28 октября 2026 12:12
°C
Вести
Вологда
17 января 2019 18:09

Как работает служба «112» в Вологодской области?

Только в 12 регионах России диспетчерская служба «112» работает полноценно. С таким заявлением выступила федеральная счётная палата, проверяя израсходованные на внедрение новой системы средства. Вологодской области в этом списке не оказалось. Почему сложилась такая ситуация, нам рассказал начальник центра обеспечения региональной безопасности. Игорь Свешников показал помещение, где находятся диспетчеры, которые все вместе за сутки принимают до трёх с половиной тысяч звонков.

Игорь Свешников – начальник центра обеспечения региональной безопасности: «С октября 2018 года служба «112» Вологодской области находится в режиме опытной эксплуатации. В постоянную эксплуатацию она не введена по одной причине: по требованиям Минкомсвязи необходимо обеспечить мероприятия по сопряжению системы «112» с аналогичной системой «112» соседних областей. Эти мероприятия у нас запланированы на 2019 год».

Несмотря на то что служба работает в полную силу, режим «опытной эксплуатации» формально является в некотором роде тестовым. И поэтому документально окончательно законченным проектом не является. Исправить это можно с помощью двух шагов: административного (заключение соглашения между регионами-соседями об обмене информации) и технического (объединение компьютерных программ, в которых работают службы «112»). Программы выпущены разными разработчиками, ведь конкурсы на заключение контрактов на наладку системы проводились в каждом регионе самостоятельно. Тем не менее, ежедневно на службу выходят десятки человек и отвечают на чрезвычайные звонки тех людей, кому нужна помощь.

1578
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:20
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

Смотреть видео
10:00
Доноры редкой антирезусной плазмы требуются на вологодской Станции переливания крови

Стать таким донором может только женщина, которая во время беременности перенесла резус-конфликт с плодом.

Смотреть видео
27.10.2026 19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

27.10.2026 15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

27.10.2026 13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
27.10.2026 12:47
Сезон пошёл: городские набережные Вологды и Череповца оккупированы рыбаками

У вологодских рыбаков – в самом разгаре сезон уклейки.

Смотреть видео
27.10.2026 10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

27.10.2026 10:20
106 лет исполнилось вологжанке Вере Халиловой

Вера Васильевна – старейший член Вологодского землячества в Москве.

27.10.2026 08:23
Рифат Сабитов: «Цифровые государственные сервисы становятся все более привычными»

Жители России воспользовались порталом «Госуслуги» для уплаты налогов 16,3 миллиона раз в 2026 году.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас