13 января 2026 10:58
°C
Вести
Вологда
16 октября 2018 17:39

Тонны мусора собрали череповчане с берега Шексны

Тонны мусора собрали череповчане с берега реки. Город металлургов впервые стал участником Всероссийского проекта «Чистые игры». Жители потратили свой выходной день на приведение в порядок одного из самых загрязненных мест Череповца. 

Посвятить свой выходной уборке города пожелали сотни неравнодушных череповчан. Это школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций. Здесь и менеджер молочного комбината Андрей Куклин. В напарники к себе взял самых трудолюбивых – дочку Соню и сына Ваню. 

28 команд, территория в несколько километров и одна цель – собрать как можно больше мусора. Череповец впервые участвует во Всероссийском проекте «Чистые игры». В 2014 году, озабоченные проблемой загрязнения природы, его придумали активисты из Санкт – Петербурга. Сегодня движение имеет региональных координаторов в 50 городах России

Экологическая игра проходит на одном из самых излюбленных мест отдыха горожан – на реке Шексне возле Соборной горки. Только за первые полчаса мероприятия участники собрали десятки пакетов самого разного мусора. Но есть и абсолютно уникальные экспонаты, как например, микросхема, гаджет и даже остатки зубов какого-то животного. 

Организаторы предлагают разный мусор, будь то пластик, стекло и металл, распределять по разным пакетам. Это облегчит работу коммунальщикам, а команда получит больше баллов. Участница квэста Татьяна Дворникова хочет жить в чистом городе. Поэтому не только не мусорит сама, но и зачастую убирает за других. 

Татьяна Дворникова – участник проекта «Чистые игры»: «Мы с мужем очень любим отдыхать на природе. Приезжая в какие-то места, видим, что лежит мусор, оставленный кем-то до нас, мы его забираем всегда с собой»

К слову, всё больше горожан участвуют в обычных субботниках. Этой осенью они прибрали территории Зеленой рощи, зареченского пляжа, набережную реки Ягорбы. Официально субботники продлятся до конца октября. Но желающие могут всегда обратиться в департамент ЖКХ, где им подскажут территорию и выдадут инвентарь. 

Екатерина Харина – начальник управления по работе с общественностью: «Очень большое количество людей выходят на субботники и тратят свое время и силы чтобы сделать город чище. И многие территории преображаются – скверы, парки, там, где уже действительно проводится целенаправленная работа. Коллективы организаций прямо выбирают себе территории и следят за ней в течение всего года»

За несколько часов участники собрали более 2 тонн отходов. Это почти три с половиной сотни заполненных мусорных мешков. Теперь те, что с пластиком и алюминием отправятся на переработку, а другие – с батарейками и покрышками – в утиль. Ну а победителем признана команда Череповецкого молочного комбината. 

675
Другие новости рубрики
Смотреть видео
8:53
Год активности радиолюбителей стартовал в Вологодской области

Он организован «Российской телевизионной и радиовещательной сетью».

Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Смотреть видео
12.01.2026 18:33
Удивительный мир ароматов создаёт своими руками парфюмер из Вологды

Упаковать настроение в запах – не сказка, а реальность.

Смотреть видео
12.01.2026 15:32
Ледовую переправу через Северную Двину открыли в Великоустюгском округе

Грузоподъёмность её пока составляет до 2 тонн.

Смотреть видео
12.01.2026 14:31
Последствия активного циклона: уборка улиц от снега продолжается в Вологде

Последние дни новогодних каникул в регионе выдались снежными.

Смотреть видео
12.01.2026 13:35
Алкомаркеты больше не работают на территории Вологодской области

В регионе не осталось ни одного алкомаркета.

12.01.2026 12:00
Кадуйчанин отсудил у администрации более 100 тысяч рублей за падение дерева на его автомобиль

Подробностями судебного разбирательства поделилась сегодня ОПС региона.

12.01.2026 11:31
Вологжанке Мери Котлер исполнилось 102 года

Мэри Файвушевна Котлер отпраздновала 102 день рождения.

Смотреть видео
11.01.2026 11:28
Роскосмос опубликовал снимки циклона «Фрэнсис», обрушившегося на Вологодскую область

Гребень низкого давления медленно продвигается с юга, неся с собой обильные снегопады и метели.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас