12 сентября 2026 10:57
°C
Вести
Вологда
12 сентября 10:00

Кросс нации: Вологодская область присоединится ко Всероссийскому дню бега

Кросс нации: Вологодская область присоединится ко Всероссийскому дню бега

Принять участие в масштабном спортивном празднике 26 сентября смогут все желающие. Центральной площадкой региона станет Череповец.

 В этом году «Кросс нации» состоится сразу в 85 регионах России. Мероприятие приурочено к Году единства народов России и направлено на популяризацию здорового образа жизни, регулярных занятий физической культурой и объединение людей через спорт.

Участникам предложат дистанции от 500 метров до 12 километров. Забеги будут доступны людям разных возрастов и уровней физической подготовки – от начинающих спортсменов до опытных бегунов.

«Ежегодно в забеге участвуют до 1,5 миллиона человек – от школьников до пенсионеров. При этом формат участия остаётся открытым и бесплатным, а регистрация максимально доступной: через портал Госуслуги или на месте старта. День бега – это отличный способ проверить свои силы для опытных бегунов и хороший старт для начинающих», – отметил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв.

Победителей в каждой возрастной категории наградят медалями и дипломами Минспорта России. Участники, занявшие первые места, также получат памятные призы.

Чтобы принять участие в «Кроссе нации», необходимо зарегистрироваться через портал Госуслуги до 24 сентября 2026 года. В Вологодской области онлайн-регистрация доступна в 22 муниципальных округах.

В прошлом году региональный забег собрал почти 9 тысяч человек. В Вологде на старт вышли около 3 тысяч участников, а в Череповце – почти 6 тысяч. В 2026 году организаторы рассчитывают на не меньший интерес.

«Кросс нации» является одним из ключевых инструментов государственной программы «Спорт России», направленной на повышение популярности физической культуры и спорта и улучшение качества жизни граждан, сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Правительства региона. 

63
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Кубок губернатора области по боксу состоялся в Вологде

Ожидается семь поединков, в которых сойдутся титулованные спортсмены из разных стран.

Смотреть видео
11.09.2026 19:08
Спортобзор: старт волейбольного Кубка, игры Первой хоккейной лиги и поражение «Северстали» в КХЛ

Наши корреспонденты расскажут в традиционном спортивном обзоре ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
10.09.2026 19:10
Бронза по картингу, фестиваль-отбор, «Кросс нации» и другие события спорта Вологодской области

Константин Русинов взял бронзу на межрегиональном турнире по картингу в Татарстане.

Смотреть видео
Смотреть видео
10.09.2026 11:40
Строительство лыжероллерной трассы скоро начнётся в Вологодской области

Проект получил одобрение Президента Российской Федерации.

Смотреть видео
09.09.2026 18:51
Вологодские бодибилдеры, череповецкие хоккеисты, Кубок по боксу и другие события спортивной сферы 

Об этом и другом – в традиционном обзоре ГТРК «Вологда». 

09.09.2026 10:20
Юный вологжанин завоевал бронзу на межрегиональном турнире по картингу

Соревнования прошли накануне в Татарстане.

Смотреть видео
08.09.2026 19:00
Спортобзор: медали с международного турнира, новый капитан «Чевакаты» и другие события сферы

Двадцать одну медаль привезли наши спортсмены с четвертого Шэньсийского международного турнира.

08.09.2026 13:30
Череповецкая «Северсталь» обыграла «Ладу» в домашнем матче

Встреча прошла 7 сентября в Ледовом дворце.

08.09.2026 09:00
Екатерина Терехова стала новым капитаном «Чевакаты»

Екатерина начала заниматься спортом в 19 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас