31 марта 2026 03:46
°C
Вести
Вологда
10 июня 2019 13:08

В Вологде открылась «Школа социальных наук»

В Вологде открылась «Школа социальных наук». Проект призван пробудить интерес молодёжи к изучению общественных дисциплин. В качестве лекторов выступают ведущие российские исследователи.

Расширить социальный кругозор молодежи и повысить интерес школьников к науке. Это главные цели нового научно-просветительского проекта «Школа социальных наук». Автор лекций – академик РАН, социолог, доктор философских наук Михаил Горшков.

«Социология как наука, как культура, как образ мышления необходима для каждого из нас. Потому что это аналитическое мышление, критическое мышление, позитивное мышление в основе своей в отношении к жизни. Поэтому чем лучше мы находим способы привлечения к занятиям социологией, к образованию, включаем её в программу воспитания, повышения культуры, тем лучше для всех нас и общества в целом», – подчеркнул Михаил Горшков.

Проект рассчитан на старшеклассников, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Для участников пройдут творческие мастер-классы, семинары и дискуссии, так же публичные лекции.

Ксения Косыгина: «Лекция была достаточно интересная, нам рассказали о состоянии социального здоровья, об основных тенденциях, которые сейчас происходят в обществе. Очень интересная была информация о сравнении доходов жителей России и Китая, эта информация мне больше всего запомнилась».

Во время визита Михаила Горшкова было подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодским научным центром РАН и Федеральным научным исследовательским социологическим центром РАН.

1035
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.03.2026 19:43
День прогулок по парку отмечают в Вологодской области

Его главная цель – приобщить как можно больше людей к такому простому и полезному отдыху.

30.03.2026 18:15
Более 55 тонн шишек для восстановления лесов собрали в Вологодской области

Сейчас идёт переработка шишек для дальнейшей из посадки. 

Смотреть видео
30.03.2026 17:44
События Череповца: количество ДТП, реконструкция площади, парк Победы

В череповецком ГАИ заявили о снижении аварийности: количество ДТП в городе уменьшилось почти на треть.

Смотреть видео
30.03.2026 17:14
Неделя детской книги продолжается в Вологде

В Вологде продолжается «Неделя детской книги», которая по традиции проводится в дни весенних каникул.

30.03.2026 16:13
Изумрудную свадьбу отметили супруги Архиповы из Вашкинского округа

Вячеслав Михайлович и Генриетта Александровна рука об руку идут по жизни уже 55 лет. 

30.03.2026 15:12
Региональный материнский капитал стал доступнее для молодых мам в Вологодской области

В Вологодской области расширили условия получения регионального материнского капитала.

Смотреть видео
30.03.2026 14:41
В 10 раз выросла популяция зубров выросла в Вологодской области

Однако ранее эти животные находились на грани исчезновения.

30.03.2026 14:11
Тёплую погоду и слабый дождь пообещали вологжанам синоптики

Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды на текущую неделю.

Смотреть видео
30.03.2026 13:40
Три пожилых волка оказались на грани вынужденного переселения в Тотемском округе

Их отдали из зоопарка в частные руки, но теперь и там держать животных больше не могут.

Смотреть видео
30.03.2026 12:39
Экскурсии для школьников начали проводить в трамвайном парке Череповца

Акцию организовали к 70-летию запуска трамвая в промышленном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас