05 июня 2026 19:42
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2018 17:06

Недобросовестный застройщик: 20 вологжан остались без денег и жилья

Супружеская пара из Вологодского района пострадала от недобросовестного застройщика. Ещё летом люди отдали подрядчику все свои сбережения, который сразу же обещал приступить к работам. Однако вскоре просто пропал, перестав выходить на связь.

«Экодом – вам уютно будет в нем!» – это слоган строительной компании, которая активно вышла на рынок недвижимости. Модульные дома, блок - контейнеры, бани и даже беседки – все это обещали возвести, как полагается: качественно, быстро и, конечно, недорого.

Антонина Федорова решила, что ей с супругом такой вариант подходит. Для семьи пенсионеров это была единственная возможность отстроить сгоревшую в прошлом году дачу. Деньги копили весь год. В начале июня уже пришли в офис компании с предоплатой в 150 тысяч рублей. Директор «Экодома» Антон Баранов заверил, что к работам приступит уже завтра.

На звонки, как выяснилось позже, застройщик всем клиентам отвечал только первую неделю, уверяя, что заказ вскоре будет выполнен. Затем просто не брал трубку. Строительная фирма с указанного адреса тоже исчезла.

Люди, оставшиеся без денег и дома не понимали, как могли попасться на удочку этого застройщика. Его обаяние и профессиональные знания были на высоте.

Уголовное дело не открывали все лето. Не было доказанного состава преступления – по бумагам производство еще не было приостановлено. В итоге выяснилось, что Баранов просто действовал по отработанной схеме. Теперь ему грозит реальный срок.

Всего от недобросовестного застройщика пострадало 20 человек, среди них и Ирина Смирнова, которая, теперь, вдобавок, кроме жилья осталась и без работы, вынуждена жить в кризисном центре для женщин.

Уголовное дело было возбуждено 9 октября. Дата суда будет назначена после окончания расследования.

1111
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

14:34
Новые возможности для укрепления связей с Беларусью готова предложить Вологодская область

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
04.06.2026 12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас