05 ноября 2026 16:39
°C
Вести
Вологда
10 июня 2019 13:08

В Вологде открылась «Школа социальных наук»

В Вологде открылась «Школа социальных наук». Проект призван пробудить интерес молодёжи к изучению общественных дисциплин. В качестве лекторов выступают ведущие российские исследователи.

Расширить социальный кругозор молодежи и повысить интерес школьников к науке. Это главные цели нового научно-просветительского проекта «Школа социальных наук». Автор лекций – академик РАН, социолог, доктор философских наук Михаил Горшков.

«Социология как наука, как культура, как образ мышления необходима для каждого из нас. Потому что это аналитическое мышление, критическое мышление, позитивное мышление в основе своей в отношении к жизни. Поэтому чем лучше мы находим способы привлечения к занятиям социологией, к образованию, включаем её в программу воспитания, повышения культуры, тем лучше для всех нас и общества в целом», – подчеркнул Михаил Горшков.

Проект рассчитан на старшеклассников, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Для участников пройдут творческие мастер-классы, семинары и дискуссии, так же публичные лекции.

Ксения Косыгина: «Лекция была достаточно интересная, нам рассказали о состоянии социального здоровья, об основных тенденциях, которые сейчас происходят в обществе. Очень интересная была информация о сравнении доходов жителей России и Китая, эта информация мне больше всего запомнилась».

Во время визита Михаила Горшкова было подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодским научным центром РАН и Федеральным научным исследовательским социологическим центром РАН.

1258
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:33
Фестиваль «Действуй» состоится сегодня в Вологде

Он объединит иностранных студентов местных вузов, участников и волонтеров Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

Смотреть видео
15:30
Большой форум по внедрению робототехнических комплексов в производство прошёл в Череповце

Об эффективности производства при внедрении робототехнических комплексов говорили в Череповце.

15:03
Более 5 тысяч человек отметили День народного единства в Вологде

Главным событием стало приготовление 150 литров чая с добавками от разных народов.

Смотреть видео
14:32
Новый ЗАГС в Вологде начал регистрировать первые браки молодожёнов

На протяжении трёх десятков лет в Вологде не было своего дворца бракосочетания.

Смотреть видео
13:34
Череповец отметил 249 лет со Дня своего основания

Как это было расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

13:07
Три лесных пожара зафиксировано в Вологодской области в прошедшем сезоне

В минувшем пожароопасном сезоне лесные инспекторы провели порядка 7,6 тысяч патрулирований.

Смотреть видео
12:35
Ухудшение условий: синоптики рассказали о погоде в Вологодской области 

В Вологодской области продолжает действовать предупреждение об ухудшении погодных условий.

12:10
Детский совет народов России создан в Вологде

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, состоялось в Администрации города.

10:06
Стали известны сроки закрытия навигации в Вологодской области

Ежегодно такое мероприятие проводится в целях обеспечения безопасности передвижения маломерных судов по водоемам области, охраны водной среды и биологических объектов.

Смотреть видео
9:32
Вологодская область присоединилась к празднованию Дня народного единства

Первые мероприятия в Вологодской области уже начались и проходят во всех муниципалитетах региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас