17 октября 2026 05:50
°C
Вести
Вологда
15 сентября 11:49

Определился подрядчик на строительство нового аэровокзала в Вологде

Определился подрядчик на строительство нового аэровокзала в Вологде

Тендер выиграла компания «Кубанское», которая занимается возведением зданий и прилегающих объектов по всей территории страны. 

Губернатор сегодня заявил о том, что работы начнутся уже в этом году. В течение последующих двух лет компания возведёт здание нового терминала, пропускная способность которого составит 200 человек в час. Также будет построен аванперрон – территория между главным зданием и основным перроном и благоустроена привокзальная площадь. К объектам будут подведены все необходимые коммуникационные и коммунальные сети. 

«Это первый этап реконструкции воздушной гавани, которую проводим по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Объект входит в нацпроект «Эффективная транспортная система». Направим 4,3 млрд руб. из федерального бюджета», – прокомментировал Георгий Филимонов.

В рамки второго этапа реконструкции входит обновление аэродромной инфраструктуры, включая новый перрон, рулёжные дорожки и замену высокотехнологичного оборудования. Федеральная госэкспертиза полностью одобрила проект масштабной реконструкции авиагавани. Ранее ВЕСТИ35.РФ писали об этом

Отметим, что торги на обновление взлётно-посадочной полосы объявлены в отдельном порядке. Она будет увеличена до 2500 метров, что позволит принимать воздушные суда более высокого класса. 

1539
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

16.10.2026 12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Смотреть видео
16.10.2026 12:00
Пожароопасный сезон официально закончился в Вологодской области 

За весь период зафиксировали всего три лесных пожара: в Верховажском, Череповецком и Бабаевском округах.

Смотреть видео
15.10.2026 20:00
Спортобзор: допуск к международным соревнованиям, футболист стал чемпионом Второй лиги Б, новости хоккея

Алина Пеклецова получила допуск к международным соревнованиям.

15.10.2026 19:00
Молодую ель высадили в одном из микрорайонов Вологды

Речь идёт об улице Конева. Сегодня здесь провели субботник.

Смотреть видео
15.10.2026 18:32
События Череповца: дорожные работы, ограничение движения, «ДрамаОверсайз», «Родной край – сердцу рай»

Сегодня в Череповце с 8 часов вечера и до окончания работ завтрашнего дня ограничат движения транспорта на проспекте Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас