15 сентября 2025 19:02
°C
Вести
Вологда
29 октября 2018 16:13

Жильцы дома на Лаврова в Вологде оказались заложниками собственного ТСЖ

Жильцы многоквартирного дома на Лаврова, 9 в Вологде оказались заложниками собственного ТСЖ. В относительно новом доме, которому нет и 5 лет, накопилось немало проблем. Жители считают, что виной тому бездействие руководства ТСЖ и управляющих компаний.

Плесень в подвале и постоянные подтопления, грязные и обшарпанные стены в подъездах, неблагоустроенный двор – такую нерадужную картину описывают жители относительно нового дома № 9 по улице Лаврова в Вологде. Детская площадка не огорожена от проезжающих машин, что вызывает опасение у местных жителей.

У дома успело сменится уже 4 управляющие компании. Названия организаций в квитанциях меняются, и деньги с жильцов исправно собираются, но делать по дому ничего не хотят. Жильцы утверждают, что сами УК не выбирают – все решения за собственников принимают ТСЖ, созданное, по их словам, незаконно.

Проблема существует с момента сдачи многоквартирного дома. Бороться с ТСЖ жители дома устали. Поэтому они обратились в прокуратуру, чтобы признать товарищество незаконным и привлечь ответственных за подделку подписей лиц к ответственности. Председателя ТСЖ никто не видел, в доме он не живет, резюмируют местные. На общедомовые собрания приходит его сын или представитель. Есть и другие нарушения – в протоколах собраний значатся лица, не имеющие собственности в доме.

Елена Смирнова – старшая по 2 подъезду дома на Лаврова, 9: «Сменилось уже 3 управляющие компании за полтора года. Причём все банкротятся, они не платят ресурсникам – большие долги перед ресурсниками были. Причем эти УК того же человека, кто у нас председатель нашего правления. Этот же председатель – застройщик нашего дома, который ликвидировался. У них нет ни гарантийных обязательств, не знаю, как его ликвидировали, конечно, мы ни с кем связаться не можем».

Жильцы считают, что всё это напоминает мошенническую схему – застройщик уходит от гарантийных обязательств, создаётся фиктивное ТСЖ, которое через Управляющие компании собирают деньги, не рассчитываясь с ресурсниками и не отчитываются о расходовании средств перед собственниками. Все управляющие компании находятся по одному адресу на Техническом переулке. Выбирает обслуживающие организации ТСЖ без собрания собственников жилья. Последнее решение, которым были недовольны жители дома на Лаврова – оплата за отопление производится теперь через новую управляющую компанию. Хотя после банкротства предыдущей несколько месяцев жители рассчитывались напрямую с гортеплосетями. В нынешней УК говорят, что жильцы не принимали решение о переходе на прямые платежи.

Егор Лысаков – юрист управляющей компании: «Жильцами многоквартирного дома по адресу Лаврова, 9 решение об оплате коммунальных услуг напрямую в «Вологдагортеплосеть» не принято, и протоколов, содержащих данное решение в адрес УК не поступало. Для решения этого вопроса мы может порекомендовать собственникам принять данное решение. Для этого нужно организовать собрание и собрать 50 процентов голосов от общего количества. Тогда они смогут оплачивать коммунальные ресурсы напрямую в «Вологдагортеплосеть» и другие ресурсоснабжающие организации».

С председателем ТСЖ связаться не удалось, телефона в открытом доступе нет. Контролирующие органы откладывают дело в «долгий ящик». Прокуратура после заявления жильцов направила документы для рассмотрения проблемы в УМВД, Роспотребнадзор и государственную жилищную инспекцию. Две последние инстанции посоветовали жителям дома обратиться в суд. Надзорное ведомство передало материалы для проверки в УМВД. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, прокуратура с этим решением не согласилась. Теперь по делу проходит очередное расследование. А пока разбирательства идут своим чередом, жильцы переживают, что управляющая компания соберет в очередной раз деньги и обанкротится.

1666
Другие новости рубрики
12:46
Детские сады и школы подключили к отоплению в шести округах Вологодской области

Речь идёт о Верховажском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Тарногском, Усть-Кубинском и Вытегорском округах.

11:45
«Заработали» 154 млн рублей: трое вологодских чиновников пойдут под суд за махинации с жильём для сирот

Прокурор области утвердил обвинительное заключение в отношении восьмерых членов ОПГ.

11.09.2025 16:24
Дорожные работы на первом участке улицы Мира начинаются в Вологде

Специалисты «Вологдагорводоканала» завершили перекладку инженерных коммуникаций в районе от улицы Герцена до Козлёнской.

Смотреть видео
09.09.2025 16:02
Отопительный сезон начался в социальных учреждениях Вологды

Тепло подают по заявкам руководителей образовательных, медицинских, спортивных и культурных организаций.

Смотреть видео
03.09.2025 11:00
Последствия мощного ливня продолжают устранять в Череповце

Промышленный центр приходит в себя после мощного циклона, который обрушился на город.

29.08.2025 15:32
Более 29 млн рублей задолженности за газ погасили абоненты ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»

С начала года компания направила потребителям 32 024 уведомления на 102 млн рублей.

Смотреть видео
23.08.2025 10:27
Пешеходный мост на улице Текстильщиков отремонтируют в Вологде

Вологда уже подписала контракт.

Смотреть видео
22.08.2025 09:00
Замеры объёма мусора начались в Вологодской области

Чтобы понять, что вологжане выбрасывают в качестве твёрдых коммунальных отходов, специалистам приходится буквально изучать каждый мусорный пакет.

Смотреть видео
19.08.2025 19:30
Ремонт моста на улице Петина в Вологде завершится раньше срока

Мэр Сергей Жестянников во время объезда объекта сообщил: вместо конца ноября открытие планируется уже в середине октября.

Смотреть видео
19.08.2025 17:40
Местные жители недовольны ситуацией с благоустройством площадок в микрорайоне Прибрежный в Вологде

В микрорайоне Прибрежный областного центра приводят в порядок одну из смотровых площадок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас