03 сентября 2026 00:43
°C
Вести
Вологда
18 июля 10:00

Свыше 7000 заявлений подано в вологодские вузы через «Госуслуги»

Свыше 7000 заявлений подано в вологодские вузы через «Госуслуги»

На портале «Госуслуги» работает жизненная ситуация «Поступление в вуз онлайн». Это единый сервис, позволяющий абитуриентам подать документы в высшие учебные заведения дистанционно.

В Череповецкий государственный университет уже подано более 4,5 тысяч заявлений, чуть больше тысячи – в Вологодский государственный университет, почти по 900 заявлений подали абитуриенты в филиал МГЮА и Вологодскую государственную молочно-хозяйственную академию.

«Сервис «Поступление в вуз онлайн» делает подачу документов простой и прозрачной. Абитуриенту больше не нужно собирать бумажные справки, стоять в очередях и переживать, что чего-то не хватило – система подгружает данные автоматически, а статус заявления всегда можно проверить в личном кабинете. Цифровой формат поступления становится новым стандартом, советую будущим студентам воспользоваться этим удобным инструментом», – отметила заместитель губернатора области, министр цифрового развития области Анастасия Ильина.

Сервис даёт возможность подать документы одновременно в несколько вузов, выбрав в каждом до пяти направлений подготовки. Заявление подаётся через подтверждённую учётную запись на портале. Сведения об образовании, результатах ЕГЭ и льготах интегрируются в заявление автоматически из государственных информационных систем – дополнительно подтверждать их не требуется. Если есть индивидуальные достижения (дипломы олимпиад, значок ГТО, подтверждение волонтёрской деятельности), их также можно загрузить через портале.

На портале можно найти будущего работодателя, заключить договор о целевом обучении и отслеживать количество поданных заявлений по целевой квоте в режиме онлайн. После публикации конкурсных списков абитуриент подаёт согласие на зачисление через «Госуслуги». В дни издания приказов о зачислении изменить или отозвать согласие невозможно. В личном кабинете отображается статус каждого заявления («На рассмотрении», «Участвует в конкурсе», «Рекомендован к зачислению», «Зачислен»), расписание вступительных испытаний и позиция в конкурсных списках.

Документы на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета принимаются до 25 июля. Приоритетный этап зачисления (для льготников и целевиков) завершается 3 августа, основной этап – 7 августа. Для поступления в магистратуру на бюджет документы принимаются до 20 августа.

Добавим, развитие электронных сервисов для граждан – ключевое направление нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Напомним также лЛаборатория перспективных пищевых технологий открылась на базе ВГМХА. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом в своём материале. 

740
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.09.2026 19:13
Устами школьников: юные вологжане о Дне знаний и запрете мобильных телефонов на уроках

День знаний в Вологодской области объединил более 250 тысяч учащихся.

Смотреть видео
02.09.2026 11:31
Праздничная линейка для студентов состоялась в Вологде

Учебный год накануне начали и тысячи студентов.

Смотреть видео
02.09.2026 10:32
День знаний и начало нового учебного года торжественно отметили в Череповце

Началу учебного года предшествовала большая работа, в то числе и строителей.

01.09.2026 17:00
Новый агрокласс открылся в Усть-Кубинском округе

В селе Устье он появился благодаря федеральному проекту «Кадры в АПК».

Смотреть видео
01.09.2026 14:30
Торжественные линейки в честь 1 сентября прошли в вологодских школах

Линейки, посвящённые Дню знаний с акцентом на Год единства народов России, проходят сегодня во всех школах Вологодской области.

01.09.2026 11:30
Георгий Филимонов анонсировал ремонт Ферапонтовской школы и поздравил учеников с Днём знаний

Георгий Филимонов побывал в учебном заведении и поздравил школьников с Днём знаний.

Смотреть видео
30.08.2026 11:16
Школьные курсы управления беспилотниками открылись в Тотьме и Вологде

Абитуриентам из других городов и районов предоставляется общежитие.

Смотреть видео
29.08.2026 11:37
Свыше семи с половиной тысяч абитуриентов зачислены в колледжи и техникумы Вологодской области

В учреждениях среднего профессионального образования завершают приёмные кампании.

Смотреть видео
29.08.2026 09:18
В 10 школах Вологодской области стартует пилотный проект по оценке поведения учеников

Это одно из ключевых изменений, которое войдет в стратегию развития образования региона до 2030 года.

Смотреть видео
27.08.2026 17:35
Основной этап приёмной кампании в колледжи и техникумы завершился в Вологодской области

В рамках основного периода абитуриенты подали больше 53 тысяч заявлений.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас