09 мая 2026 13:29
°C
Вести
Вологда
17 января 2019 18:09

Как работает служба «112» в Вологодской области?

Только в 12 регионах России диспетчерская служба «112» работает полноценно. С таким заявлением выступила федеральная счётная палата, проверяя израсходованные на внедрение новой системы средства. Вологодской области в этом списке не оказалось. Почему сложилась такая ситуация, нам рассказал начальник центра обеспечения региональной безопасности. Игорь Свешников показал помещение, где находятся диспетчеры, которые все вместе за сутки принимают до трёх с половиной тысяч звонков.

Игорь Свешников – начальник центра обеспечения региональной безопасности: «С октября 2018 года служба «112» Вологодской области находится в режиме опытной эксплуатации. В постоянную эксплуатацию она не введена по одной причине: по требованиям Минкомсвязи необходимо обеспечить мероприятия по сопряжению системы «112» с аналогичной системой «112» соседних областей. Эти мероприятия у нас запланированы на 2019 год».

Несмотря на то что служба работает в полную силу, режим «опытной эксплуатации» формально является в некотором роде тестовым. И поэтому документально окончательно законченным проектом не является. Исправить это можно с помощью двух шагов: административного (заключение соглашения между регионами-соседями об обмене информации) и технического (объединение компьютерных программ, в которых работают службы «112»). Программы выпущены разными разработчиками, ведь конкурсы на заключение контрактов на наладку системы проводились в каждом регионе самостоятельно. Тем не менее, ежедневно на службу выходят десятки человек и отвечают на чрезвычайные звонки тех людей, кому нужна помощь.

1438
Другие новости рубрики
08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
07.05.2026 09:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас