24 июля 2026 14:59
°C
Вести
Вологда
9 июня 10:49

Вековой юбилей отпраздновала череповчанка Антонина Кустовлянкина

Вековой юбилей отпраздновала череповчанка Антонина Кустовлянкина

Антонина Ивановна родилась в деревне Бульгеево Белозерского округа. Этого поселения давно нет на карте, но женщина с теплотой вспоминает малую родину.

«Низкий поклон Вам за стойкость, труд и неоценимый вклад в Великую Победу. Дай Бог Вам здоровья и еще долгих лет жизни!» – поздравил юбиляра глава округа Роман Маслов.

Когда Антонине было 15 лет, началась Великая Отечественная война. Ей пришлось трудиться наравне со взрослыми: она боронила, возила сено, работала на смолокуренном заводе, заготавливала дрова и корчевала вековые сосновые пни, из которых позже получали дёготь и смолу.

После Победы Антонина Ивановна работала в столовой военно-морской базы в Таллине, а затем была секретарём на строительстве финской базы Порклауд.

Сегодня юбиляр на пенсии, однако это не мешает ей вести активный образ жизни. Она посещает мероприятия, выступает на концертах, читает стихи и поёт частушки, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на официальную страницу Георгия Филимонова ВКонтакте.

Напомним, жительница областного центра Варвара Сорокина ранее также отпраздновала вековой юбилей. Об этом писали ВЕСТИ35.РФ.

676
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:42
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Смотреть видео
9:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор в Вологде дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Смотреть видео
23.07.2026 17:49
Вологодские спасатели продемонстрируют своё мастерство на областных соревнованиях

Мастерство, которое помогает спасать жизни, сегодня покажут водители пожарных машин на областных соревнованиях.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.07.2026 15:49
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается облачная погода.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас