30 января 2026 05:06
°C
Вести
Вологда
17 января 2019 18:09

Как работает служба «112» в Вологодской области?

Только в 12 регионах России диспетчерская служба «112» работает полноценно. С таким заявлением выступила федеральная счётная палата, проверяя израсходованные на внедрение новой системы средства. Вологодской области в этом списке не оказалось. Почему сложилась такая ситуация, нам рассказал начальник центра обеспечения региональной безопасности. Игорь Свешников показал помещение, где находятся диспетчеры, которые все вместе за сутки принимают до трёх с половиной тысяч звонков.

Игорь Свешников – начальник центра обеспечения региональной безопасности: «С октября 2018 года служба «112» Вологодской области находится в режиме опытной эксплуатации. В постоянную эксплуатацию она не введена по одной причине: по требованиям Минкомсвязи необходимо обеспечить мероприятия по сопряжению системы «112» с аналогичной системой «112» соседних областей. Эти мероприятия у нас запланированы на 2019 год».

Несмотря на то что служба работает в полную силу, режим «опытной эксплуатации» формально является в некотором роде тестовым. И поэтому документально окончательно законченным проектом не является. Исправить это можно с помощью двух шагов: административного (заключение соглашения между регионами-соседями об обмене информации) и технического (объединение компьютерных программ, в которых работают службы «112»). Программы выпущены разными разработчиками, ведь конкурсы на заключение контрактов на наладку системы проводились в каждом регионе самостоятельно. Тем не менее, ежедневно на службу выходят десятки человек и отвечают на чрезвычайные звонки тех людей, кому нужна помощь.

1359
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.01.2026 20:01
События Череповца: ремонт школ, ледяные скульптуры, концерт, «Мой Шекспир»

Начался капитальный ремонт двадцатой школы.

Смотреть видео
29.01.2026 19:33
Скрытое патрулирование водителей автобусов провели в Вологде

В условиях плотного трафика общественный транспорт не только удобное средство передвижения для вологжан, но и источник рисков.

Смотреть видео
29.01.2026 14:34
До 10 тонн увеличена грузоподъёмность двух ледовых переправ в Великоустюгском округе

Водителей просят соблюдать осторожность и установленные весовые нормы.

29.01.2026 14:03
Ключи от собственных квартир получат 12 детей-сирот из Тарногского округа

Все квартиры находятся в отдельном 12-квартирном жилом доме в Тарногском Городке. 

Смотреть видео
29.01.2026 09:00
Итоги года по улучшению дорожной ситуации в регионе подвели в вологодской Госавтоинспекции

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги 2025 года.

28.01.2026 19:29
Число ДТП с нетрезвыми водителями уменьшилось в Вологодской области

Об этом заявили во время подведения итогов работы региональной Госавтоинспекции

28.01.2026 18:27
Аномальное похолодание ожидает вологжан в ближайшие дни

Об этом предупредили в Вологодском ЦГМС.

Смотреть видео
28.01.2026 18:00
События Череповца: конкурс эскизов, узорное ткачество, «Русский лад», песни о любви

Монумент будет посвящен истории строительства металлургического комбината.

28.01.2026 17:30
Тринадцать ледовых переправ открыто в Вологодской области

Такую информацию предоставили в региональном ГУ МЧС.

28.01.2026 13:29
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Куклины из Никольского округа

Василий Евгеньевич и Екатерина Петровна познакомились на маслозаводе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас