Вологодская область готовится к отключению аналогового ТВ

12 ноября 2018 17:29

Скоро в большинстве районов Вологодской области будет отключено аналоговое телевизионное вещание. Насколько регион готов к переходу на современный цифровой формат и какие сложности это всё же может повлечь?

Переход на цифровое вещание начался в 2009 году. Почти десять лет назад задача могла показаться фантастической. Сейчас в Вологодской области технически всё готово к отключению аналогового телевизионного вещания и окончательному переходу на цифровое. Он запланирован на 1 января будущего года.

Статистика показывает, что большинство горожан знает о предстоящих переменах. Возможно, это принесёт небольшие неудобства людям старшего возраста. Но некоторые представители этого поколения вполне справляются.

Не все могут объяснить в точных технических терминах, но люди с техническим складом ума справляются и с этим. Главное, что большинство готовы.

Сейчас первый мультиплекс, то есть пакет из десяти каналов, доступен почти на всей территории области. Чтобы их смотреть, нужны новый телевизор или приёмник с антенной с поддержкой режима DVB-T2. В первый мультиплекс федеральные каналы «Россия 1» и «Россия 24» входят с момента его появления. Сейчас доступны и региональные врезки.

Практически во всех районах установлено новое транслирующее оборудование. Например, от радиотелевизионной вышки в Устье сигнал будет транслироваться в Вологодский, Усть-Кубенский, Междуреченский и Грязовецкий районы.

При поддержке правительства области продолжается информационная кампания. Ранее проблему перехода на цифровой формат обсудили в программе «Главное» на «Радио России». Запись передачи доступна на сайте Вести35.рф.

Полная версия