29 июня 2026 10:28
°C
Вести
Вологда
29 июня 09:21

Функционирование сим-боксов пресекли сотрудники вологодской полиции и УФСБ

Функционирование сим-боксов пресекли сотрудники вологодской полиции и УФСБ

Два нелегальных узла связи обнаружили полицейские. Ими руководил житель Ленинградской области 2008 года рождения. Он приехал в Вологду в начале июня, чтобы по указанию кураторов организовать работу двух сим-боксов – оборудования, позволяющего мошенникам звонить гражданам с использованием подменных номеров.

Злоумышленник арендовал четыре квартиры в разных районах города. Периодически он перевозил технику по разным адресам для конспирации. Собственникам недвижимости он представлялся туристом. За свою работу мошенник получал денежное вознаграждение.

В ходе обысков правоохранители изъяли два сим-бокса, комплекты коммуникационного оборудования, роутеры, ноутбуки и мобильные телефоны с переписками, изобличающими преступную деятельность и содержащими указания кураторов. Кроме того, изъяты три видеокамеры, которые фигурант использовал для организации наблюдения за объектами.

Против подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье о незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции.
В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению эпизодов преступной деятельности и сбору доказательной базы. Фигурант на время следствия заключён под стражу, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД.

81
Читайте также
Другие новости рубрики
27.06.2026 09:00
В Череповце завершено расследование уголовного дела в отношении директора турагентства

Женщина принимала от граждан деньги в счёт оплаты туристических путёвок, предоставляя заведомо ложные сведения об их успешном бронировании.

Смотреть видео
26.06.2026 16:48
Череповецкие полицейские задержали женщину, которая ударила своего сына ножом

О тревожных криках подростка, в одной из комнат одного из череповецких общежитий, правоохранителям сообщили соседи.

26.06.2026 10:41
Более 1,2 млн рублей присвоила бывшая начальница почтового отделения в Вологде

Ею оказалась 57-летняя жительница областного центра.

Смотреть видео
24.06.2026 18:50
Череповецкие полицейские вызволили женщину из запертой квартиры и раскрыли кражу ювелирных изделий

Информация о местной жительнице, оказавшейся взаперти в собственной квартире поступила на телефон 112.

23.06.2026 11:41
Череповчанин задержан за финансирование террористической организации

44-летний житель промышленного центра осуществлял перевод денежных средств на счета запрещённой в России террористической структуры.

23.06.2026 09:00
Двоих браконьеров задержали транспортные полицейские в Череповецком округе

Нарушителями оказались двое мужчин 44 и 47 лет

22.06.2026 14:36
Квартиру экс-тренера «Северстали» Андрея Разина ограбили в Екатеринбурге

Злоумышленники запугали его сына и вынудили отдать им ключи от жилья.

Смотреть видео
19.06.2026 13:34
Вологодские полицейские вернули жертвам мошенников золотые слитки, коллекционные монеты и украшения

Полицейские вернули золотые слитки, коллекционные монеты и украшения, которые у своих жертв забрали мошенники.

Смотреть видео
18.06.2026 19:39
Житель Новгородской области пойдёт под суд за распространение наркотиков в Череповце

Завершено расследование громкого дела о наркотиках.

18.06.2026 13:33
Двое вологжан пойдут под суд за выращивание конопли

Фигурантами дела оказались двое мужчин 42 и 46 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас