19 апреля патрульные самолёты осмотрели восточную и западную части региона. Пожаров обнаружено не было.
«Отмечу, в этом пожароопасном сезоне заключили договоры на аренду трёх воздушных судов с базированием в Великом Устюге, Белозерске и Череповце на 617 лётных часов – это на 43% выше показателя прошлого года. Предотвращаем риски возникновения лесных пожаров, которые могут возникнуть в связи с установлением тёплой погоды и повышением класса пожарной опасности», – сказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Дальнейшие вылеты будут проходить исходя из погодных условий и пожароопасной обстановки. Протяжённость четырёх основных маршрутов составляет 2 169 километров.
Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон завершился с минимальными потерями – было зарегистрировано всего 13 случаев возгорания лесов. Это стало возможным благодаря слаженной работе специалистов и применению инновационных технологий. Отметим, что работа по сохранению лесных богатств – одна из целей нацпроекта Президента РФ «Экологическое благополучие», – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.
Ранее ВЕСТИ35.РФ писали о 18 палах травы, зарегистрированных в области.