19 апреля 2024 06:31
°C
Вести
Вологда
18 апреля 2019 17:13

Жители деревни под Череповцом оказались отрезаны от большой земли

В деревне под Череповцом жители боятся за свою жизнь. Единственный мост, соединяющий населенный пункт с большой землей, вот-вот уйдет под воду. Проблема существует не первый год, однако до сих пор остается нерешенной.

Расположенная на живописном холме деревня Нянькино в Череповецком районе несмотря на апрель, словно ещё в спячке. В этом году зимовать здесь осталась только семья Печугиных. Остальные перебрались в город. Переезд был вынужденным – люди оказались отрезаны от большой земли. Проблема в непригодности моста. 

Этот деревянный мост местные жители общими силами построили более 10 лет назад. С тех пор его конструкции сильно износились. Он просел, а деревянные брёвна прогнили. Сейчас селяне как могут поддерживают состояние переправы, однако, боятся, что в любой момент она может рухнуть.

Мост через реку Шарму – единственный путь в деревню. Есть ещё одна дорога, но добираться до нее далеко и неудобно. Летом здесь много дачников, люди приезжают с детьми. Оживает каждый из 32-х домов. Автомобили оставляют на въезде перед мостом. Сегодня Нянькино утопает в снегу. Из-за моста спецслужбы, автолавка и дорожники в деревню также не едут. 

Иван Печугин – житель деревни Нянькино: «Сейчас вот вода пошла уже, а через неделю-две мост может и унесет вообще! У нас вот там вот, как подъезжаете, где указатель стоит – мост полностью затопляет. Это если человек с умом – так не поедет. А провалишься – трагедия будет».

Местные боятся за свою жизнь и здоровье. Не так давно Надежде Печугиной стало плохо – поднялось давление. Вызвали «скорую». Но до пациентки врачи так и не дошли.

Тревогу жители забили ещё в 2013 году. Специалисты мост обследовали и признали его аварийным. Но за все эти годы проблема с мертвой точки так и не сдвинулась. Сначала чиновники говорили о том, что объект нигде официально не числится, поэтому помочь нельзя. Затем доводом стала нехватка средств в бюджете. Обещания выделить финансирование на ремонт переправы оставались пустым звуком.

В ответе на официальный запрос в администрацию Череповецкого района нам пояснили: ситуация с мостом в деревне Нянькино находится на контроле.

«На прошлой неделе состоялась встреча жителей деревни и председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко. На встрече также присутствовал руководитель администрации района Александр Сергушев. Андрей Луценко отметил, что переправа находится в аварийном состоянии уже 5 лет и необходимо провести экспертизу моста, затем обратиться к губернатору на градостроительном совете о возможности выделения средств на строительство».

На этой неделе районные власти намерены в очередной раз выехать на место и оценить состояние конструкций моста. Только после этого можно будет принять конкретное решение. Но пока проблема не решена, жители вынуждены уезжать в город, хотя большинство из них хотели бы жить в родной деревне. 

533
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.04.2024 20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

18.04.2024 19:50
Изумрудную свадьбу отмечает семейная пара из Никольского округа

Важную дату сегодня отмечают Иван Павлович и Валентина Николаевна Подольские.

Смотреть видео
18.04.2024 19:46
Эксперты спрогнозировали пик клещевой активности в Вологодской области

В регионе с начала года зарегистрировано 193 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 59 детей.

18.04.2024 18:24
Добрые сердца: создатели снежного городка под Устюжной стали волонтёрами

Речь идёт о супружеской паре Макаровых. Семья живёт в деревне Мыза-Тестово.

18.04.2024 16:49
Вологжан предупредили о мокром снеге и сильном ветре

О неблагоприятных погодных условиях рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

18.04.2024 15:33
Крупная партия новых газомоторных автобусов пополнила муниципальный парк Череповца

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
18.04.2024 13:37
События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

18.04.2024 13:08
Современную лыжероллерную трассу откроют в Кириллове

Новый спортивный объект появится по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

18.04.2024 12:30
Жилой дом появится на месте Красных казарм в Вологде

Строительную технику на территории Красных казарм, расположенных на улице Чернышевского, заметили местные жители.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас