21 июля 2026 12:25
°C
Вести
Вологда
15 мая 2019 17:07

В ЧГУ завершился полуфинал большого образовательного проекта

В опорном вузе региона завершился полуфинал большого образовательного проекта. ЧГУ присоединился к экспериментальной работе Университета национальной технологической инициативы. Речь идёт о подготовке кадров для цифровой экономики.

Студенты Череповецкого госуниверситета разрабатывают инновационные проекты по заказу бизнеса в разных отраслях. Это и химическая промышленность, и сельское хозяйство, и информационные технологии. Команда Андрея Бутурлакина работает над программным обеспеченьем для металлургии. Технология позволит более тщательно следить за состоянием производственных агрегатов и повысить эффективность анализа продукции.

Андрей Бутурлакин – студент: «Сейчас мы работаем над созданием уникального средства, которое будет работать универсально для каждой задачи. Находимся на стадии концептуального проектирования».

Позади месяц поисков и исследований. В каждом коллективе собраны студенты разных курсов, которые прошли строгий отбор. Так увлеклись, что работали и по вечерам после занятий, и в выходные дни. Первые наработки представляют в полуфинале. Три часа непрерывных презентаций. Проекты одиннадцати команд оценивают одиннадцать экспертов – представители успешных компаний, которые и заказывали инновационный продукт. Менторы делают замечания и дают советы, как сделать работу лучше.

Команды, прошедшие в финал, будут защищать готовые продукты 21 июня. Но для многих работа на этом не закончится.

Екатерина Целикова – координатор проекта: «Индустриальные партнеры оценили эти работы высоко и готовы работать с этими командами дальше и предлагать проектные задачи».

Это эксперимент по переходу высшего образования от традиционной советской системы к технологиям будущего. Речь идет о подготовке кадров для цифровой экономики. К такому «мозговому штурму» присоединились пятнадцать вузов по всей стране. Все в рамках программы Национальной технологической инициативы.

878
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:20
16,5 тысяч вакантных мест доступны для жителей Вологодской области

6% от общего числа составляют предложения в сфере сельского хозяйства.

Смотреть видео
9:40
Великий Устюг с размахом отметил свой день рождения

Накануне Великому Устюгу исполнилось 879 лет.

Смотреть видео
9:00
129 новых деревьев высадят в Кремлёвском саду Вологды 

Работы проходят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению губернатора Георгия Филимонова.

Смотреть видео
20.07.2026 19:00
События Череповца: ремонт на Любецкой, ограничения на Гагарина, трамвайное кафе и творчество Дали

Из-за работ по замене инженерных сетей временно закрыли для транспорта перекрёсток улиц Любецкой и Городецкой.

20.07.2026 18:00
Бриллиантовую свадьбу отпраздновали супруги Лихомановы из Тарногского округа

Иван Фёдорович и Нина Николаевна вместе уже 60 лет.

Смотреть видео
20.07.2026 16:00
Советы вологжанам: как выбрать арбуз

Санитарные врачи вновь напомнили вологжанам о правилах безопасности при выборе арбузов и дынь на уличных прилавках.

20.07.2026 15:30
Новый арт-объект установят на аллее улицы Мира в Вологде

Продолжается благоустройство аллеи на участке от ул. Сергея Орлова до ул. Козлёнской.

20.07.2026 13:30
Ушёл из жизни вологодский журналист Александр Марюков

Более 30 лет он проработал в редакции газеты «Красный Север».

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас