22 июля 2026 14:24
°C
Вести
Вологда
12 октября 2018 09:17

Зоотехник из Устюженского района стала обладателем высокой награды

Вологжанка получила высокую государственную награду. Церемония прошла в Москве и стала одним из ключевых событий на открытии традиционной агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проводится уже 20 раз и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства. В столицу отправилась и делегация нашей области. Мероприятие собрало лучших сельскохозяйственников России и зарубежья, где они обмениваются опытом и обсуждают насущные проблемы.  

Устюженский район, колхоз «Верный». Сегодня хозяйство начинает свой день без главного зоотехника – Зои Ворошиловой. Благодаря её усилиям, предприятие вышло на новый уровень развития. В 2012 году хозяйство получило статус «племенного репродуктора», а год назад сменило его на племзавод. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу женщина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Награду она получила из рук председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.  

Ольга Коршунова – заместитель председателя СПК колхоз «Верный»: «Она постоянно контролирует, регулирует. Вся организационная работа цеха животноводства лежит на ней. Один из самых таких показателей – это то, что у нас племпродажи очень высокие для нашего поголовья. А ещё, такой немаловажный успех – в 2016 году наше сырое молоко заняло гран-при на областных соревнованиях».

Награждение стало частью обширной программы юбилейной – двадцатой Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проходит в эти дни в Москве. Сюда съехались представителя 49 регионов России и 14 зарубежных стран. В числе участников и делегация Вологодской области. Коллективный стенд посвящен потенциалу региона в сфере производства молока, его глубокой переработки и научных исследований. 

Михаил Глазков – заместитель губернатора: «Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ставит перед нами задачу – произвести овощей и мяса до уровня продовольственной безопасности. На сегодняшний день их мы производим порядка 40% от необходимой нормы. По всем остальным видам продукции мы полностью обеспечиваем собственное население – это и молоко, и картофель, и яйцо, и целый ряд другой продовольственной продукции».

Экспозиция достижений агропромышленного комплекса Вологодской области представлена в двух павильонах. Это проект «Сыроварни Липин Бор» с высококачественными твердыми и полутвердыми сырами – аналогами известных европейских марок. Присутствует кооператив «Устюженский Картофель» и «Комбинат «Тепличный». Отдельное внимание молочной отрасли.  А здесь – передовые предприятия, которые занимаются племенными продажами.

Анна Кузнецова – заместитель председателя по производству СХПК «Племптица-Можайское»: «Каждый год мы привозим живую куру и обязательно красивого красного петушка. Привозим инкубационное яйцо и торгуем своим замечательным деревенский яйцом. Почему оно деревенское? – Потому что мы вводим в кормление птицы витаминно-травяную муку».

В рамках выставки проходит конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». В номинации «Молочное скотоводство» Вологодскую область представляют коровы черно-пестрой породы хозяйство «Покровское» Грязовецкого района и «Шекснинская Заря». Айрширскую породу демонстрирует «Племзавод Майский» Вологодского района. В номинации «Коневодство» область представляет кооператив «Вологодский» с демонстрацией Русской тяжеловозной породы.

1640
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:30
Сразу 10 передовых спорткомплексов для детей построят в Череповце

Для развития дошкольников в регионе также создают современную инфраструктуру.

Смотреть видео
12:10
Социально-экономическое развитие Вологодской области обсудили в Москве

В Москве накануне состоялась рабочая встреча губернатора Георгия Филимонова и председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой.

Смотреть видео
21.07.2026 19:00
Вологодский дизайнер участвует в конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» проходит по всей России.

Смотреть видео
21.07.2026 18:30
События Череповца: детский лагерь, слёт молодёжи, вечный огонь и музейные преобразования

Очередная смена в детском лагере стартовала в Череповецком интеграционном центре.

Смотреть видео
21.07.2026 18:00
Вологодское масло лидирует в голосовании за гастрономический символ региона

В тройке лидеров народного голосования «Гастрономическое чудо Вологодчины» также онежская ряпушка по-вытегорски и клубника из Вологодского округа.

21.07.2026 17:30
Несущие конструкции для колеса обозрения монтируют в Вологде

В парке Ветеранов продолжаются работы по установке 40-метрового аттракциона.

Смотреть видео
21.07.2026 17:00
Сезон бахчевых: вологжанам рассказали, как выбрать арбуз и дыню

Санитарные врачи вновь напомнили вологжанам о правилах безопасности при выборе арбузов и дынь на уличных прилавках.

Смотреть видео
21.07.2026 16:00
Вологжане рассказали о своей любви к шахматам

Международный день шахмат отметили накануне.

21.07.2026 15:00
Стала известна дата прощания с вологодским журналистом Александром Марюковым

Прощание с Александром Марюковым пройдет 22 июля в Вологде в траурном зале.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас