12 августа 2026 01:36
°C
Вести
Вологда
27 июня 19:30

Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Георгий Филимонов оценил состояние ключевых туристических локаций Белозерска

Губернатор Вологодской области посетил с рабочим визитом административный центр Белозерского муниципального округа. Вместе с главой муниципалитета Дмитрием Долбиловым он осмотрел привокзальную площадь – одну из визитных карточек города, первое, что видят гости и жители. Территория, по словам главы региона, нуждается в комплексном благоустройстве: прежде всего, в обновлении покрытия. Сметная документация уже разработана, следующий этап – конкурсные процедуры.

Также губернатор проинспектировал площадку у моста через Кремлёвский ров и обсудил перспективы развития исторического центра. На 11-й Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды подана заявка с проектом «Городище» – он предполагает благоустройство территории Белозерского вала площадью почти 12 гектаров.

Особое внимание уделили городской набережной, которую в последний раз приводили в порядок более десяти лет назад. Объект важен для местных жителей, вопрос уже взят в проработку. Кроме того, глава региона осмотрел Советский проспект и основные точки притяжения туристов.

«Капитальный ремонт проспекта не проводился более десяти лет, лишь ямочный ремонт и восстановление самых проблемных участков. Сейчас он требует более серьёзного внимания. На приведение в порядок улицы Красноармейской и Советского проспекта из дорожного фонда округа выделено 7,6 миллиона рублей, готовятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика», – отметил Георгий Филимонов.

Губернатор также сообщил, что в уборке Белозерску помогает Череповец: специалисты регулярно очищают улицы от смета и окашивают территории. Уже привели в порядок 18 километров центральных дорог, вымыв их с шампунем после зимы. До конца месяца в городе запланирована ещё одна капитальная уборка с привлечением техники из крупных городов, – сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Напомним, Михаил Мурашко и Георгий Филимонов открыли новое здание Череповецкой городской поликлиники № 7. Ранее об этом писали ВЕСТИ35.РФ.

593
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.08.2026 19:00
События Череповца: беспилотный трамвай, украшения в сквере, мурал о любви, пикник в стиле СССР

В Череповце будут развивать беспилотный общественный транспорт.

11.08.2026 18:30
Благоустройство площади Возрождения начнётся в Вологде 18 августа

Ремонтные работы затронут проезжую часть и тротуары.

11.08.2026 17:30
Первый областной туристический слёт ветеранов проводится в Грязовецком округе

Турслёт проходит при поддержке Правительства области.

Смотреть видео
11.08.2026 16:00
Система наставничества работает на череповецком предприятии «ФосАгро»

Особое отношение к работе с кадрами на главном химическом предприятии области – компании «ФосАгро».

11.08.2026 14:30
Пожилую череповчанку нашли в лесу благодаря квадрокоптеру и служебной собаке

Женщину обнаружили 9 августа недалеко от посёлка Суда Череповецкого округа.

Смотреть видео
11.08.2026 14:00
Вологодские предприятия обрабатывающей промышленности ищут сотрудников

Требуются слесари, станочники, токари, операторы, электромонтёры, а также инженеры, технологи, механики, энергетики и менеджеры.

Смотреть видео
11.08.2026 13:00
Память сотрудника ФСБ Николая Узкого почтили в Вологде

Он 30 лет назад геройски погиб в Чечне.

11.08.2026 10:12
Выставка животных «Приюта надежды» пройдёт на стадионе «Динамо» в Вологде

Выставка состоится с 12:00 до 13:30 на стадионе «Динамо».

Смотреть видео
10.08.2026 18:20
События Череповца: новые микрорайоны, озеленение, пленэрная живопись, творчество и психология

Руководство городского паркового хозяйства обсудило с экоактивистами планы по озеленению.

Смотреть видео
10.08.2026 17:50
Первый природный сенсорный маршрут появился в Вологодской области 

Он находится в конноспортивном клубе на восточной окраине промышленного центра.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас