21 марта 2026 01:31
°C
Вести
Вологда
15 мая 2019 17:07

В ЧГУ завершился полуфинал большого образовательного проекта

В опорном вузе региона завершился полуфинал большого образовательного проекта. ЧГУ присоединился к экспериментальной работе Университета национальной технологической инициативы. Речь идёт о подготовке кадров для цифровой экономики.

Студенты Череповецкого госуниверситета разрабатывают инновационные проекты по заказу бизнеса в разных отраслях. Это и химическая промышленность, и сельское хозяйство, и информационные технологии. Команда Андрея Бутурлакина работает над программным обеспеченьем для металлургии. Технология позволит более тщательно следить за состоянием производственных агрегатов и повысить эффективность анализа продукции.

Андрей Бутурлакин – студент: «Сейчас мы работаем над созданием уникального средства, которое будет работать универсально для каждой задачи. Находимся на стадии концептуального проектирования».

Позади месяц поисков и исследований. В каждом коллективе собраны студенты разных курсов, которые прошли строгий отбор. Так увлеклись, что работали и по вечерам после занятий, и в выходные дни. Первые наработки представляют в полуфинале. Три часа непрерывных презентаций. Проекты одиннадцати команд оценивают одиннадцать экспертов – представители успешных компаний, которые и заказывали инновационный продукт. Менторы делают замечания и дают советы, как сделать работу лучше.

Команды, прошедшие в финал, будут защищать готовые продукты 21 июня. Но для многих работа на этом не закончится.

Екатерина Целикова – координатор проекта: «Индустриальные партнеры оценили эти работы высоко и готовы работать с этими командами дальше и предлагать проектные задачи».

Это эксперимент по переходу высшего образования от традиционной советской системы к технологиям будущего. Речь идет о подготовке кадров для цифровой экономики. К такому «мозговому штурму» присоединились пятнадцать вузов по всей стране. Все в рамках программы Национальной технологической инициативы.

747
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.03.2026 21:01
Астрономическая весна наступает в Вологодской области

Сегодня День весеннего равноденствия.

Смотреть видео
20.03.2026 18:30
Русфонд: вологжане могут помочь 12-летней девочке из Тотьмы

У каждого есть возможность помочь больному ребёнку.

20.03.2026 18:00
Играть, чтобы помнить: вологжане могут принять участие в первом кибертурнире «Диктант Победы»

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы – 2026».

Смотреть видео
20.03.2026 16:02
События Череповца: весенняя уборка, креативная встреча, народная музыка

Весенняя уборка в Череповце набирает обороты.

20.03.2026 14:30
Прощание с бизнесменом и меценатом Василием Переваловым пройдёт в воскресенье в Великом Устюге

Церемония отпевания состоится в соборе Прокопия Праведного после Божественной литургии.

Смотреть видео
20.03.2026 14:00
Масштабный комплекс противопаводковых мероприятий проводится в Вологодской области

На реках области проходит масштабный комплекс противопаводковых мероприятий.

20.03.2026 12:01
Речные трамваи вскоре поступят в Вологду

Глава Вологды Сергей Жестянников проинспектировал ход строительства прогулочных судов для областного центра.

20.03.2026 11:02
Малооблачная погода и ночные заморозки ожидают вологжан в выходные

Прогноз погоды опубликовал сегодня Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
19.03.2026 20:18
Утверждён сводный план тушения лесных пожаров в Вологодской области

Об этом в своих социальных сетях написал глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
19.03.2026 18:20
Переправу через реку Юг закроют в Великоустюгском округе

Сегодня закроют для движения переправу через реку Юг в районе деревень Усть-Алексеево – Чернево в Великоустюгском округе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас