26 апреля 2024 05:33
°C
Вести
Вологда
19 октября 2018 16:51

Автобусные рейсы между Череповцом и деревнями Уломского сельского поселения восстановят

Автобусное сообщение между Череповцом и населенными пунктами Уломского сельского поселения восстановят. По многочисленным просьбам жителей городская автоколонна решила возобновить рейсы в Большой Двор, Дуброво, Кисово и Остров.

Напомним, что в начале этой недели движение общественного транспорта по шести направлениям закрыли из-за низкого пассажиропотока.

Заброшенная остановка… Чтобы уехать в Череповец, люди ловят попутки, автобуса не ждут. В начале этой недели жителей Уломского сельского поселения ждала неприятная новость – движение общественного транспорта закрыли по шести направлениям. Без автобусного сообщения с райцентром остались деревни Коротово, Кисово, Харламовское, Большой Двор, Дуброво и Остров. А это больше 700 человек. От Череповца до самой дальней точки – деревни Остров – 100 километров.

Светлана Иванова: «Половина населения сейчас находятся на учете в центре занятости. И получается, что надо добираться до Череповца, постоянно отмечаться. А как добираться – не понятно. Пусть хоть два раза в неделю, но автобус нужен».

Между тем, именно низкий пассажиропоток называют основной причиной отмены рейсов. Череповецкая муниципальная автоколонна отказалась обслуживать маршруты в Коротово.

Сергей Орлов – директор МУП «Автоколонна 1456»: «Работа по данным населенным пунктам является для автоколонны убыточной. Очень серьезное снижение пассажиропотока происходит в именно в осенне-зимние месяцы. Работа показывает, что наполняемость автобуса в среднем где-то 20-25% по этим шести населенным пунктам. Есть пассажиропоток 10% – это 6 человек, есть 20% – это 12 человек. Для автобуса нашего класса это наполняемость очень низкая».

Масло в огонь добавляют и нелегальные частники. В Череповце они перехватывают людей прямо у автовокзала. Берут сразу несколько пассажиров, поэтому поездка выходит не дороже, чем в автобусе, зато быстрее. Понятно, что за безопасность такого путешествия никто не отвечает.

Ирина Зверева – начальник Череповецкого автовокзала: «Водители говорили, что, приехав на Остров, например, берут из автобуса вытаскивают пассажиров в частные такси».

Ситуация с отменой рейсов в Череповецком районе – из ряда вон выходящая – находится под контролем регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта. Объявлен конкурс по выбору нового перевозчика: «Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 ноября текущего года. При наличии заявок на участие в открытом конкурсе и соответствии их требованиям конкурсной документации победителям открытых конкурсов будут выданы разрешительные документы в кратчайший срок. Департамент готов рассмотреть предложения конкурсантов по оптимизации расписания движения автобусов. По объявленным ранее 6 конкурсам заявок не поступало».

В настоящее время известно, что автоколонна решила возобновить рейсы в деревни Большой Двор, Дуброво, Кисово и Остров. Автобусы будут ходить по зимнему расписанию. По пути следования все они будут заходить в Коротово. Череповецкое предприятие будет обслуживать эти маршруты до окончания конкурсных процедур по выбору нового перевозчика.

595
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2024 19:40
Международная научно-практическая конференция «Экология и общество» открылась в Вологде

Федеральные эксперты будут обсуждать возможные ответы на вызовы современности: как развивать экономику при бережном отношении к окружающей среде, решать демографические проблемы и обучать население экологической грамотности.

Смотреть видео
25.04.2024 18:50
События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

25.04.2024 16:17
Вологжанка Александра Криулина отметила вековой юбилей

Своё столетие отпраздновала накануне Александровна Васильевна Криулина.

Смотреть видео
25.04.2024 13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
25.04.2024 12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
25.04.2024 10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

25.04.2024 09:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас