На этих кадрах очередное заседание по делу о Лукьяновском виадуке. Сразу троим чиновникам летом этого года предъявлены обвинения в хищении в особо крупных размерах. Речь идёт о более чем ста миллионах рублей. Уголовные дела почти сразу объединили в одно.
По версии следствия, один из фигурантов дела – Игорь Ивонин, пока ещё специалист департамента городского хозяйства Вологды, подписал документы проекта, стоимость которых разнилась с реальными затратами при строительстве транспортной развязки в створе Белозерского шоссе, который был сдан в эксплуатацию в 2013 году. На суде его интересы защищали сразу три адвоката. Подсудимый, конечно же, просил, чтобы его выпустили под домашний арест. Несмотря на проблемы со здоровьем, Игорь Ивонин даже на судебном заседании был в специальном корсете - до суда всё это время был в СИЗО. Этот фактор не повлиял на решение судьи.
Буквально через час на этом же, четвёртом этаже, но в другом зале суда рассматривали дело ещё одного фигуранта – Антона Мусихина, бывшего заместителя мэра города Вологды. Он также подозревается в хищении в особо крупных размерах при строительстве Лукьяновского виадука. Сам чиновник и его адвокат от видеосъёмки заседания отказались, прокурор и следователь – тоже. Судья удовлетворила их мнение. После пяти вечера стало известно – для Антона Мусихина избрана та же мера пресечения - он пробудет под стражей до 15 января включительно.
Напомним, что преступление, в котором подозреваются все участники этой истории, расценивается как особо тяжкое и наносящее большой вред не только городу, но и всей Вологодской области. Так как транспортная развязка, в ходе строительства которой были похищены бюджетные деньги, имеет региональное значение.
30 ноября в Вологодском городском суде также состоялось и слушание в отношении третьего участника этой истории – Алексея Осокина. Для него должны также были выбрать меру пресечения. Спустя два часа заседания судья удалилась для принятия решения. Спустя сорок минут она его озвучила.
Решение было неожиданным даже для супруги Алексея Осокина. Она до последнего не верила, что муж может оказаться дома уже сегодня. Сам бывший чиновник поделился, что первым делом, когда окажется дома, поцелует детей. Только по закону он теперь сможет передвигаться только по одной половине дома. Ограничения коснулись и пользования интернетом, связью. Общаться можно с близкими родственниками и медицинскими работниками.
Пока очередной промежуточный этап следствия по делу Лукьяновского виадука завершён. 45 томов уголовного дела будут и дальше пополняться. Следователь указал, что разбирательство в этом запутанном деле может продлиться до марта 2019 года. А пока все три фигуранта дела будут ждать 15 января, им снова будут выбирать меру пресечения.