11 сентября 2026 10:42
°C
Вести
Вологда
29 октября 2018 16:13

Жильцы дома на Лаврова в Вологде оказались заложниками собственного ТСЖ

Жильцы многоквартирного дома на Лаврова, 9 в Вологде оказались заложниками собственного ТСЖ. В относительно новом доме, которому нет и 5 лет, накопилось немало проблем. Жители считают, что виной тому бездействие руководства ТСЖ и управляющих компаний.

Плесень в подвале и постоянные подтопления, грязные и обшарпанные стены в подъездах, неблагоустроенный двор – такую нерадужную картину описывают жители относительно нового дома № 9 по улице Лаврова в Вологде. Детская площадка не огорожена от проезжающих машин, что вызывает опасение у местных жителей.

У дома успело сменится уже 4 управляющие компании. Названия организаций в квитанциях меняются, и деньги с жильцов исправно собираются, но делать по дому ничего не хотят. Жильцы утверждают, что сами УК не выбирают – все решения за собственников принимают ТСЖ, созданное, по их словам, незаконно.

Проблема существует с момента сдачи многоквартирного дома. Бороться с ТСЖ жители дома устали. Поэтому они обратились в прокуратуру, чтобы признать товарищество незаконным и привлечь ответственных за подделку подписей лиц к ответственности. Председателя ТСЖ никто не видел, в доме он не живет, резюмируют местные. На общедомовые собрания приходит его сын или представитель. Есть и другие нарушения – в протоколах собраний значатся лица, не имеющие собственности в доме.

Елена Смирнова – старшая по 2 подъезду дома на Лаврова, 9: «Сменилось уже 3 управляющие компании за полтора года. Причём все банкротятся, они не платят ресурсникам – большие долги перед ресурсниками были. Причем эти УК того же человека, кто у нас председатель нашего правления. Этот же председатель – застройщик нашего дома, который ликвидировался. У них нет ни гарантийных обязательств, не знаю, как его ликвидировали, конечно, мы ни с кем связаться не можем».

Жильцы считают, что всё это напоминает мошенническую схему – застройщик уходит от гарантийных обязательств, создаётся фиктивное ТСЖ, которое через Управляющие компании собирают деньги, не рассчитываясь с ресурсниками и не отчитываются о расходовании средств перед собственниками. Все управляющие компании находятся по одному адресу на Техническом переулке. Выбирает обслуживающие организации ТСЖ без собрания собственников жилья. Последнее решение, которым были недовольны жители дома на Лаврова – оплата за отопление производится теперь через новую управляющую компанию. Хотя после банкротства предыдущей несколько месяцев жители рассчитывались напрямую с гортеплосетями. В нынешней УК говорят, что жильцы не принимали решение о переходе на прямые платежи.

Егор Лысаков – юрист управляющей компании: «Жильцами многоквартирного дома по адресу Лаврова, 9 решение об оплате коммунальных услуг напрямую в «Вологдагортеплосеть» не принято, и протоколов, содержащих данное решение в адрес УК не поступало. Для решения этого вопроса мы может порекомендовать собственникам принять данное решение. Для этого нужно организовать собрание и собрать 50 процентов голосов от общего количества. Тогда они смогут оплачивать коммунальные ресурсы напрямую в «Вологдагортеплосеть» и другие ресурсоснабжающие организации».

С председателем ТСЖ связаться не удалось, телефона в открытом доступе нет. Контролирующие органы откладывают дело в «долгий ящик». Прокуратура после заявления жильцов направила документы для рассмотрения проблемы в УМВД, Роспотребнадзор и государственную жилищную инспекцию. Две последние инстанции посоветовали жителям дома обратиться в суд. Надзорное ведомство передало материалы для проверки в УМВД. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, прокуратура с этим решением не согласилась. Теперь по делу проходит очередное расследование. А пока разбирательства идут своим чередом, жильцы переживают, что управляющая компания соберет в очередной раз деньги и обанкротится.

1880
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.09.2026 15:39
Ремонт трамвайных путей на перекрёстке Победы – Советского завершается в Череповце

Подрядчик заменил два стрелочных перевода и более 40 метров путей.

09.09.2026 14:20
Новую газовую котельную запустили в Вытегре

В городе ввели в эксплуатацию котельную №11, работающую на газу.

09.09.2026 11:20
Отопительный сезон начинается в Вологодской области

В областном центре тепло начнут подавать с 14 сентября.

07.09.2026 19:52
Отопительный сезон в Вологде стартует 14 сентября

Соответствующее постановление подписал глава города Сергей Жестянников.

Смотреть видео
07.09.2026 12:50
Капремонт фасадов домов-свечек идёт в Череповце

В Череповце идёт капитальный ремонт фасадов домов-свечек.

Смотреть видео
01.09.2026 13:30
29 единиц коммунальной техники получит Вологодская область от Правительства Москвы

Это уже вторая в этом году партия спецтранспорта из столицы.

Смотреть видео
31.08.2026 12:02
Активная реконструкция магистрального водопровода продолжается в Череповце

Здесь новые сети подрядчики прокладывают на границе двух районов.

26.08.2026 13:30
Подготовка к отопительному сезону завершается в Вологде

Об этом рассказал глава города Сергей Жестянников.

Смотреть видео
24.08.2026 13:03
Вологжане могут передать показания счётчиков в мессенджере МАКС

Удобный чат-бот запустили в мессенджере Макс для абонентов Северной сбытовой компании.

Смотреть видео
22.08.2026 15:00
Платить меньше за свет в домах с электроотоплением смогут жители Вологодской области

Расширенные диапазоны потребления начнут действовать с 1 сентября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас