01 июня 2026 11:34
°C
Вести
Вологда
26 марта 2019 18:05

Домовая церковь может появиться при Вологодском госуниверситете

Домовую Церковь Сошествия Святого духа хотят восстановить при Вологодском госуниверситете. Более ста лет назад в этом же месте молились Владимир Гиляровский и Варлам Шаламов. Вологодскую церковь при мужской гимназии посещали даже российские императоры. После закрытия учреждения она перестала существовать. Инициативу о восстановлении выдвинул доцент Юрий Хрусталёв. Однако идея нравится не всем студентам.

Новость о том, что при Вологодском государственном университете предложили восстановить храм, появилась 5 марта на официальной странице ВУЗа. Группа студентов-активистов отнеслась к идее с большим интересом и сразу согласилась помочь.

Иван Корытов – студент института машиностроения, энергетики и транспорта Вологодского государственного университета: «Меня заинтересовало её больше историческая часть. То есть я, как человек не религиозный, меня интересует больше в храмах, во всех сооружениях историческая часть, что хотели сказать те же какие-то служители, архитекторы. Что хотели заложить в этот храм».

Студент третьего курса Антон Козлов считает, воссоздание храма - шаг к сохранению культурного наследия. Поэтому тоже принимает участие в разработке проекта.

Антон Козлов – студент института машиностроения, энергетики и транспорта Вологодского государственного университета: «Все архитектурные строения культурные, они своего рода лицо города. То есть какие-то достопримечательности, они делают город привлекательнее».

Автор идеи Юрий Хрусталёв уверен, что таким образом студенты-архитекторы смогут изучать на практике интерьеры церкви, а студенты-реставраторы помогут в восстановлении иконостаса и фресок, которые могут скрываться под толстым слоем краски. И это далеко не всё.

Юрий Хрусталёв – доцент кафедры управляющих и вычислительных систем Вологодского государственного университета: «Решается вопрос энергообеспечения, освещения, молниезащиты, заземления. Мы создаём сайт, на котором мы будем рассказывать об этой работе».

У идеи есть и противники, а это более семисот человек. Об этом говорят результаты опроса на официальной странице университета. Руководство поясняет, это далеко не все люди, выразившие своё мнение. Сторонников гораздо больше. Планируется, что Домовая Церковь будет открыта только для студентов и преподавателей ВУЗа. Подобная практика существует по всей России. При государственных университетах более 70-ти храмов.

Протоиерей Алексей Сорокин – руководитель отдела Вологодской Епархии по взаимоотношениям Церкви и общества: «Сама идея мне кажется очень хорошей. Когда в историческом здании устанавливаются исторические интерьеры. В конце концов сколько можно, так сказать, пользоваться тем, что для этого не предназначалось. И если речь идет о приведении в порядок этой аудитории, то, мне кажется, что речь пойдёт и о том, чтобы привести в порядок соседние аудитории. А это для университета, наверное, будет тоже очень-очень важное приобретение, в том числе и для студентов».

Руководство вуза ознакомилось с предложениями инициативной группы и оставило решение за студентами и преподавателями. Окончательное решение Вологодский государственный университет ещё не принял. Сейчас идея, которая может стать проектом, обсуждается. Как только будет принята концепция, которая будет в открытом доступе, тогда и будет поставлена точка. И тогда, возможно, при университете будет восстановлена Домовая Церковь Сошествия Святого духа.

1082
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:07
Первый форум креативных индустрий состоялся в Вологде

Участниками стали предприниматели, дизайнеры, представители медиа, образования, власти и городских сообществ.

9:38
Новую технологию покоса травы внедряют в Вологде

Для уборки травы начали использовать погрузчики с навесными триммерами.

30.05.2026 19:00
Более 400 вологодских семей получили выплаты при рождении третьего и последующего ребёнка

Молодые семьи региона могут получить единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка.

30.05.2026 17:30
Лучшего библиотекаря выбрали в Вологодской области

Профессиональное состязание проводится в регионе уже в шестой раз.

30.05.2026 15:00
Ремонт дороги Сокол – Обросово вышел на финишную прямую

Работы в Сокольском округе начались после встречи жителей с губернатором Георгием Филимоновым.

30.05.2026 10:30
Конкурс профмастерства среди лаборантов химического анализа пройдёт в начале июня в Череповце

На базе Череповецкого химико-технологического колледжа состоится региональный этап конкурса

Смотреть видео
29.05.2026 19:00
Областной фестиваль детской рыбалки проходит сегодня в Сямженском округе

В конкурсе принимают участие более 30 юных рыбаков от 7 до 14 лет.

Смотреть видео
29.05.2026 18:29
Сезон нанесения дорожной разметки начался в Вологодской области

Уже размечено порядка 400 километров автодорог.

Смотреть видео
Смотреть видео
29.05.2026 17:00
34 вологодских призывника отправились служить в войсковые части Северо-Западного округа Росгвардии

В военном комиссариате области состоялась отправка на службу в батальон по охране важных государственных объектов и специальный моторизованный Измайловский полк.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас