02 июня 2026 22:44
°C
Вести
Вологда
15 мая 2019 17:07

В ЧГУ завершился полуфинал большого образовательного проекта

В опорном вузе региона завершился полуфинал большого образовательного проекта. ЧГУ присоединился к экспериментальной работе Университета национальной технологической инициативы. Речь идёт о подготовке кадров для цифровой экономики.

Студенты Череповецкого госуниверситета разрабатывают инновационные проекты по заказу бизнеса в разных отраслях. Это и химическая промышленность, и сельское хозяйство, и информационные технологии. Команда Андрея Бутурлакина работает над программным обеспеченьем для металлургии. Технология позволит более тщательно следить за состоянием производственных агрегатов и повысить эффективность анализа продукции.

Андрей Бутурлакин – студент: «Сейчас мы работаем над созданием уникального средства, которое будет работать универсально для каждой задачи. Находимся на стадии концептуального проектирования».

Позади месяц поисков и исследований. В каждом коллективе собраны студенты разных курсов, которые прошли строгий отбор. Так увлеклись, что работали и по вечерам после занятий, и в выходные дни. Первые наработки представляют в полуфинале. Три часа непрерывных презентаций. Проекты одиннадцати команд оценивают одиннадцать экспертов – представители успешных компаний, которые и заказывали инновационный продукт. Менторы делают замечания и дают советы, как сделать работу лучше.

Команды, прошедшие в финал, будут защищать готовые продукты 21 июня. Но для многих работа на этом не закончится.

Екатерина Целикова – координатор проекта: «Индустриальные партнеры оценили эти работы высоко и готовы работать с этими командами дальше и предлагать проектные задачи».

Это эксперимент по переходу высшего образования от традиционной советской системы к технологиям будущего. Речь идет о подготовке кадров для цифровой экономики. К такому «мозговому штурму» присоединились пятнадцать вузов по всей стране. Все в рамках программы Национальной технологической инициативы.

828
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

14:00
Набор в летние трудовые бригады объявлен в Вологде

Молодёжные отряды начнут работу в июне.

Смотреть видео
12:32
Масштабное празднование Дня защиты детей состоялось в Вологде

Праздничные мероприятия проходили в разных частях областного центра.

Смотреть видео
12:02
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вожегодском округе

Профилактические работы на передающей станции запланированы с 10 до 16 часов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас