01 октября 2026 03:01
°C
Вести
Вологда
17 января 2019 18:09

Как работает служба «112» в Вологодской области?

Только в 12 регионах России диспетчерская служба «112» работает полноценно. С таким заявлением выступила федеральная счётная палата, проверяя израсходованные на внедрение новой системы средства. Вологодской области в этом списке не оказалось. Почему сложилась такая ситуация, нам рассказал начальник центра обеспечения региональной безопасности. Игорь Свешников показал помещение, где находятся диспетчеры, которые все вместе за сутки принимают до трёх с половиной тысяч звонков.

Игорь Свешников – начальник центра обеспечения региональной безопасности: «С октября 2018 года служба «112» Вологодской области находится в режиме опытной эксплуатации. В постоянную эксплуатацию она не введена по одной причине: по требованиям Минкомсвязи необходимо обеспечить мероприятия по сопряжению системы «112» с аналогичной системой «112» соседних областей. Эти мероприятия у нас запланированы на 2019 год».

Несмотря на то что служба работает в полную силу, режим «опытной эксплуатации» формально является в некотором роде тестовым. И поэтому документально окончательно законченным проектом не является. Исправить это можно с помощью двух шагов: административного (заключение соглашения между регионами-соседями об обмене информации) и технического (объединение компьютерных программ, в которых работают службы «112»). Программы выпущены разными разработчиками, ведь конкурсы на заключение контрактов на наладку системы проводились в каждом регионе самостоятельно. Тем не менее, ежедневно на службу выходят десятки человек и отвечают на чрезвычайные звонки тех людей, кому нужна помощь.

1555
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.09.2026 20:30
События Череповца: автобусы, строительство часовни, отдых для ветеранов, лекция в музее

Возобновили автобусное сообщение между Череповцом и деревней Плосково.

Смотреть видео
30.09.2026 19:30
Форум «Хранители истории. Вологодская область» провели в Молочном

В программе: дискуссии, мастер-классы, проектная сессия «Сохраняя прошлое – создаём будущее».

Смотреть видео
30.09.2026 16:00
Программа развития угольной промышленности России на период до 2050 года – одна из тем деловой программы Российской энергетической недели

Одной из ключевых тем Российской энергетической недели, мероприятия которой пройдут в Москве с 14 по 16 октября, станет Программа развития угольной промышленности до 2050 года, утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 22 сентября 2026 года № 2606‑р.

Смотреть видео
30.09.2026 14:30
Второе место среди регионов по уровню достижения нацпроектов заняла Вологодская область

Об этом сообщили в проектном офисе федерального Правительства по итогам августа.

Смотреть видео
30.09.2026 14:00
Великоустюгские первокурсники приняли участие в торжественном посвящении в Санкт-Петербурге

Клятву верности университету и выбранной профессии на Дворцовой площади Северной столицы произнесли 1183 первокурсника со всех филиалов и головного подразделения Великоустюгского филиала ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова

30.09.2026 12:30
Проверка систем оповещения и масштабные учения по гражданской обороне пройдут в Вологде

С 7 по 9 октября в областном центре состоится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

30.09.2026 11:28
Информкампания «ЯД – Ясно Думай» стартует в Вологодской области

Сегодня на трассах и улицах региона стартует информкампания «ЯД – Ясно Думай».

Смотреть видео
30.09.2026 11:00
Шанс на вторую жизнь получают исторические здания Вологды

В области заработал уникальный механизм льготного кредитования восстановления объектов культурного наследия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас