28 ноября 2025 23:39
°C
Вести
Вологда
12 октября 2018 09:17

Зоотехник из Устюженского района стала обладателем высокой награды

Вологжанка получила высокую государственную награду. Церемония прошла в Москве и стала одним из ключевых событий на открытии традиционной агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проводится уже 20 раз и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства. В столицу отправилась и делегация нашей области. Мероприятие собрало лучших сельскохозяйственников России и зарубежья, где они обмениваются опытом и обсуждают насущные проблемы.  

Устюженский район, колхоз «Верный». Сегодня хозяйство начинает свой день без главного зоотехника – Зои Ворошиловой. Благодаря её усилиям, предприятие вышло на новый уровень развития. В 2012 году хозяйство получило статус «племенного репродуктора», а год назад сменило его на племзавод. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу женщина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Награду она получила из рук председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.  

Ольга Коршунова – заместитель председателя СПК колхоз «Верный»: «Она постоянно контролирует, регулирует. Вся организационная работа цеха животноводства лежит на ней. Один из самых таких показателей – это то, что у нас племпродажи очень высокие для нашего поголовья. А ещё, такой немаловажный успех – в 2016 году наше сырое молоко заняло гран-при на областных соревнованиях».

Награждение стало частью обширной программы юбилейной – двадцатой Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проходит в эти дни в Москве. Сюда съехались представителя 49 регионов России и 14 зарубежных стран. В числе участников и делегация Вологодской области. Коллективный стенд посвящен потенциалу региона в сфере производства молока, его глубокой переработки и научных исследований. 

Михаил Глазков – заместитель губернатора: «Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ставит перед нами задачу – произвести овощей и мяса до уровня продовольственной безопасности. На сегодняшний день их мы производим порядка 40% от необходимой нормы. По всем остальным видам продукции мы полностью обеспечиваем собственное население – это и молоко, и картофель, и яйцо, и целый ряд другой продовольственной продукции».

Экспозиция достижений агропромышленного комплекса Вологодской области представлена в двух павильонах. Это проект «Сыроварни Липин Бор» с высококачественными твердыми и полутвердыми сырами – аналогами известных европейских марок. Присутствует кооператив «Устюженский Картофель» и «Комбинат «Тепличный». Отдельное внимание молочной отрасли.  А здесь – передовые предприятия, которые занимаются племенными продажами.

Анна Кузнецова – заместитель председателя по производству СХПК «Племптица-Можайское»: «Каждый год мы привозим живую куру и обязательно красивого красного петушка. Привозим инкубационное яйцо и торгуем своим замечательным деревенский яйцом. Почему оно деревенское? – Потому что мы вводим в кормление птицы витаминно-травяную муку».

В рамках выставки проходит конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». В номинации «Молочное скотоводство» Вологодскую область представляют коровы черно-пестрой породы хозяйство «Покровское» Грязовецкого района и «Шекснинская Заря». Айрширскую породу демонстрирует «Племзавод Майский» Вологодского района. В номинации «Коневодство» область представляет кооператив «Вологодский» с демонстрацией Русской тяжеловозной породы.

1391
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
События Череповца: последствия снегопада, праздничный трамвай, выставка, концерт 

Сегодня, в оттепель, в городе продолжают устранять последствия сильного снегопада.

Смотреть видео
18:01
Борьбу с вандализмом усиливают в Вологодской области

В Череповце и Вологде развивают сеть уличного видеонаблюдения, организуют обходы территорий

Смотреть видео
15:00
Государственные награды вручили многодетным семьям вологжан

Государственные награды родителям за воспитание трёх и более детей вручил лично губернатор.

14:02
Ветеран Иван Дурягин отметил вековой юбилей в Никольске

Об этом рассказал внук юбиляра – Николай Баев, занимающий пост начальника Госавтоинспекции по городу Череповцу.

12:02
Потепление и мокрый снег ожидает вологжан в последние дни ноября

Сегодня Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды.

Смотреть видео
10:00
Благоустройство сосновой рощи завершили в Великом Устюге

В рамках губернаторской программы «Народный бюджет» за кинозалом «Авангард» расширили общественное пространство.

Смотреть видео
Смотреть видео
27.11.2025 18:05
Юнармейские сборы провели в Вологодском округе

Мероприятие прошло в рамках пилотного проекта «Сдача юнармейского норматива».

Смотреть видео
Смотреть видео
27.11.2025 16:23
Военные следователи и сотрудники военкомата провели рейд по стройкам Вологды

Люди в погонах искали тех, кто получил российский паспорт, но уклонился от воинского учёта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас