25 ноября 2025 02:32
°C
Вести
Вологда
29 октября 2018 16:13

Жильцы дома на Лаврова в Вологде оказались заложниками собственного ТСЖ

Жильцы многоквартирного дома на Лаврова, 9 в Вологде оказались заложниками собственного ТСЖ. В относительно новом доме, которому нет и 5 лет, накопилось немало проблем. Жители считают, что виной тому бездействие руководства ТСЖ и управляющих компаний.

Плесень в подвале и постоянные подтопления, грязные и обшарпанные стены в подъездах, неблагоустроенный двор – такую нерадужную картину описывают жители относительно нового дома № 9 по улице Лаврова в Вологде. Детская площадка не огорожена от проезжающих машин, что вызывает опасение у местных жителей.

У дома успело сменится уже 4 управляющие компании. Названия организаций в квитанциях меняются, и деньги с жильцов исправно собираются, но делать по дому ничего не хотят. Жильцы утверждают, что сами УК не выбирают – все решения за собственников принимают ТСЖ, созданное, по их словам, незаконно.

Проблема существует с момента сдачи многоквартирного дома. Бороться с ТСЖ жители дома устали. Поэтому они обратились в прокуратуру, чтобы признать товарищество незаконным и привлечь ответственных за подделку подписей лиц к ответственности. Председателя ТСЖ никто не видел, в доме он не живет, резюмируют местные. На общедомовые собрания приходит его сын или представитель. Есть и другие нарушения – в протоколах собраний значатся лица, не имеющие собственности в доме.

Елена Смирнова – старшая по 2 подъезду дома на Лаврова, 9: «Сменилось уже 3 управляющие компании за полтора года. Причём все банкротятся, они не платят ресурсникам – большие долги перед ресурсниками были. Причем эти УК того же человека, кто у нас председатель нашего правления. Этот же председатель – застройщик нашего дома, который ликвидировался. У них нет ни гарантийных обязательств, не знаю, как его ликвидировали, конечно, мы ни с кем связаться не можем».

Жильцы считают, что всё это напоминает мошенническую схему – застройщик уходит от гарантийных обязательств, создаётся фиктивное ТСЖ, которое через Управляющие компании собирают деньги, не рассчитываясь с ресурсниками и не отчитываются о расходовании средств перед собственниками. Все управляющие компании находятся по одному адресу на Техническом переулке. Выбирает обслуживающие организации ТСЖ без собрания собственников жилья. Последнее решение, которым были недовольны жители дома на Лаврова – оплата за отопление производится теперь через новую управляющую компанию. Хотя после банкротства предыдущей несколько месяцев жители рассчитывались напрямую с гортеплосетями. В нынешней УК говорят, что жильцы не принимали решение о переходе на прямые платежи.

Егор Лысаков – юрист управляющей компании: «Жильцами многоквартирного дома по адресу Лаврова, 9 решение об оплате коммунальных услуг напрямую в «Вологдагортеплосеть» не принято, и протоколов, содержащих данное решение в адрес УК не поступало. Для решения этого вопроса мы может порекомендовать собственникам принять данное решение. Для этого нужно организовать собрание и собрать 50 процентов голосов от общего количества. Тогда они смогут оплачивать коммунальные ресурсы напрямую в «Вологдагортеплосеть» и другие ресурсоснабжающие организации».

С председателем ТСЖ связаться не удалось, телефона в открытом доступе нет. Контролирующие органы откладывают дело в «долгий ящик». Прокуратура после заявления жильцов направила документы для рассмотрения проблемы в УМВД, Роспотребнадзор и государственную жилищную инспекцию. Две последние инстанции посоветовали жителям дома обратиться в суд. Надзорное ведомство передало материалы для проверки в УМВД. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, прокуратура с этим решением не согласилась. Теперь по делу проходит очередное расследование. А пока разбирательства идут своим чередом, жильцы переживают, что управляющая компания соберет в очередной раз деньги и обанкротится.

1707
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.11.2025 18:10
Благоустройство Детского парка завершается на площади Революции в Вологде

Сейчас проводится монтаж лавочек и павильонов для кафе и туалетов, а также пусконаладка фонарей.

Смотреть видео
24.11.2025 17:22
Благоустройство очередного участка набережной завершается в Череповце

У слияния Шексны и Ягорбы установят стелу в память о первой в СССР женщине-водолазе.

Смотреть видео
24.11.2025 10:57
Улицу Мира открыли в тестовом режиме в Вологде

Из-за снегопадов, которые вызвали серьёзные транспортные заторы, было решено открыть улицу Мира.

Смотреть видео
22.11.2025 09:59
К зиме готовы: как вологодские коммунальщики справляются с изменениями погоды

В свою очередь синоптики сообщили, что на следующей неделе непогода продолжится.

18.11.2025 20:50
Объекты питьевого водоснабжения в Никольске готовы на половину

В Никольском округе продолжается реконструкция системы водоснабжения.

18.11.2025 19:00
Уборка снега проходит в круглосуточном режиме в Вологде

Коммунальные службы города перешли на круглосуточный режим работы.

Смотреть видео
18.11.2025 16:55
Реконструкция водопроводных сетей продолжается в Красавино

На данный момент заменено 94 метра трубопровода и выполнены врезки в сеть.

18.11.2025 16:39
«Газпром межрегионгаз Вологда» объявляет конкурс среди своих абонентов

Каждый новый пользователь личного кабинета «МойГАЗ» может получить 500 рублей на лицевой счёт.

16.11.2025 15:32
Сразу несколько прорывов на водопроводных сетях устраняют в Вологде

О коммунальных авариях в районе Окружного шоссе и улицы Возрождения, где фонтан появился из-под земли, пишут в городских пабликах и подписчики ВЕСТИ35.РФ.

15.11.2025 12:30
Работы по устранению дефектов на водопроводных сетях продолжаются в Вологде

На данный момент ремонты проводятся по адресам: Окружное шоссе, 28 и ул. Клубова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас