19 июля 2026 09:48
°C
Вести
Вологда
15 мая 2019 17:07

В ЧГУ завершился полуфинал большого образовательного проекта

В опорном вузе региона завершился полуфинал большого образовательного проекта. ЧГУ присоединился к экспериментальной работе Университета национальной технологической инициативы. Речь идёт о подготовке кадров для цифровой экономики.

Студенты Череповецкого госуниверситета разрабатывают инновационные проекты по заказу бизнеса в разных отраслях. Это и химическая промышленность, и сельское хозяйство, и информационные технологии. Команда Андрея Бутурлакина работает над программным обеспеченьем для металлургии. Технология позволит более тщательно следить за состоянием производственных агрегатов и повысить эффективность анализа продукции.

Андрей Бутурлакин – студент: «Сейчас мы работаем над созданием уникального средства, которое будет работать универсально для каждой задачи. Находимся на стадии концептуального проектирования».

Позади месяц поисков и исследований. В каждом коллективе собраны студенты разных курсов, которые прошли строгий отбор. Так увлеклись, что работали и по вечерам после занятий, и в выходные дни. Первые наработки представляют в полуфинале. Три часа непрерывных презентаций. Проекты одиннадцати команд оценивают одиннадцать экспертов – представители успешных компаний, которые и заказывали инновационный продукт. Менторы делают замечания и дают советы, как сделать работу лучше.

Команды, прошедшие в финал, будут защищать готовые продукты 21 июня. Но для многих работа на этом не закончится.

Екатерина Целикова – координатор проекта: «Индустриальные партнеры оценили эти работы высоко и готовы работать с этими командами дальше и предлагать проектные задачи».

Это эксперимент по переходу высшего образования от традиционной советской системы к технологиям будущего. Речь идет о подготовке кадров для цифровой экономики. К такому «мозговому штурму» присоединились пятнадцать вузов по всей стране. Все в рамках программы Национальной технологической инициативы.

876
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:45
Дни Санкт-Петербурга завершились в Вологде

Уникальный проект, демонстрирующий сотрудничество между двумя регионами.

Смотреть видео
18.07.2026 19:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

Смотреть видео
18.07.2026 14:30
Больше 200 ведущих IT-специалистов «ФосАгро» приняли участие в юбилейном корпоративном фестивале

Здесь чествовали тех, кто обеспечивает технологическую независимость России.

Смотреть видео
18.07.2026 13:00
История и связь городов: Дни Санкт-Петербурга в Вологде

Общая история, культура и память.

18.07.2026 11:00
Лимит отпуска топлива в одни руки увеличен до 40 литров в Вологодской области

Об этом на своей странице в соцсети несколько минут назад написал глава региона Георгий Филимонов

Смотреть видео
18.07.2026 09:00
Расписание трамваев и некоторых автобусов временно изменили в Череповце

Расписание трамваев и некоторых автобусов временно изменили из-за ремонта путей на перекрёстке проспекта Победы и улицы Максима Горького.

Смотреть видео
17.07.2026 19:24
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню округа, начинаются в Устье

Основные события запланированы на завтра – пройдёт конкурс по ловле рыбы, широкая ярмарка.

Смотреть видео
17.07.2026 17:26
Редкие документы из фондов областного Госархива можно увидеть в усадьбе Спасское-Куркино

Здесь начала свою работу выставка «Тот самый Гиляровский».

Смотреть видео
17.07.2026 16:57
События Череповца: аварийные дома, кино и литература, праздник металлургов

На улице Красной сносят аварийные дома.

Смотреть видео
17.07.2026 15:59
Сразу два новых общественных пространства появятся к концу лета в Вологде

Это карманные парки на пересечении улиц Петина и Ленинградской, а также Текстильщиков и Беляева.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас