30 января 2026 17:22
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2018 17:06

Недобросовестный застройщик: 20 вологжан остались без денег и жилья

Супружеская пара из Вологодского района пострадала от недобросовестного застройщика. Ещё летом люди отдали подрядчику все свои сбережения, который сразу же обещал приступить к работам. Однако вскоре просто пропал, перестав выходить на связь.

«Экодом – вам уютно будет в нем!» – это слоган строительной компании, которая активно вышла на рынок недвижимости. Модульные дома, блок - контейнеры, бани и даже беседки – все это обещали возвести, как полагается: качественно, быстро и, конечно, недорого.

Антонина Федорова решила, что ей с супругом такой вариант подходит. Для семьи пенсионеров это была единственная возможность отстроить сгоревшую в прошлом году дачу. Деньги копили весь год. В начале июня уже пришли в офис компании с предоплатой в 150 тысяч рублей. Директор «Экодома» Антон Баранов заверил, что к работам приступит уже завтра.

На звонки, как выяснилось позже, застройщик всем клиентам отвечал только первую неделю, уверяя, что заказ вскоре будет выполнен. Затем просто не брал трубку. Строительная фирма с указанного адреса тоже исчезла.

Люди, оставшиеся без денег и дома не понимали, как могли попасться на удочку этого застройщика. Его обаяние и профессиональные знания были на высоте.

Уголовное дело не открывали все лето. Не было доказанного состава преступления – по бумагам производство еще не было приостановлено. В итоге выяснилось, что Баранов просто действовал по отработанной схеме. Теперь ему грозит реальный срок.

Всего от недобросовестного застройщика пострадало 20 человек, среди них и Ирина Смирнова, которая, теперь, вдобавок, кроме жилья осталась и без работы, вынуждена жить в кризисном центре для женщин.

Уголовное дело было возбуждено 9 октября. Дата суда будет назначена после окончания расследования.

1003
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:00
«Блокадный хлеб»: память о подвиге жителей Ленинграда бережно хранят в Череповце

При содействии «ФосАгро» в подшефных школах, детских садах, ветеранских организациях и в заводских столовых провели акцию «Блокадный хлеб».

16:28
Морозы до -32 градусов сменятся снегопадом и метелью в Вологодской области

Прогнозом на ближайшие дни поделились специалисты Вологодского ЦГМС.

Смотреть видео
16:02
События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

События Череповца: меры поддержки врачей, инклюзивный проект театра и юбилей Александра Зацепина

Смотреть видео
Смотреть видео
14:00
Инклюзивный фестиваль «Кукольные истории» пройдёт в Сямже

Его организуют добровольцы местного волонтёрского отряда «Вспышка».

13:31
Остановку «Больничный комплекс» перенесут в Вологде

С  31 января остановка «Больничный комплекс» расположится возле дома №23 на Пошехонском шоссе.

Смотреть видео
13:00
Новый статус и перспективы: какие изменения ждут вологодское отделение Красного Креста в будущем

Итоги за 2025 год подвели накануне представители регионального отделения Российского Красного креста.

Смотреть видео
10:00
Принимаются заявки на участие в конкурсе на разработку логотипа к 880-летию Вологды

Участникам нужно разработать не только сам логотип, но и полный брендбук.

Смотреть видео
9:00
Самозанятым вологжанам советуют встать на учёт в СФР

В этом году изменения в законодательстве коснулись самозанятых.

Смотреть видео
29.01.2026 20:01
События Череповца: ремонт школ, ледяные скульптуры, концерт, «Мой Шекспир»

Начался капитальный ремонт двадцатой школы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас