27 октября 2026 15:38
°C
Вести
Вологда
28 июля 16:27

Виновник смертельной аварии под Грязовцем получил 4 года колонии-поселения

Виновник смертельной аварии под Грязовцем получил 4 года колонии-поселения

Грязовецкий районный суд огласил приговор 52-летнему уроженцу Усть-Кубинского округа, по вине которого в аварии погибли четыре человека.

Как установил суд, днем 7 августа прошлого года на 387 километре автодороги Москва – Архангельск в Грязовецком округе. Водитель грузового автомобиля MAN, двигавшийся со стороны Ярославля в направлении Сокола, не снизил скорость и врезался в автомашину ВАЗ-2105, которая на перекрестке поворачивала к поселку Плоское. При столкновении от полученных травм погибли четверо находившихся в салоне легковушки мужчин: водитель и трое его пассажиров 1987, 1969, 1972 и 1991 годов рождения.

Подсудимый, чей водительский стаж превышает 30 лет, рассказал, что у отворотки на Плоское увидел, что на его полосе движения находится автомобиль. Поскольку расстояние между машинами было небольшое, среагировать и резко затормозить он не успел. Грузовик стал неуправляемым. Затем шофер понял, что легковушка находится под кабиной его большегруза, который в итоге слетел с трассы в кювет.

Суд учел смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины и состояние здоровья. По части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек) виновника смертельного ДТП приговорили к трем с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении и на два года лишил его водительских прав. Гражданские иски родственников погибших суд удовлетворил в размере 6 миллионов 450 тысяч рублей. Кроме того, работодатель подсудимого добровольно выплатил потерпевшим родственникам 250 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу судов Вологодской области. 

Напоминаем также, пешеход погиб в результате ДТП в Бабаевском округе. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом.

859
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:48
Пожары из-за неисправных печей и обогревателей происходят в Вологодской области

К сожалению это закономерность, когда температура воздуха снижается и на улице становится холоднее.

26.10.2026 12:00
Крупный пожар оставил сокольчан без крыши над головой

Пламя бушевало на 118 квадратных метрах.

26.10.2026 10:00
Шесть человек спасли сотрудники МЧС на пожаре в Череповце

Пламя возникло в квартире одного из домов на втором этаже.

26.10.2026 09:29
Смертельное ДТП произошло в Великоустюгском округе

На 344-м километре трассы А-123 лоб в лоб столкнулись грузовик и иномарка.

23.10.2026 19:54
Губернатор Георгий Филимонов поручил оказать всестороннюю помощь семье погибшей девочки из Череповца

Главе региона доложили о смерти ребёнка в череповецкой больнице. Губернатор поручил оказать всестороннюю помощь семье девочки.

23.10.2026 17:30
Гибель трёхлетней девочки после операции расследуют в Череповце 

В промышленном центре региона возбуждено уголовное дело после смерти 3,5-летней девочки в медицинском учреждении.

23.10.2026 14:40
СК проверяет обстоятельства травмирования школьницы в Вологде

Процессуальную проверку организовали после публикации в СМИ.

Смотреть видео
23.10.2026 13:10
Госавтоинспекторы озвучили статистику дорожных происшествий в Вологодской области

За минувшие сутки на дорогах региона погибли два человека.

23.10.2026 12:40
Мужчина поджёг дом с двумя пенсионерами в Череповецком округе

Под следствием оказался 32-летний местный житель.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас