21 мая 2026 00:51
°C
Вести
Вологда
22 апреля 18:30

Пятый саммит Россия – АСЕАН состоится в Казани с 17 по 19 июня

Пятый саммит Россия – АСЕАН состоится в Казани с 17 по 19 июня

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2026 года № 268 в Казани состоится пятый Саммит Россия – АСЕАН.

В целях обеспечения подготовки и проведения Саммита будет образован Организационный комитет. Председателем Оргкомитета назначен помощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков. Состав Оргкомитета будет утвержден в ближайшее время.

Встреча будет приурочена к отмечаемому в этом году 35-летию установления отношений между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Главы государств, правительств, представители профильных министерств и ведомств стран АСЕАН, региональных объединений и организаций подведут итоги многолетнего сотрудничества, рассмотрят пути расширения взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной сферах, обменяются мнениями по ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«В настоящее время диалоговое партнерство России и АСЕАН, преодолев 35-летний рубеж, находится на этапе формирования новой, прагматичной повестки. Саммит Россия – АСЕАН, который состоится в этом году с 17 по 19 июня 2026 года в Казани, призван укрепить это всеобъемлющее сотрудничество, определить новые контуры взаимодействия как на двусторонней основе, так и в формате многосторонних объединений, а также обеспечить углубление экономической взаимосвязанности и совместное реагирование на вызовы в области региональной безопасности в условиях формирования многополярной архитектуры международных отношений. В ходе мероприятий планируется провести глубокий анализ всего комплекса российско-асеановского сотрудничества, а также наметить долгосрочные ориентиры совместной работы в области политики, безопасности, экономики, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах. Проведение предстоящих мероприятий призвано обеспечить дальнейшее развитие стратегического взаимодействия стран, опирающегося на фундаментальные принципы взаимного уважения, сбалансированного учета интересов и ориентации на реальную пользу для народов наших государств», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В рамках Саммита ожидается подписание межправительственных и межведомственных соглашений в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Четвертый Саммит Россия – АСЕАН состоялся в 2021 году в режиме видеоконференции. По его итогам были приняты Комплексный план действий по реализации стратегического партнерства Россия – АСЕАН на 2021−2025 годы, совместные заявления по построению мирного, стабильного и устойчивого региона, а также по сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на ГТРК «Ставрополье».

 

661
Читайте также
Другие новости рубрики
20.05.2026 17:23
Святыню из Греции доставили в храм Вооружённых Сил РФ в Мелитополе

Миссия была организована после того, как великая святыня несколько недель назад прибыла в Россию из Греции – с острова Корфу.

Смотреть видео
20.05.2026 16:54
Около 46 гектаров травы на газонах вдоль улично-дорожной сети покосили в Вологде

Также приведено в порядок примерно 3 гектара травы в парках и скверах.

Смотреть видео
20.05.2026 15:55
События Череповца: медицинская профилактика, «Музейные следопыты», «Мой Башлачёв»

В поликлиниках и больницах Череповца продолжается профилактическая акция, направленная на раннее выявление рака кожи.

20.05.2026 15:25
Изумрудную свадьбу отметили супруги Балашовы из Тарногского округа

История Юлии Евлампиевны и Вячеслава Захаровича началась в 1971 году.

20.05.2026 13:27
Ушла из жизни Ольга Козлова, более 30 лет работавшая в Вологодском музее-заповеднике

Свою трудовую деятельность она начала в 1983 году младшим научным сотрудником.

Смотреть видео
20.05.2026 11:59
Вологодские фармацевты отметили профессиональный праздник

Накануне в России отмечали День фармацевта.

Смотреть видео
20.05.2026 10:58
Сразу 437 детских оздоровительных учреждений возобновят работу в Вологодской области

Среди них: загородные, трудовые и палаточные лагеря.

20.05.2026 10:29
Температурный рекорд вновь побит в Вологодской области

19 мая в областном центре метеорологи зафиксировали новый майский максимум.

19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас