04 декабря 2025 14:41
°C
Вести
Вологда
12 октября 2018 09:17

Зоотехник из Устюженского района стала обладателем высокой награды

Вологжанка получила высокую государственную награду. Церемония прошла в Москве и стала одним из ключевых событий на открытии традиционной агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проводится уже 20 раз и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства. В столицу отправилась и делегация нашей области. Мероприятие собрало лучших сельскохозяйственников России и зарубежья, где они обмениваются опытом и обсуждают насущные проблемы.  

Устюженский район, колхоз «Верный». Сегодня хозяйство начинает свой день без главного зоотехника – Зои Ворошиловой. Благодаря её усилиям, предприятие вышло на новый уровень развития. В 2012 году хозяйство получило статус «племенного репродуктора», а год назад сменило его на племзавод. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу женщина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Награду она получила из рук председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.  

Ольга Коршунова – заместитель председателя СПК колхоз «Верный»: «Она постоянно контролирует, регулирует. Вся организационная работа цеха животноводства лежит на ней. Один из самых таких показателей – это то, что у нас племпродажи очень высокие для нашего поголовья. А ещё, такой немаловажный успех – в 2016 году наше сырое молоко заняло гран-при на областных соревнованиях».

Награждение стало частью обширной программы юбилейной – двадцатой Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проходит в эти дни в Москве. Сюда съехались представителя 49 регионов России и 14 зарубежных стран. В числе участников и делегация Вологодской области. Коллективный стенд посвящен потенциалу региона в сфере производства молока, его глубокой переработки и научных исследований. 

Михаил Глазков – заместитель губернатора: «Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ставит перед нами задачу – произвести овощей и мяса до уровня продовольственной безопасности. На сегодняшний день их мы производим порядка 40% от необходимой нормы. По всем остальным видам продукции мы полностью обеспечиваем собственное население – это и молоко, и картофель, и яйцо, и целый ряд другой продовольственной продукции».

Экспозиция достижений агропромышленного комплекса Вологодской области представлена в двух павильонах. Это проект «Сыроварни Липин Бор» с высококачественными твердыми и полутвердыми сырами – аналогами известных европейских марок. Присутствует кооператив «Устюженский Картофель» и «Комбинат «Тепличный». Отдельное внимание молочной отрасли.  А здесь – передовые предприятия, которые занимаются племенными продажами.

Анна Кузнецова – заместитель председателя по производству СХПК «Племптица-Можайское»: «Каждый год мы привозим живую куру и обязательно красивого красного петушка. Привозим инкубационное яйцо и торгуем своим замечательным деревенский яйцом. Почему оно деревенское? – Потому что мы вводим в кормление птицы витаминно-травяную муку».

В рамках выставки проходит конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». В номинации «Молочное скотоводство» Вологодскую область представляют коровы черно-пестрой породы хозяйство «Покровское» Грязовецкого района и «Шекснинская Заря». Айрширскую породу демонстрирует «Племзавод Майский» Вологодского района. В номинации «Коневодство» область представляет кооператив «Вологодский» с демонстрацией Русской тяжеловозной породы.

1407
Другие новости рубрики
14:23
Вологжанка Нина Савкова отпраздновала вековой юбилей

Своё столетие она отметила накануне, 3 декабря.

Смотреть видео
13:54
Ещё одна библиотека модельная библиотека открылась в Вологде

В помещении на улице Архангельской, 11 был проведён капитальный ремонт, завезены новое оборудование и мебель, обновлён книжный фонд.

13:24
Движение автомобилей через ж/д переезд на улице Осенней ограничат в Череповце

Об этом предупредила пресс-служба Северной железной дороги.

Смотреть видео
11:57
Мероприятия в честь Дня инвалидности стартовали в Вологодской области

Накануне отмечался Международный день инвалидов. В России этой дате посвящена целая декада.

Смотреть видео
03.12.2025 19:52
Зимний сезон Всероссийской акции «БумБатл» стартовал в Вологодской области

Зимний сезон Всероссийской акции «БумБатл» начался в регионе и продлится до 28 февраля.

Смотреть видео
03.12.2025 16:55
События Череповца: память жива, «Прогулка с врачом», реклама на улицах

Дань памяти героям. В эти минуты у Воинского мемориала начинается мероприятие, посвящённое Дню Неизвестного Солдата и предстоящему Дню героев Отечества.

03.12.2025 16:26
Жалоба на компанию «Зеленстрой» поступила в Вологодское УФАС

С жалобой на условия проведения закупки в Вологодское УФАС обратилось ООО «СЕВЕРПРОМСОЛЬ».

Смотреть видео
03.12.2025 14:59
Акции памяти в честь Дня неизвестного солдата проходят в Вологодской области

Сегодня в России отмечают День Неизвестного Солдата.

Смотреть видео
03.12.2025 13:58
Сборка нового экспоната завершается в череповецком музее «Парк Победы»

В череповецком музее военной техники под открытым небом «Парк Победы» заканчивают собирать новый экспонат.

Смотреть видео
03.12.2025 11:31
Запреты выхода на лёд продолжают вводить в Вологодской области

По данным областного МЧС, на сегодняшний день ограничения действуют уже в 22-х муниципалитетах региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас