27 июня 2026 20:45
°C
Вести
Вологда
27 июня 19:30

Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Губернатор Вологодской области посетил с рабочим визитом административный центр Белозерского муниципального округа. Вместе с главой муниципалитета Дмитрием Долбиловым он осмотрел привокзальную площадь – одну из визитных карточек города, первое, что видят гости и жители. Территория, по словам главы региона, нуждается в комплексном благоустройстве: прежде всего, в обновлении покрытия. Сметная документация уже разработана, следующий этап – конкурсные процедуры.

Также губернатор проинспектировал площадку у моста через Кремлёвский ров и обсудил перспективы развития исторического центра. На 11-й Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды подана заявка с проектом «Городище» – он предполагает благоустройство территории Белозерского вала площадью почти 12 гектаров.

Особое внимание уделили городской набережной, которую в последний раз приводили в порядок более десяти лет назад. Объект важен для местных жителей, вопрос уже взят в проработку. Кроме того, глава региона осмотрел Советский проспект и основные точки притяжения туристов.

«Капитальный ремонт проспекта не проводился более десяти лет, лишь ямочный ремонт и восстановление самых проблемных участков. Сейчас он требует более серьёзного внимания. На приведение в порядок улицы Красноармейской и Советского проспекта из дорожного фонда округа выделено 7,6 миллиона рублей, готовятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика», – отметил Георгий Филимонов.

Губернатор также сообщил, что в уборке Белозерску помогает Череповец: специалисты регулярно очищают улицы от смета и окашивают территории. Уже привели в порядок 18 километров центральных дорог, вымыв их с шампунем после зимы. До конца месяца в городе запланирована ещё одна капитальная уборка с привлечением техники из крупных городов, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу губернатора Вологодской области.

Напомним, Михаил Мурашко и Георгий Филимонов открыли новое здание Череповецкой городской поликлиники № 7. Ранее об этом писали ВЕСТИ35.РФ.

80
Читайте также
Другие новости рубрики
18:00
Форум, посвящённый 10-летию «ЮНАРМИИ», прошёл в Вологодской области

В Шекснинском округе собрались более 160 юнармейцев из регионов СЗФО.

10:30
Вологодские ветераны СВО смогут побороться за звание «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт»

В регионе стартовал приём заявок на участие в специальной номинации Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Смотреть видео
26.06.2026 17:47
События Череповца: движение транспорта, ремонт путей, День молодёжи

В связи с проведением фестиваля триатлона в Череповце сегодня и завтра на нескольких участках улиц движение транспорта будет закрыто.

Смотреть видео
26.06.2026 16:18
Вологжане приняли участие во Всероссийском форуме пациентов в Москве

Открыл его председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Смотреть видео
26.06.2026 14:50
Новый этап ремонта трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор начался в регионе

Дорожники приступили к укладке основания на участке протяжённостью 4 километра.

26.06.2026 14:20
Межрегиональный этап «Школы безопасности» пройдёт в Тотемском округе

Участниками станут порядка 200 школьников в составе 19 команд из 11 субъектов СЗФО.

26.06.2026 12:02
Завершается ремонт участка дороги Усть-Алексеево – Мякинницыно в Великоустюгском округе

Работы на объекте протяжённостью 7,2 километра ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

26.06.2026 11:22
Потепление до +25 граудсов ожидается в выходные в Вологодской области 

Сегодня прогнозируется усиление антициклона, идущего с запада региона.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас