01 января 2026 14:09
°C
Вести
Вологда
26 марта 2019 18:05

Домовая церковь может появиться при Вологодском госуниверситете

Домовую Церковь Сошествия Святого духа хотят восстановить при Вологодском госуниверситете. Более ста лет назад в этом же месте молились Владимир Гиляровский и Варлам Шаламов. Вологодскую церковь при мужской гимназии посещали даже российские императоры. После закрытия учреждения она перестала существовать. Инициативу о восстановлении выдвинул доцент Юрий Хрусталёв. Однако идея нравится не всем студентам.

Новость о том, что при Вологодском государственном университете предложили восстановить храм, появилась 5 марта на официальной странице ВУЗа. Группа студентов-активистов отнеслась к идее с большим интересом и сразу согласилась помочь.

Иван Корытов – студент института машиностроения, энергетики и транспорта Вологодского государственного университета: «Меня заинтересовало её больше историческая часть. То есть я, как человек не религиозный, меня интересует больше в храмах, во всех сооружениях историческая часть, что хотели сказать те же какие-то служители, архитекторы. Что хотели заложить в этот храм».

Студент третьего курса Антон Козлов считает, воссоздание храма - шаг к сохранению культурного наследия. Поэтому тоже принимает участие в разработке проекта.

Антон Козлов – студент института машиностроения, энергетики и транспорта Вологодского государственного университета: «Все архитектурные строения культурные, они своего рода лицо города. То есть какие-то достопримечательности, они делают город привлекательнее».

Автор идеи Юрий Хрусталёв уверен, что таким образом студенты-архитекторы смогут изучать на практике интерьеры церкви, а студенты-реставраторы помогут в восстановлении иконостаса и фресок, которые могут скрываться под толстым слоем краски. И это далеко не всё.

Юрий Хрусталёв – доцент кафедры управляющих и вычислительных систем Вологодского государственного университета: «Решается вопрос энергообеспечения, освещения, молниезащиты, заземления. Мы создаём сайт, на котором мы будем рассказывать об этой работе».

У идеи есть и противники, а это более семисот человек. Об этом говорят результаты опроса на официальной странице университета. Руководство поясняет, это далеко не все люди, выразившие своё мнение. Сторонников гораздо больше. Планируется, что Домовая Церковь будет открыта только для студентов и преподавателей ВУЗа. Подобная практика существует по всей России. При государственных университетах более 70-ти храмов.

Протоиерей Алексей Сорокин – руководитель отдела Вологодской Епархии по взаимоотношениям Церкви и общества: «Сама идея мне кажется очень хорошей. Когда в историческом здании устанавливаются исторические интерьеры. В конце концов сколько можно, так сказать, пользоваться тем, что для этого не предназначалось. И если речь идет о приведении в порядок этой аудитории, то, мне кажется, что речь пойдёт и о том, чтобы привести в порядок соседние аудитории. А это для университета, наверное, будет тоже очень-очень важное приобретение, в том числе и для студентов».

Руководство вуза ознакомилось с предложениями инициативной группы и оставило решение за студентами и преподавателями. Окончательное решение Вологодский государственный университет ещё не принял. Сейчас идея, которая может стать проектом, обсуждается. Как только будет принята концепция, которая будет в открытом доступе, тогда и будет поставлена точка. И тогда, возможно, при университете будет восстановлена Домовая Церковь Сошествия Святого духа.

1002
Другие новости рубрики
Смотреть видео
31.12.2025 14:00
12 тысяч новогодних подарков для детей участников СВО подготовили в Вологодской области

Специалисты центров социального обслуживания вместе с представителями администраций муниципалитетов будут выдавать наборы до 3 января.

31.12.2025 10:30
Супруги Кузнецовы из посёлка Можайское отмечают 60-летие совместной жизни

Борис Иванович и Валентина Николаевна празднуют бриллиантовую свадьбу в канун Нового года. 

Смотреть видео
30.12.2025 18:23
Советы вологжанам: как выбрать новогодний подарок

Новый год – это семейный праздник, а на семейный праздник принято дарить подарки.

Смотреть видео
30.12.2025 17:54
События Череповца: помощь фронту, новая выставка, «Новогоднее приключение»

В Череповце начали готовится к очередной отправке гуманитарного конвоя в зону СВО.

Смотреть видео
30.12.2025 17:24
На страже праздника: кто из вологжан будет работать в новогоднюю ночь

До Нового года остаётся чуть больше суток. Однако раньше на своё дежурство заступят люди, которые в эту волшебную ночь будут работать.

Смотреть видео
30.12.2025 16:55
Главы вологодских округов запустили флешмоб «Фото с символом 2026 года»

На своих страницах в социальных сетях они размещают снимки с лошадьми.

Смотреть видео
30.12.2025 16:25
График продажи алкоголя в Вологодской области

С этого дня и только на новогодние праздники в области изменился график продажи алкоголя.

30.12.2025 13:56
Автомобильную переправу через реку Лузу открыли в Великоустюгском округе

Движение автомобилей по зимней дороги у деревни Первомайское разрешили сегодня, 30 декабря.

Смотреть видео
30.12.2025 13:26
2500 вологжан воспользовались услугами пунктов проката технических средств реабилитации

В центрах социального обслуживания населения предоставляют оборудование людям с инвалидностью, после травм, операций.

Смотреть видео
30.12.2025 12:28
Предпремьерный показ нашумевшего сериала «Ландыши. Вторая весна» состоялся в Вологде

Это продолжение истории любви между наследницей миллиардера и простым парнем из провинциального города.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас