06 ноября 2026 16:22
°C
Вести
Вологда
8 мая 08:36

Площадку для санитарной авиации создадут рядом с Вологдой

Площадку для санитарной авиации создадут рядом с Вологдой

Сейчас вертолёты принимают в вологодском аэропорту. Затем пациентов приходится везти в больницы через весь город. Поэтому было принято решение обустроить площадку для приёма бортов санавиации. Об этом рассказал губернатор области Георгий Филимонов. Объект расположится на улице Пригородной в деревне Абрамцево.

«Отсюда максимально быстро пациентов будут доставлять в областные клинические больницы. Время имеет критическое значение для оказания экстренной помощи, когда пациентов доставляют с удалённых территорий и счёт идёт на минуты», – уточнил глава региона.

Для специализированной площадки был выбрано место с возможностью захода воздушных судов с нескольких сторон. Объект будет соответствовать главным требованиям: расположение на ровном укреплённом участке 20 на 20 метров с маркировкой по углам, наличие ветроуказателя, отсутствие препятствий поблизости и круглогодичный подъезд автотранспорта. Обустройство планируется завершить в мае, – сообщает ГТРК «Вологда».

Напомним также, передвижной медицинский комплекс совершит шесть выездов в деревни Череповецкого округа. Ранее об этом писали ВЕСТИ35.РФ.

1145
Читайте также
Другие новости рубрики
14:46
Вологодские урологи спасли двух пациенток с редчайшими клиническими случаями

В настоящее время женщины уже выписаны из больницы и чувствуют себя хорошо.

05.11.2026 14:02
Свыше 13 тысяч вологодских онкопациентов прошли диспансерное наблюдение с начала года

Специалисты напоминают, своевременный визит к врачу помогает вовремя заметить изменения и сохранить высокое качество жизни. 

Смотреть видео
04.11.2026 15:01
Масштабный ремонт в городской больнице № 1 Вологды вышел на финишную прямую

Работы на объекте начались в прошлые года. На сегодняшний день большая часть из их выполнена.

Смотреть видео
02.11.2026 16:00
Неделя профилактики рака легких началась в Вологодской области

По инициативе федерального Минздрава по всей стране пройдут просветительские акции.

Смотреть видео
02.11.2026 14:00
Вологодские врачи успешно освоили технику операций по замене повреждённых суставов

Высокотехнологичный метод по замене поврежденной части сустава искусственным имплантом врачи начали осваивать 3 года назад.

02.11.2026 13:29
Новые ФАПы вскоре появятся еще в двух деревнях Вологодского округа

Новые фельдшерско-акушерские пункты вскоре начнут принимать первых пациентов в деревнях Марфино и Новое.

Смотреть видео
01.11.2026 18:00
Советы вологжанам: как обезопасить себя от инсульта и гипертонии

Врачи отмечают, что болезнь всё чаще встречается у молодых людей.

30.10.2026 16:10
Вывих хрусталика устранили врачи 60-летней вологжанке

В результате травмы у пациентки природная линза сместилась с положенного места.

Смотреть видео
30.10.2026 14:41
Молодые врачи: торжественная церемония посвящения в почётную профессию прошла в Вологде

13 врачей, 2 фельдшера и 13 медицинских сестёр официально вступили в ряды работников Вологодской городской поликлиники №3.

29.10.2026 16:49
Масштабное пополнение получила Вологодская городская поликлиника №3

К работе приступили 29 молодых специалистов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас