19 апреля 2024 23:54
°C
Вести
Вологда
26 марта 2019 18:05

Домовая церковь может появиться при Вологодском госуниверситете

Домовую Церковь Сошествия Святого духа хотят восстановить при Вологодском госуниверситете. Более ста лет назад в этом же месте молились Владимир Гиляровский и Варлам Шаламов. Вологодскую церковь при мужской гимназии посещали даже российские императоры. После закрытия учреждения она перестала существовать. Инициативу о восстановлении выдвинул доцент Юрий Хрусталёв. Однако идея нравится не всем студентам.

Новость о том, что при Вологодском государственном университете предложили восстановить храм, появилась 5 марта на официальной странице ВУЗа. Группа студентов-активистов отнеслась к идее с большим интересом и сразу согласилась помочь.

Иван Корытов – студент института машиностроения, энергетики и транспорта Вологодского государственного университета: «Меня заинтересовало её больше историческая часть. То есть я, как человек не религиозный, меня интересует больше в храмах, во всех сооружениях историческая часть, что хотели сказать те же какие-то служители, архитекторы. Что хотели заложить в этот храм».

Студент третьего курса Антон Козлов считает, воссоздание храма - шаг к сохранению культурного наследия. Поэтому тоже принимает участие в разработке проекта.

Антон Козлов – студент института машиностроения, энергетики и транспорта Вологодского государственного университета: «Все архитектурные строения культурные, они своего рода лицо города. То есть какие-то достопримечательности, они делают город привлекательнее».

Автор идеи Юрий Хрусталёв уверен, что таким образом студенты-архитекторы смогут изучать на практике интерьеры церкви, а студенты-реставраторы помогут в восстановлении иконостаса и фресок, которые могут скрываться под толстым слоем краски. И это далеко не всё.

Юрий Хрусталёв – доцент кафедры управляющих и вычислительных систем Вологодского государственного университета: «Решается вопрос энергообеспечения, освещения, молниезащиты, заземления. Мы создаём сайт, на котором мы будем рассказывать об этой работе».

У идеи есть и противники, а это более семисот человек. Об этом говорят результаты опроса на официальной странице университета. Руководство поясняет, это далеко не все люди, выразившие своё мнение. Сторонников гораздо больше. Планируется, что Домовая Церковь будет открыта только для студентов и преподавателей ВУЗа. Подобная практика существует по всей России. При государственных университетах более 70-ти храмов.

Протоиерей Алексей Сорокин – руководитель отдела Вологодской Епархии по взаимоотношениям Церкви и общества: «Сама идея мне кажется очень хорошей. Когда в историческом здании устанавливаются исторические интерьеры. В конце концов сколько можно, так сказать, пользоваться тем, что для этого не предназначалось. И если речь идет о приведении в порядок этой аудитории, то, мне кажется, что речь пойдёт и о том, чтобы привести в порядок соседние аудитории. А это для университета, наверное, будет тоже очень-очень важное приобретение, в том числе и для студентов».

Руководство вуза ознакомилось с предложениями инициативной группы и оставило решение за студентами и преподавателями. Окончательное решение Вологодский государственный университет ещё не принял. Сейчас идея, которая может стать проектом, обсуждается. Как только будет принята концепция, которая будет в открытом доступе, тогда и будет поставлена точка. И тогда, возможно, при университете будет восстановлена Домовая Церковь Сошествия Святого духа.

797
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
Вологодские активисты продолжают помогать бойцам СВО

Гуманитарные грузы отправляются постоянно.

Смотреть видео
16:50
События Череповца: «Общественное признание», фонтан, корабли Милютина, футбол

Лучших общественников наградят сегодня в Череповце. Торжественная церемония состоится в ЗАГСе.

16:21
200 тысяч доз вакцины от бешенства разместят в вологодских лесах

Вакцинацию диких зверей проводят с помощью специальных приманок.

15:23
Сёстры-близнецы из Вологды стали участницами ток-шоу Андрея Малахова на телеканале «Россия-1»

Ближайший выпуск популярной вечерней передачи выйдет на телеканале «Россия-1» 21 апреля.

Смотреть видео
14:51
Навигация для маломерных судов открылась на западе и в центре Вологодской области

На воду можно выходить на реках в Вологде и Вологодском округе, в Череповце и Череповецком районе и в нескольких муниципалитетах – от Бабаево до Чагоды и Вытегры.

14:25
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Вологодская область оказалась под влиянием активного южного циклона.

Смотреть видео
13:50
Георгий Филимонов встретился с близкими и родными участников СВО в Кадуе

Туда приехали люди из нескольких муниципалитетов.

Смотреть видео
12:48
Десятый фестиваль «ФосАгро-классов» состоялся в Череповце

В мероприятии участвовали больше 180 школьников из Балаково, Волхова, Кировска, Апатитов и Череповца.

10:58
Череповецкая «Северсталь Авиа» запускает новые рейсы в Минск

Информация об этом появилась накануне в официальном паблике перевозчика.

9:00
Новое оборудование для организации ЕГЭ подшефному Алчевску передали вологодские специалисты

Специальное оснащение позволит обеспечить безопасность и прозрачность процедуры проведения итоговой аттестации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас