13 августа 2026 23:49
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2018 17:06

Недобросовестный застройщик: 20 вологжан остались без денег и жилья

Супружеская пара из Вологодского района пострадала от недобросовестного застройщика. Ещё летом люди отдали подрядчику все свои сбережения, который сразу же обещал приступить к работам. Однако вскоре просто пропал, перестав выходить на связь.

«Экодом – вам уютно будет в нем!» – это слоган строительной компании, которая активно вышла на рынок недвижимости. Модульные дома, блок - контейнеры, бани и даже беседки – все это обещали возвести, как полагается: качественно, быстро и, конечно, недорого.

Антонина Федорова решила, что ей с супругом такой вариант подходит. Для семьи пенсионеров это была единственная возможность отстроить сгоревшую в прошлом году дачу. Деньги копили весь год. В начале июня уже пришли в офис компании с предоплатой в 150 тысяч рублей. Директор «Экодома» Антон Баранов заверил, что к работам приступит уже завтра.

На звонки, как выяснилось позже, застройщик всем клиентам отвечал только первую неделю, уверяя, что заказ вскоре будет выполнен. Затем просто не брал трубку. Строительная фирма с указанного адреса тоже исчезла.

Люди, оставшиеся без денег и дома не понимали, как могли попасться на удочку этого застройщика. Его обаяние и профессиональные знания были на высоте.

Уголовное дело не открывали все лето. Не было доказанного состава преступления – по бумагам производство еще не было приостановлено. В итоге выяснилось, что Баранов просто действовал по отработанной схеме. Теперь ему грозит реальный срок.

Всего от недобросовестного застройщика пострадало 20 человек, среди них и Ирина Смирнова, которая, теперь, вдобавок, кроме жилья осталась и без работы, вынуждена жить в кризисном центре для женщин.

Уголовное дело было возбуждено 9 октября. Дата суда будет назначена после окончания расследования.

1362
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Герой России космонавт Сергей Ревин встретился с детьми в лагере «Лесная сказка» под Череповцом

Увлекательное занятие завершило профильную смену, посвящённую теме освоения космоса.

Смотреть видео
18:00
События Череповца: ремонт у Ягорбы, единый стиль, занятие по живописи, концерт в центре

Совсем скоро начнется ремонт участка набережной Ягорбы, на котором установлена скульптура «Марина».

17:30
Рифат Сабитов: Недружественные действия извне не мешают российской ИТ-отрасли уверенно себя чувствовать

Российский ИТ-сектор уверенно чувствует себя, несмотря на недружественные действия извне.

Смотреть видео
16:00
Ученики «Школы телевидения» ГТРК «Вологда» приняли участие в радиоэфире

Её участники уже успели познакомиться с основами тележурналистики, попробовали снять свой первый репортаж и примерили на себя роль ведущего.

15:01
Вологда может стать «Культурной столицей России – 2028»

Областной центр вошёл в число финалистов конкурса «Культурная столица России – 2028».

Смотреть видео
13:00
Резкое похолодание пришло в Вологодскую область

Большая часть региона остаётся во власти активного циклона.

12:29
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Овсянкины из Верховажского округа

Николай Петрович и Елизавета Николаевна вместе уже 50 лет

12.08.2026 20:29
Вологодская область стала лидером РФ по предоставлению мер поддержки участникам СВО и их семьям

Регион добился наивысшего результата, обогнав Москву, и возглавил федеральный рейтинг.

Смотреть видео
12.08.2026 19:00
События Череповца: улучшение ливневой канализации, обустройство склонов, лекция о звероящерах, концерт бардовской песни

На проспекте Победы оборудуют дополнительные колодцы, чтобы во время дождей вода лучше уходила с тротуаров.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас