенники «развели» 16-летнюю вологжанку на 21 миллион рублей

Уголовное дело о крупном мошенничестве направлено в Вологодский городской суд.

18.05.2026 16:21
Вологодский суд рассмотрит дело о кражах на сумму более 6 миллионов рублей

Фигурантами стали двое мужчин 59 и 48 лет.

18.05.2026 09:02
Кичменжанин и устюжанка «развели» бойца СВО из Пермского края на 1,6 млн рублей

Речь идёт о мужчине 1979 г. р. и женщина 1972 г. р.

15.05.2026 16:30
Нескольких браконьеров задержали в Вытегорском округе

Полицейские пресекли сразу два факта незаконной добычи водных биоресурсов.

13.05.2026 16:30
Несколько человек осуждены за незаконную легализацию мигрантов в Вологодской области

Троицкий районный суд города Москвы вынес приговор участникам межрегиональной межэтнической преступной группы.

13.05.2026 11:29
20-летний аферист попытался похитить 9 млн рублей у пенсионера в Череповце

Правоохранители по горячим следам задержали уроженца Калмыкии, исполнявшего роль курьера мошенников.

12.05.2026 17:19
Мошенники «развели» череповчанку и её мать на 1,4 миллиона рублей

Аферисты выманили не только сбережения, но и кредитные средства.

08.05.2026 16:23
Трое приятелей поплатились за рубку леса рядом со своей деревней в Бабушкинском округе

На скамье подсудимых оказались мужчины 1972, 1981 и 1996 годов рождения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас