07 февраля 2026 11:26
°C
Вести
Вологда
16 октября 2018 17:39

Тонны мусора собрали череповчане с берега Шексны

Тонны мусора собрали череповчане с берега реки. Город металлургов впервые стал участником Всероссийского проекта «Чистые игры». Жители потратили свой выходной день на приведение в порядок одного из самых загрязненных мест Череповца. 

Посвятить свой выходной уборке города пожелали сотни неравнодушных череповчан. Это школьники, студенты, сотрудники предприятий и организаций. Здесь и менеджер молочного комбината Андрей Куклин. В напарники к себе взял самых трудолюбивых – дочку Соню и сына Ваню. 

28 команд, территория в несколько километров и одна цель – собрать как можно больше мусора. Череповец впервые участвует во Всероссийском проекте «Чистые игры». В 2014 году, озабоченные проблемой загрязнения природы, его придумали активисты из Санкт – Петербурга. Сегодня движение имеет региональных координаторов в 50 городах России

Экологическая игра проходит на одном из самых излюбленных мест отдыха горожан – на реке Шексне возле Соборной горки. Только за первые полчаса мероприятия участники собрали десятки пакетов самого разного мусора. Но есть и абсолютно уникальные экспонаты, как например, микросхема, гаджет и даже остатки зубов какого-то животного. 

Организаторы предлагают разный мусор, будь то пластик, стекло и металл, распределять по разным пакетам. Это облегчит работу коммунальщикам, а команда получит больше баллов. Участница квэста Татьяна Дворникова хочет жить в чистом городе. Поэтому не только не мусорит сама, но и зачастую убирает за других. 

Татьяна Дворникова – участник проекта «Чистые игры»: «Мы с мужем очень любим отдыхать на природе. Приезжая в какие-то места, видим, что лежит мусор, оставленный кем-то до нас, мы его забираем всегда с собой»

К слову, всё больше горожан участвуют в обычных субботниках. Этой осенью они прибрали территории Зеленой рощи, зареченского пляжа, набережную реки Ягорбы. Официально субботники продлятся до конца октября. Но желающие могут всегда обратиться в департамент ЖКХ, где им подскажут территорию и выдадут инвентарь. 

Екатерина Харина – начальник управления по работе с общественностью: «Очень большое количество людей выходят на субботники и тратят свое время и силы чтобы сделать город чище. И многие территории преображаются – скверы, парки, там, где уже действительно проводится целенаправленная работа. Коллективы организаций прямо выбирают себе территории и следят за ней в течение всего года»

За несколько часов участники собрали более 2 тонн отходов. Это почти три с половиной сотни заполненных мусорных мешков. Теперь те, что с пластиком и алюминием отправятся на переработку, а другие – с батарейками и покрышками – в утиль. Ну а победителем признана команда Череповецкого молочного комбината. 

692
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Показатели охоты на волков за январь выросли в Вологодской области

За месяц добыли на 70% хищников больше, чем за тот же период прошлого года.

Смотреть видео
06.02.2026 18:33
Значительное финансирование социальной сферы продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о значительном финансировании социальной сферы региона в 2026 году.

06.02.2026 17:02
Вологодская область вышла в лидеры по объему строительства телекоммуникационной инфраструктуры в СЗФО

Почти шесть тысяч семей получили доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам там, где ранее отсутствовала техническая возможность их использования.

Смотреть видео
06.02.2026 16:33
Ещё 3 ледовые переправы открыты в Вологодской области

По информации Главного регионального Управления МЧС, речь идёт о двух автомобильных в Великоустюгском округе и одной пешеходной в Тотемском.

Смотреть видео
06.02.2026 14:35
События Череповца: юридическая помощь, «Добрый 26-й», фестиваль песни

Бесплатная юридическая консультация проходит в эти минуты в городской администрации.

06.02.2026 14:05
Антициклон сохранит морозную погоду в Вологодской области

Температурный режим будет пониженным в ближайшие дни.

06.02.2026 11:02
Людмила Миронова покидает ОНФ Вологодской области

Экс-председатель отделения Народного фронта приняла решение покинуть организацию. 

Смотреть видео
06.02.2026 10:31
Президент Владимир Путин дал официальный старт Году единства народов России

Открытие состоялось в Москве в рамках просветительского марафона «Россия – семья семей» общества «Знание».

Смотреть видео
05.02.2026 19:03
Пуловский лес очистили от поваленных ветром деревьев на окраине Череповца

Общественное пространство начали приводить в порядок после многолетней паузы по многочисленным просьбам горожан.

Смотреть видео
05.02.2026 18:34
Кирилловчанка одержала победу во Всероссийском конкурсе «Уникальные мастера России»

Валентина Лисина заняла первое место в номинации «Креативность и традиции: пути взаимодействия».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас