13 января 2026 15:58
°C
Вести
Вологда
26 марта 2019 18:05

Домовая церковь может появиться при Вологодском госуниверситете

Домовую Церковь Сошествия Святого духа хотят восстановить при Вологодском госуниверситете. Более ста лет назад в этом же месте молились Владимир Гиляровский и Варлам Шаламов. Вологодскую церковь при мужской гимназии посещали даже российские императоры. После закрытия учреждения она перестала существовать. Инициативу о восстановлении выдвинул доцент Юрий Хрусталёв. Однако идея нравится не всем студентам.

Новость о том, что при Вологодском государственном университете предложили восстановить храм, появилась 5 марта на официальной странице ВУЗа. Группа студентов-активистов отнеслась к идее с большим интересом и сразу согласилась помочь.

Иван Корытов – студент института машиностроения, энергетики и транспорта Вологодского государственного университета: «Меня заинтересовало её больше историческая часть. То есть я, как человек не религиозный, меня интересует больше в храмах, во всех сооружениях историческая часть, что хотели сказать те же какие-то служители, архитекторы. Что хотели заложить в этот храм».

Студент третьего курса Антон Козлов считает, воссоздание храма - шаг к сохранению культурного наследия. Поэтому тоже принимает участие в разработке проекта.

Антон Козлов – студент института машиностроения, энергетики и транспорта Вологодского государственного университета: «Все архитектурные строения культурные, они своего рода лицо города. То есть какие-то достопримечательности, они делают город привлекательнее».

Автор идеи Юрий Хрусталёв уверен, что таким образом студенты-архитекторы смогут изучать на практике интерьеры церкви, а студенты-реставраторы помогут в восстановлении иконостаса и фресок, которые могут скрываться под толстым слоем краски. И это далеко не всё.

Юрий Хрусталёв – доцент кафедры управляющих и вычислительных систем Вологодского государственного университета: «Решается вопрос энергообеспечения, освещения, молниезащиты, заземления. Мы создаём сайт, на котором мы будем рассказывать об этой работе».

У идеи есть и противники, а это более семисот человек. Об этом говорят результаты опроса на официальной странице университета. Руководство поясняет, это далеко не все люди, выразившие своё мнение. Сторонников гораздо больше. Планируется, что Домовая Церковь будет открыта только для студентов и преподавателей ВУЗа. Подобная практика существует по всей России. При государственных университетах более 70-ти храмов.

Протоиерей Алексей Сорокин – руководитель отдела Вологодской Епархии по взаимоотношениям Церкви и общества: «Сама идея мне кажется очень хорошей. Когда в историческом здании устанавливаются исторические интерьеры. В конце концов сколько можно, так сказать, пользоваться тем, что для этого не предназначалось. И если речь идет о приведении в порядок этой аудитории, то, мне кажется, что речь пойдёт и о том, чтобы привести в порядок соседние аудитории. А это для университета, наверное, будет тоже очень-очень важное приобретение, в том числе и для студентов».

Руководство вуза ознакомилось с предложениями инициативной группы и оставило решение за студентами и преподавателями. Окончательное решение Вологодский государственный университет ещё не принял. Сейчас идея, которая может стать проектом, обсуждается. Как только будет принята концепция, которая будет в открытом доступе, тогда и будет поставлена точка. И тогда, возможно, при университете будет восстановлена Домовая Церковь Сошествия Святого духа.

1007
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:27
День работника прокуратуры отметили в Вологодской области

Дата выбрана не случайно: 12 января 1722 года указом императора Петра Великого был впервые учреждён пост генерал-прокурора.

Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Смотреть видео
12.01.2026 18:33
Удивительный мир ароматов создаёт своими руками парфюмер из Вологды

Упаковать настроение в запах – не сказка, а реальность.

Смотреть видео
12.01.2026 15:32
Ледовую переправу через Северную Двину открыли в Великоустюгском округе

Грузоподъёмность её пока составляет до 2 тонн.

Смотреть видео
12.01.2026 14:31
Последствия активного циклона: уборка улиц от снега продолжается в Вологде

Последние дни новогодних каникул в регионе выдались снежными.

Смотреть видео
12.01.2026 13:35
Алкомаркеты больше не работают на территории Вологодской области

В регионе не осталось ни одного алкомаркета.

12.01.2026 12:00
Кадуйчанин отсудил у администрации более 100 тысяч рублей за падение дерева на его автомобиль

Подробностями судебного разбирательства поделилась сегодня ОПС региона.

12.01.2026 11:31
Вологжанке Мери Котлер исполнилось 102 года

Мэри Файвушевна Котлер отпраздновала 102 день рождения.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас