03 октября 2026 19:24
°C
Вести
Вологда
12 октября 2018 09:17

Зоотехник из Устюженского района стала обладателем высокой награды

Вологжанка получила высокую государственную награду. Церемония прошла в Москве и стала одним из ключевых событий на открытии традиционной агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проводится уже 20 раз и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства. В столицу отправилась и делегация нашей области. Мероприятие собрало лучших сельскохозяйственников России и зарубежья, где они обмениваются опытом и обсуждают насущные проблемы.  

Устюженский район, колхоз «Верный». Сегодня хозяйство начинает свой день без главного зоотехника – Зои Ворошиловой. Благодаря её усилиям, предприятие вышло на новый уровень развития. В 2012 году хозяйство получило статус «племенного репродуктора», а год назад сменило его на племзавод. За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу женщина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Награду она получила из рук председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.  

Ольга Коршунова – заместитель председателя СПК колхоз «Верный»: «Она постоянно контролирует, регулирует. Вся организационная работа цеха животноводства лежит на ней. Один из самых таких показателей – это то, что у нас племпродажи очень высокие для нашего поголовья. А ещё, такой немаловажный успех – в 2016 году наше сырое молоко заняло гран-при на областных соревнованиях».

Награждение стало частью обширной программы юбилейной – двадцатой Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». Она проходит в эти дни в Москве. Сюда съехались представителя 49 регионов России и 14 зарубежных стран. В числе участников и делегация Вологодской области. Коллективный стенд посвящен потенциалу региона в сфере производства молока, его глубокой переработки и научных исследований. 

Михаил Глазков – заместитель губернатора: «Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ставит перед нами задачу – произвести овощей и мяса до уровня продовольственной безопасности. На сегодняшний день их мы производим порядка 40% от необходимой нормы. По всем остальным видам продукции мы полностью обеспечиваем собственное население – это и молоко, и картофель, и яйцо, и целый ряд другой продовольственной продукции».

Экспозиция достижений агропромышленного комплекса Вологодской области представлена в двух павильонах. Это проект «Сыроварни Липин Бор» с высококачественными твердыми и полутвердыми сырами – аналогами известных европейских марок. Присутствует кооператив «Устюженский Картофель» и «Комбинат «Тепличный». Отдельное внимание молочной отрасли.  А здесь – передовые предприятия, которые занимаются племенными продажами.

Анна Кузнецова – заместитель председателя по производству СХПК «Племптица-Можайское»: «Каждый год мы привозим живую куру и обязательно красивого красного петушка. Привозим инкубационное яйцо и торгуем своим замечательным деревенский яйцом. Почему оно деревенское? – Потому что мы вводим в кормление птицы витаминно-травяную муку».

В рамках выставки проходит конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». В номинации «Молочное скотоводство» Вологодскую область представляют коровы черно-пестрой породы хозяйство «Покровское» Грязовецкого района и «Шекснинская Заря». Айрширскую породу демонстрирует «Племзавод Майский» Вологодского района. В номинации «Коневодство» область представляет кооператив «Вологодский» с демонстрацией Русской тяжеловозной породы.

1716
Другие новости рубрики
16:30
Более 100 вологодских пар, где оба супруга старше 60 лет, заключили брак в 2026 году

Главное управление ЗАГС области представило статистику.

15:00
Участок дороги Череповец – Белозерск – Липин Бор ввели в эксплуатацию после ремонта

Масштабное обновление участка протяжённостью 4,6 километра завершено.

9:00
Один из самых низких уровней безработицы среди молодёжи зафиксирован в Вологодской области

Занятость молодых людей в регионе достигла 50,6%, а безработица составляет всего 1,7%.

Смотреть видео
02.10.2026 20:30
Реализация всероссийского социального проекта «Помогите мне вернуться домой» началась в Вологодской области

Он помогает быстро опознать людей с деменцией, потерей памяти или когнитивными нарушениями, которые могут заблудиться на улице.

Смотреть видео
02.10.2026 19:30
Вологжанин принял участие в масштабных соревнованиях «Лучший по профессии» в Самаре

Тем временем в Самаре открылись масштабные соревнования «Лучший по профессии».

02.10.2026 17:30
«Ростелеком» начинает серию занятий по кибербезопасности в школах Вологды

Сотрудники «Ростелекома» открыли в Вологде серию уроков по кибербезопасности для школьников.

Смотреть видео
02.10.2026 17:00
Старшее поколение активно проводит досуг в вологодском центре «Забота»

Дата 1 октября – ещё один повод сказать слова благодарности старшему поколению.

Смотреть видео
02.10.2026 15:34
Мобильное приложение «Вологодский городовой» работает уже год 

За это время при помощи сервиса было решено около 13 тысяч проблем.

02.10.2026 14:05
Вологодская область лидирует по числу голосов за подключение к сотовой связи

Принять участие могут совершеннолетние граждане, зарегистрированные в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас