16 августа 2026 22:43
°C
Вести
Вологда
18 апреля 2019 17:13

Жители деревни под Череповцом оказались отрезаны от большой земли

В деревне под Череповцом жители боятся за свою жизнь. Единственный мост, соединяющий населенный пункт с большой землей, вот-вот уйдет под воду. Проблема существует не первый год, однако до сих пор остается нерешенной.

Расположенная на живописном холме деревня Нянькино в Череповецком районе несмотря на апрель, словно ещё в спячке. В этом году зимовать здесь осталась только семья Печугиных. Остальные перебрались в город. Переезд был вынужденным – люди оказались отрезаны от большой земли. Проблема в непригодности моста. 

Этот деревянный мост местные жители общими силами построили более 10 лет назад. С тех пор его конструкции сильно износились. Он просел, а деревянные брёвна прогнили. Сейчас селяне как могут поддерживают состояние переправы, однако, боятся, что в любой момент она может рухнуть.

Мост через реку Шарму – единственный путь в деревню. Есть ещё одна дорога, но добираться до нее далеко и неудобно. Летом здесь много дачников, люди приезжают с детьми. Оживает каждый из 32-х домов. Автомобили оставляют на въезде перед мостом. Сегодня Нянькино утопает в снегу. Из-за моста спецслужбы, автолавка и дорожники в деревню также не едут. 

Иван Печугин – житель деревни Нянькино: «Сейчас вот вода пошла уже, а через неделю-две мост может и унесет вообще! У нас вот там вот, как подъезжаете, где указатель стоит – мост полностью затопляет. Это если человек с умом – так не поедет. А провалишься – трагедия будет».

Местные боятся за свою жизнь и здоровье. Не так давно Надежде Печугиной стало плохо – поднялось давление. Вызвали «скорую». Но до пациентки врачи так и не дошли.

Тревогу жители забили ещё в 2013 году. Специалисты мост обследовали и признали его аварийным. Но за все эти годы проблема с мертвой точки так и не сдвинулась. Сначала чиновники говорили о том, что объект нигде официально не числится, поэтому помочь нельзя. Затем доводом стала нехватка средств в бюджете. Обещания выделить финансирование на ремонт переправы оставались пустым звуком.

В ответе на официальный запрос в администрацию Череповецкого района нам пояснили: ситуация с мостом в деревне Нянькино находится на контроле.

«На прошлой неделе состоялась встреча жителей деревни и председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко. На встрече также присутствовал руководитель администрации района Александр Сергушев. Андрей Луценко отметил, что переправа находится в аварийном состоянии уже 5 лет и необходимо провести экспертизу моста, затем обратиться к губернатору на градостроительном совете о возможности выделения средств на строительство».

На этой неделе районные власти намерены в очередной раз выехать на место и оценить состояние конструкций моста. Только после этого можно будет принять конкретное решение. Но пока проблема не решена, жители вынуждены уезжать в город, хотя большинство из них хотели бы жить в родной деревне. 

796
Другие новости рубрики
15.08.2026 11:00
50-летие со дня свадьбы отметили супруги Поповы из Вытегорского округа

Василий Андреевич и Галина Анатольевна знакомы с детства.

15.08.2026 09:00
Более 800 педагогов пополнят систему образования Вологодской области

К началу нового учебного года в образовательные организации региона планируется трудоустроить более 800 педагогов.

Смотреть видео
14.08.2026 18:30
События Череповца: проверка ЖКХ, ремонт Любецкой, уборка в городе, фотовыставка, арт-объекты

Больше 70% домов в Череповце уже готовы к отопительному сезону.

14.08.2026 18:00
Скорость и стабильность: «Ростелеком строит оптоволоконный интернет в Нюксенице

На текущий момент построен первый километр оптики на Трудовой и Пролетарской улицах.

Смотреть видео
14.08.2026 17:30
Вологодские дачники жалуются на нашествие слизней

Завершается лето, дачники собирают урожай.

Смотреть видео
14.08.2026 17:00
Учёные Череповецкого госуниверситета нашли способ повысить прочность материалов для самолётов и кораблей

Исследователи подобрали оптимальную температуру отжига алюминиево-магниевого сплава.

14.08.2026 15:30
83-летнего мужчину разыскивают в Вологодской области

Герасимов Рудольф Анатольевич ушёл из дома 9 декабря 2024 года и не вернулся.

14.08.2026 14:20
В Вологодской области ожидаются дожди и похолодание до +9 градусов

Заток арктического воздуха привёл к значительному понижению температуры.

14.08.2026 12:31
Часовню в память о защитниках Отечества возведут за один день в Сямже

Объект претендует на включение в «Книгу рекордов России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас