13 июля 2026 22:03
°C
Вести
Вологда
19 ноября 2018 17:06

Недобросовестный застройщик: 20 вологжан остались без денег и жилья

Супружеская пара из Вологодского района пострадала от недобросовестного застройщика. Ещё летом люди отдали подрядчику все свои сбережения, который сразу же обещал приступить к работам. Однако вскоре просто пропал, перестав выходить на связь.

«Экодом – вам уютно будет в нем!» – это слоган строительной компании, которая активно вышла на рынок недвижимости. Модульные дома, блок - контейнеры, бани и даже беседки – все это обещали возвести, как полагается: качественно, быстро и, конечно, недорого.

Антонина Федорова решила, что ей с супругом такой вариант подходит. Для семьи пенсионеров это была единственная возможность отстроить сгоревшую в прошлом году дачу. Деньги копили весь год. В начале июня уже пришли в офис компании с предоплатой в 150 тысяч рублей. Директор «Экодома» Антон Баранов заверил, что к работам приступит уже завтра.

На звонки, как выяснилось позже, застройщик всем клиентам отвечал только первую неделю, уверяя, что заказ вскоре будет выполнен. Затем просто не брал трубку. Строительная фирма с указанного адреса тоже исчезла.

Люди, оставшиеся без денег и дома не понимали, как могли попасться на удочку этого застройщика. Его обаяние и профессиональные знания были на высоте.

Уголовное дело не открывали все лето. Не было доказанного состава преступления – по бумагам производство еще не было приостановлено. В итоге выяснилось, что Баранов просто действовал по отработанной схеме. Теперь ему грозит реальный срок.

Всего от недобросовестного застройщика пострадало 20 человек, среди них и Ирина Смирнова, которая, теперь, вдобавок, кроме жилья осталась и без работы, вынуждена жить в кризисном центре для женщин.

Уголовное дело было возбуждено 9 октября. Дата суда будет назначена после окончания расследования.

1245
Другие новости рубрики
18:14
Нефтяные компании продолжают наращивать поставки бензина в Вологодскую область

Об этом в своих соцсетях сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
17:13
Новые монументальные картины появляются в Череповце

Одна из последних – неподалёку от вокзалов – на улице Максима Горького.

Смотреть видео
16:42
Рождество Иоанна Предтечи отметили православные вологжане

Для всех православных это дата, когда в мир пришёл человек, крестивший Иисуса Христа.

Смотреть видео
15:41
События Череповца: трамваи и автобусы, летнее трудоустройство, раскопки в Бабаевском округе

Расписание трамваев и некоторых автобусов временно изменили из-за ремонта путей на перекрёстке проспекта Победы и улицы Максима Горького.

Смотреть видео
15:11
Вологодские дизайнеры борются за выход в финал конкурса «На крыльях»

Осталось всего три дня до оглашения списка финалистов конкурса «На крыльях» – это соревнование по созданию так называемой адаптивной одежды.

Смотреть видео
11:07
Белозерск отметил 1164 года со дня основания

В одном из древнейших русских городов в день праздника прошёл фестиваль масштабный Межрегиональный фестиваль «Белозерск – былинный город».

9:38
Дожди и грозы ожидают вологжан на предстоящей неделе

Сегодня регион останется под влиянием циклона.

Смотреть видео
12.07.2026 15:56
Благотворительная ярмарка-фестиваль в поддержку участников СВО прошла в Вологде

В Монастырском саду посетители собирали гуманитарную помощь, делали маскировочные сети и многое другое.

Смотреть видео
12.07.2026 14:54
Дом для животных: мурлыка Жужа, Моник и кот Уточка из Вологды ищут новых хозяев

Мы продолжаем наш традиционный цикл сюжетов, где мы ищем владельцев для питомцев общественной организации «Велес».

12.07.2026 11:13
Очередная партия топлива поступила на АЗС Белозерска

Небольшая задержка в поставке была связана с транспортными ограничениями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас