13 октября 2026 22:42
°C
Вести
Вологда
12 октября 2018 09:17

Зоотехник из Устюженского района стала обладателем высокой награды

Вологжанка получила высокую государственную награду. Церемония прошла в Москве и стала одним из ключевых событий на открытии традиционной агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проводится уже 20 раз и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства. В столицу отправилась и делегация нашей области. Мероприятие собрало лучших сельскохозяйственников России и зарубежья, где они обмениваются опытом и обсуждают насущные проблемы.  

Устюженский район, колхоз «Верный». Сегодня хозяйство начинает свой день без главного зоотехника – Зои Ворошиловой. Благодаря её усилиям, предприятие вышло на новый уровень развития. В 2012 году хозяйство получило статус «племенного репродуктора», а год назад сменило его на племзавод. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу женщина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Награду она получила из рук председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.  

Ольга Коршунова – заместитель председателя СПК колхоз «Верный»: «Она постоянно контролирует, регулирует. Вся организационная работа цеха животноводства лежит на ней. Один из самых таких показателей – это то, что у нас племпродажи очень высокие для нашего поголовья. А ещё, такой немаловажный успех – в 2016 году наше сырое молоко заняло гран-при на областных соревнованиях».

Награждение стало частью обширной программы юбилейной – двадцатой Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проходит в эти дни в Москве. Сюда съехались представителя 49 регионов России и 14 зарубежных стран. В числе участников и делегация Вологодской области. Коллективный стенд посвящен потенциалу региона в сфере производства молока, его глубокой переработки и научных исследований. 

Михаил Глазков – заместитель губернатора: «Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ставит перед нами задачу – произвести овощей и мяса до уровня продовольственной безопасности. На сегодняшний день их мы производим порядка 40% от необходимой нормы. По всем остальным видам продукции мы полностью обеспечиваем собственное население – это и молоко, и картофель, и яйцо, и целый ряд другой продовольственной продукции».

Экспозиция достижений агропромышленного комплекса Вологодской области представлена в двух павильонах. Это проект «Сыроварни Липин Бор» с высококачественными твердыми и полутвердыми сырами – аналогами известных европейских марок. Присутствует кооператив «Устюженский Картофель» и «Комбинат «Тепличный». Отдельное внимание молочной отрасли.  А здесь – передовые предприятия, которые занимаются племенными продажами.

Анна Кузнецова – заместитель председателя по производству СХПК «Племптица-Можайское»: «Каждый год мы привозим живую куру и обязательно красивого красного петушка. Привозим инкубационное яйцо и торгуем своим замечательным деревенский яйцом. Почему оно деревенское? – Потому что мы вводим в кормление птицы витаминно-травяную муку».

В рамках выставки проходит конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». В номинации «Молочное скотоводство» Вологодскую область представляют коровы черно-пестрой породы хозяйство «Покровское» Грязовецкого района и «Шекснинская Заря». Айрширскую породу демонстрирует «Племзавод Майский» Вологодского района. В номинации «Коневодство» область представляет кооператив «Вологодский» с демонстрацией Русской тяжеловозной породы.

1721
Другие новости рубрики
18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Смотреть видео
17:50
События Череповца: дорожный ремонт, обновление рынка, образовательный проект, литклуб

Из-за ремонта проспекта Победы сегодня ввели транспортные ограничения на участке от улицы Максима Горького до Верещагина в сторону завода.

17:20
Новорождённые могут получить статус «Внук Деда Мороза» в Вологодской области

В регионе действует новая программа «Внуки Деда Мороза».

Смотреть видео
16:54
Вологжане присоединились к акции «Статистический диктант»

Пройти испытания можно будет на её официальном сайте до 22 октября.

Смотреть видео
15:55
Месячник «Белой трости» проходит в Вологодской области

В честь Международного дня белой трости представители регионального и вологодского городского отделений Всероссийского общества слепых стали участниками передачи «Главное» на «Радио России».

15:22
Вологжанке Алевтине Лукьяновой исполнился 101 год

Алевтина Алексеевна родилась 10 октября 1925 года в Вологде.

13:24
Бронзовые фигуры, символизирующие труд, украсят фонтан на площади Революции в Вологде

Над центральной частью фонтана работает московский скульптор Игорь Бурганов.

12:25
Суммарный коэффициент рождаемости вырос в Вологодской области

В сентябре в регионе увеличился суммарный коэффициент рождаемости.

Смотреть видео
11:55
Затяжные дожди стали причиной осложнения обстановки в Вологодской области

Коммунальные службы работают над устранением последствий осадков, тогда как аграрии сталкиваются с угрозой потери части урожая.

10:00
Охота на рысь и пушного зверя открывается в Вологодской области

Он продлится до 28 февраля следующего года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас