25 декабря 2025 13:45
°C
Вести
Вологда
4 октября 2018 11:59

Вековой юбилей: архивной службе Вологодской области исполнилось 100 лет

100 лет исполнилось архивной службе. Накануне архивистам были вручены почётные знаки, грамоты и благодарности. В архивах области трудится более 200 человек. Работники проводят цифровизацию документов и отвечают на обращения граждан.

Олеся Доронина – начальник архивного отдела администрации Череповецкого района: «Очень много людей хотят увидеть документы какие-то из прошлого своей семьи, своего города, области. Поэтому работа архива очень интересна, так как происходит постоянное общение с людьми, а не просто с документами. Хочу поздравить всех коллег с этим праздником – со 100-летием архивной службы».

Олег Васильев – заместитель губернатора Вологодской области: «На составление своих родословных очереди за архивными справками для составления своей генеалогии только в нашем Государственном архиве Вологодской области расписана на два года вперед. Это говорит о том, на сколько у людей возрос интерес к своей исторической памяти своей семьи, области или страны. Поэтому современны и архив, и архивисты – люди, шагающие в ногу со временем, которые откликаются на запросы эпохи и продолжают сохранять историческую память».

1190
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:00
Инициативную молодёжь чествовали в Вологде

Вручение премии «Вологда для молодёжи» – финальное в этом году мероприятие, которое объединило больше сотни школьников, студентов и коллективов.

Смотреть видео
12:00
Показательные выступления в честь годовщины со дня образования провёл Череповецкий ОМОН 

Бойцы продемонстрировали слаженную работу в двух смоделированных ситуациях.

9:28
Первая ледовая переправа открылась в Великоустюгском округе

Она организована на реке Юг у деревни Гольцово на автодороге Усть-Алексеево – Чернево.

Смотреть видео
9:00
Меры безопасности в новогодние праздники обсудили в Вологде

В Ситуационном центре состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Вологды.

Смотреть видео
24.12.2025 19:40
Вологжанам: День варежки отмечают в России

Это добрый и уютный праздник в честь традиционного предмета зимнего гардероба.

Смотреть видео
24.12.2025 18:10
События Череповца: автобусы, новогодняя почта, лекция о мамонтах, спектакль, праздник в ЦБИ 

Годовой план по обновлению автобусного парка в Череповце – выполнен.

Смотреть видео
24.12.2025 16:39
Новая интерактивная карта зон бесплатного Wi-Fi заработала для вологжан

Перечень точек общего доступа к интернету размещён на Геопортале региона.

Смотреть видео
24.12.2025 16:10
Профилактику противоправного поведения несовершеннолетних обсудят в Вологде

Это тема областного родительского собрания.

Смотреть видео
24.12.2025 15:37
Центр Первых открылся в Сямже

Здесь каждый сможет найти поддержку, единомышленников и возможность для самовыражения.

24.12.2025 15:11
Глава Вологды Сергей Жестянников подвёл итоги года на Новогоднем приёме

Глава города провёл приём «Вологжане – люди дела».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас