25 сентября 2026 11:02
°C
Вести
Вологда
25 сентября 10:30

Туристы из Индии посетили музей «Шекснинская золочёнка»

Туристы из Индии посетили музей «Шекснинская золочёнка»

Речь идёт о частном музее Эммы Валентиновны Барановой. Эмма Валентиновна – краевед, педагог, учёный этнограф, посвятившая много лет исследованиям традиций Русского Севера. Делегация из Индии побывала в её уютном тереме. Музей посвящён особой шекснинской росписи по дереву. 

«В родном Гуджарате такой стиль резьбы и росписи по дереву признан национальным достоянием. Это знаменитое на весь мир традиционное индийское ремесло. А такая мебель в Индии считается священной и приносящей удачу, её часто покупают на свадьбы и религиозные праздники», – поделился краевед из индийской туристической группы.

В шекснинском музее считают, что искусство удивительным образом объединяет разные страны, помогает найти общее в культуре и ценить народные промыслы, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на газету «Звезда».

Добавим, Эмма Валентиновна возглавляет районный краеведческий клуб «Наследие», активно участвующий в общественной жизни округа и области. Эмма и Александр (её муж) Барановы постепенно создали небольшой, но очень необычный частный музей около своего дома. Экспонаты для него супруги приобретали на ярмарках. На сегодня их около 100. Коллекция постоянно увеличивается.

Напомним также, в 26 раз выросло количество туров из Санкт-Петербурга в Великий Устюг. Ранее вести35.рф писали об этом.

55
Читайте также
Другие новости рубрики
24.09.2026 08:45
Реставраторы восстанавливают дом XIX века в Великом Устюге

Особняк XIX века находится на углу улицы Пушкина и Советского проспекта.

Смотреть видео
23.09.2026 19:47
Премьера сериала «Спецы» вскоре состоится для жителей Вологодской области

Российское кино, которое показывает правду о героизме сотрудников спецподразделений.

23.09.2026 17:15
Актриса Вологодского театра кукол «Теремок» выиграла в престижном международном конкурсе

Х Международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» проходил в Челябинске с 17 по 21 сентября.

23.09.2026 09:00
Вологжане могут подать заявки на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Заявки принимаются до 12 октября на официальном сайте.

Смотреть видео
22.09.2026 12:31
Вологодская область сумела искренне удивить участников Международного фестиваля молодёжи

Им показали, где родился создатель вологодского масла Николай Верещагин и устроили прогулку по одному из лучших в России парков.

Смотреть видео
Смотреть видео
21.09.2026 15:30
Персональная выставка художницы Джанны Тутунджан открылась в Вологодской областной картинной галерее

В экспозиции представлено более 200 произведений мастера: живопись, графика, этюды.

Смотреть видео
19.09.2026 10:00
Экспозиция «Воспоминания о будущем» представлена в Доме Корбакова в Вологде

Вологжанам могут увидеть работы петербургского графика Владимира Верещагина.

Смотреть видео
18.09.2026 19:54
Выставка «Калейдоскоп наций» открылась в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида»

Автором проекта выступила Дарья Лобачева и её наставник Роман Захаров.

Смотреть видео
18.09.2026 18:26
Книгу «Царь Иоанн Первый Грозный. Борьба за Русь» представят в Вологодской областной библиотеке

Автор произведения – поэт и писатель Дмитрий Дарин. Книга отмечена премией Союза писателей России «Имперская Культура».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас