25 мая 2026 05:51
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2018 17:06

Недобросовестный застройщик: 20 вологжан остались без денег и жилья

Супружеская пара из Вологодского района пострадала от недобросовестного застройщика. Ещё летом люди отдали подрядчику все свои сбережения, который сразу же обещал приступить к работам. Однако вскоре просто пропал, перестав выходить на связь.

«Экодом – вам уютно будет в нем!» – это слоган строительной компании, которая активно вышла на рынок недвижимости. Модульные дома, блок - контейнеры, бани и даже беседки – все это обещали возвести, как полагается: качественно, быстро и, конечно, недорого.

Антонина Федорова решила, что ей с супругом такой вариант подходит. Для семьи пенсионеров это была единственная возможность отстроить сгоревшую в прошлом году дачу. Деньги копили весь год. В начале июня уже пришли в офис компании с предоплатой в 150 тысяч рублей. Директор «Экодома» Антон Баранов заверил, что к работам приступит уже завтра.

На звонки, как выяснилось позже, застройщик всем клиентам отвечал только первую неделю, уверяя, что заказ вскоре будет выполнен. Затем просто не брал трубку. Строительная фирма с указанного адреса тоже исчезла.

Люди, оставшиеся без денег и дома не понимали, как могли попасться на удочку этого застройщика. Его обаяние и профессиональные знания были на высоте.

Уголовное дело не открывали все лето. Не было доказанного состава преступления – по бумагам производство еще не было приостановлено. В итоге выяснилось, что Баранов просто действовал по отработанной схеме. Теперь ему грозит реальный срок.

Всего от недобросовестного застройщика пострадало 20 человек, среди них и Ирина Смирнова, которая, теперь, вдобавок, кроме жилья осталась и без работы, вынуждена жить в кризисном центре для женщин.

Уголовное дело было возбуждено 9 октября. Дата суда будет назначена после окончания расследования.

1079
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.05.2026 16:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
24.05.2026 15:00
Цветы и кустарники зацвели раньше времени в Вологодской области

Яблони, вишни, сирень, жимолость, слива, ирга, черемуха - все эти растения зацвели одновременно из-за аномальной жары.

Смотреть видео
24.05.2026 14:00
Лучшего столяра выбирали в Вологде

За победу боролись шестеро студентов Вологодского стройколледжа, Череповецкого строительного колледжа и Сокольского лесопромышленного техникума.

Смотреть видео
24.05.2026 12:00
Советы вологжанам: какую опасность таит в себе майская жара и как от неё уберечься

Текущая неделя выдалась жаркой: солнце радовало каждый день.

Смотреть видео
23.05.2026 18:00
Новое культурное пространство «Многорядье» открылось в Чагоде

В здании будут проходить выставки местных художников, планируются и экспозиции из фондов окружного музея истории и народной культуры.

Смотреть видео
23.05.2026 11:29
Подготовка к пляжному сезону продолжается в Череповце

Аномальная погода, которая продержалась в регионе всю неделю, привела к тому, что уже сейчас в середине мая вологжане отправились на пляжи.

Смотреть видео
23.05.2026 10:31
На предприятиях Сегежа Групп в Вологодской области прошли масштабные противопожарные учения

Масштабная противопожарная тренировка прошла на лесопромышленных предприятиях региона.

Смотреть видео
23.05.2026 09:00
Опасные шашлыки: какие риски подстерегают вологжан при потреблении любимого мясного блюда

Переживать о хантавирусе вологжанам не стоит, но необходимо позаботиться о том, чтобы не стать «обладателем» какой-нибудь характерной для России инфекции.

Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас