04 августа 2026 14:27
°C
Вести
Вологда
15 июля 10:18

Рекордное количество инвестпроектов реализуется в Вологодской области

Рекордное количество инвестпроектов реализуется в Вологодской области

Инвестпроекты реализуются в различных сферах экономической деятельности: сельском и лесном хозяйстве, обрабатывающем производстве, туризме, энергетике и ЖКХ.

«Впервые в истории реализуем 601 инвестпроект на территории региона. Развиваем особую экономическую зону «Вологодская», индустриальный парк «Ясная Поляна», промышленные площадки «Сокол» и «Шексна». Поддерживаем предпринимателей. Предлагаем широкий спектр мер: от значительных налоговых вычетов до возмещения затрат на инфраструктуру», – рассказал губернатор Георгий Филимонов.

В частности, при реализации приоритетных инвестиционных проектов предусмотрены:

– налоговый вычет от 25 до 80% на приобретение, строительство (модернизацию) основных средств;

– освобождение от  транспортного налога на срок от трёх до пяти лет;

– льготы по налогу на имущество организациям, осуществляющим строительство и модернизацию: 0% на срок от трёх до шести лет при реализации проектов на сумму до 100 миллионов рублей, 0-1,5% на срок от пяти до восьми лет при реализации проектов на сумму более 100 миллионов рублей.

При реализации масштабных инвестпроектов, а также инвестпроектов по созданию объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения можно получить земельный участок в аренду за один рубль без проведения торгов.

Полная информация о мерах поддержки бизнеса и экономическом потенциале региона представлена на инвестиционном портале области, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

17
Читайте также
Другие новости рубрики
02.08.2026 08:11
Рифат Сабитов: «Китай рассматривает РФ не как еще одну площадку или опциональный рынок, а как ключевого партнёра»

Интерес Китая к российскому рынку из года в год показывает устойчивый рост.

Смотреть видео
01.08.2026 12:13
Рекордный объём жилья введён в Вологодской области в прошлом году

Это лучший показатель за последнее десятилетие.

27.07.2026 17:32
Россия и ОАЭ расширяют сотрудничество в год 55-летия дипломатических отношений

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммадом Альджабером.

24.07.2026 11:20
Вологодская область заняла первое место среди регионов СЗФО по эффективности контрольной деятельности

Рейтинг подготовлен Минэкономразвития России за первое полугодие 2026 года.

23.07.2026 15:24
Ирина Батогова ушла с поста главы вологодской Корпорации развития

Новым руководителем ведомства стал Владимир Рогов.

20.07.2026 10:50
Свыше 13 тонн вологодского мороженого отправили на экспорт в Монголию

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали экспорт 13,5 тонны холодного десерта.

Смотреть видео
16.07.2026 13:19
Рекордного числа реализуемых инвестиционных проектов достигли в Вологодской области

Это сельское и лесное хозяйство, обрабатывающая промышленность, туризм, энергетика и ЖКХ.

14.07.2026 12:20
Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума – 2026

На официальном сайте опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума – 2026, который состоится 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.

13.07.2026 12:38
Россия и арабские государства создают новую площадку для экономического сотрудничества

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации Ахмедом Аль-Саати.

Смотреть видео
09.07.2026 10:15
В наращивании технологического суверенитета России активно участвует Вологодская область

Наращивание технологического суверенитета России, развитие экономики и создание новых рабочих мест.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас