03 апреля 2026 10:39
°C
Вести
Вологда
12 октября 2018 09:17

Зоотехник из Устюженского района стала обладателем высокой награды

Вологжанка получила высокую государственную награду. Церемония прошла в Москве и стала одним из ключевых событий на открытии традиционной агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проводится уже 20 раз и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства. В столицу отправилась и делегация нашей области. Мероприятие собрало лучших сельскохозяйственников России и зарубежья, где они обмениваются опытом и обсуждают насущные проблемы.  

Устюженский район, колхоз «Верный». Сегодня хозяйство начинает свой день без главного зоотехника – Зои Ворошиловой. Благодаря её усилиям, предприятие вышло на новый уровень развития. В 2012 году хозяйство получило статус «племенного репродуктора», а год назад сменило его на племзавод. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу женщина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Награду она получила из рук председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.  

Ольга Коршунова – заместитель председателя СПК колхоз «Верный»: «Она постоянно контролирует, регулирует. Вся организационная работа цеха животноводства лежит на ней. Один из самых таких показателей – это то, что у нас племпродажи очень высокие для нашего поголовья. А ещё, такой немаловажный успех – в 2016 году наше сырое молоко заняло гран-при на областных соревнованиях».

Награждение стало частью обширной программы юбилейной – двадцатой Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проходит в эти дни в Москве. Сюда съехались представителя 49 регионов России и 14 зарубежных стран. В числе участников и делегация Вологодской области. Коллективный стенд посвящен потенциалу региона в сфере производства молока, его глубокой переработки и научных исследований. 

Михаил Глазков – заместитель губернатора: «Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ставит перед нами задачу – произвести овощей и мяса до уровня продовольственной безопасности. На сегодняшний день их мы производим порядка 40% от необходимой нормы. По всем остальным видам продукции мы полностью обеспечиваем собственное население – это и молоко, и картофель, и яйцо, и целый ряд другой продовольственной продукции».

Экспозиция достижений агропромышленного комплекса Вологодской области представлена в двух павильонах. Это проект «Сыроварни Липин Бор» с высококачественными твердыми и полутвердыми сырами – аналогами известных европейских марок. Присутствует кооператив «Устюженский Картофель» и «Комбинат «Тепличный». Отдельное внимание молочной отрасли.  А здесь – передовые предприятия, которые занимаются племенными продажами.

Анна Кузнецова – заместитель председателя по производству СХПК «Племптица-Можайское»: «Каждый год мы привозим живую куру и обязательно красивого красного петушка. Привозим инкубационное яйцо и торгуем своим замечательным деревенский яйцом. Почему оно деревенское? – Потому что мы вводим в кормление птицы витаминно-травяную муку».

В рамках выставки проходит конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». В номинации «Молочное скотоводство» Вологодскую область представляют коровы черно-пестрой породы хозяйство «Покровское» Грязовецкого района и «Шекснинская Заря». Айрширскую породу демонстрирует «Племзавод Майский» Вологодского района. В номинации «Коневодство» область представляет кооператив «Вологодский» с демонстрацией Русской тяжеловозной породы.

1531
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.04.2026 18:31
Порядка 1500 вологодских юношей отправятся на службу в армию этой весной

Их направят в воинские части Ленинградского военного округа, части ВМФ и ВДВ.

Смотреть видео
02.04.2026 17:30
Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоится в Вологде

Участники будут соревноваться за звание «Лучший сварщик» и «Лучший каменщик».

Смотреть видео
02.04.2026 17:00
Новая автостанция открылась в Верховажье

Из районного бюджета было выделено 5 миллионов рублей на блочно-модульную конструкцию остановочного комплекса.

Смотреть видео
02.04.2026 16:32
События Череповца: весенняя уборка, развитие туризма, «Связь поколений»

В Череповце продолжается генеральная весенняя уборка.

Смотреть видео
02.04.2026 15:01
Продолжается народное голосование по выбору названия для аэропорта Великого Устюга

Большинство участников одобряет вариант, согласно которому аэропорту в самой крайней восточной точке области присвоят имя космонавта Павла Беляева.

02.04.2026 14:30
Весенняя жара: воздух в Никольске прогрелся до рекордных 18 градусов

Такая температура была зафиксирована в городе в первый апрельский день. 

Смотреть видео
02.04.2026 14:00
Виртуальные копии Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей создали в компьютерной игре Майнкрафт

Виртуальные копии архитектурных ансамблей Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей построили в популярной компьютерной игре.

Смотреть видео
02.04.2026 11:01
Несколько дачных участков затопило в Кадуйском округе

Паводок в Вологодской области проходит штатно.

Смотреть видео
01.04.2026 21:00
Международный день птиц отмечают в Вологодской области

Движение по охране пернатых берёт своё начало в конце 19 века в одной из американских школ.

01.04.2026 18:02
Школу №36 начали ремонтировать в Вологде

Работы идут по национальному проекту «Молодёжь и дети».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас