17 августа 2026 22:15
°C
Вести
Вологда
10 июня 2019 13:08

В Вологде открылась «Школа социальных наук»

В Вологде открылась «Школа социальных наук». Проект призван пробудить интерес молодёжи к изучению общественных дисциплин. В качестве лекторов выступают ведущие российские исследователи.

Расширить социальный кругозор молодежи и повысить интерес школьников к науке. Это главные цели нового научно-просветительского проекта «Школа социальных наук». Автор лекций – академик РАН, социолог, доктор философских наук Михаил Горшков.

«Социология как наука, как культура, как образ мышления необходима для каждого из нас. Потому что это аналитическое мышление, критическое мышление, позитивное мышление в основе своей в отношении к жизни. Поэтому чем лучше мы находим способы привлечения к занятиям социологией, к образованию, включаем её в программу воспитания, повышения культуры, тем лучше для всех нас и общества в целом», – подчеркнул Михаил Горшков.

Проект рассчитан на старшеклассников, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Для участников пройдут творческие мастер-классы, семинары и дискуссии, так же публичные лекции.

Ксения Косыгина: «Лекция была достаточно интересная, нам рассказали о состоянии социального здоровья, об основных тенденциях, которые сейчас происходят в обществе. Очень интересная была информация о сравнении доходов жителей России и Китая, эта информация мне больше всего запомнилась».

Во время визита Михаила Горшкова было подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодским научным центром РАН и Федеральным научным исследовательским социологическим центром РАН.

1182
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:58
Сезон охоты на пернатую дичь и барсука стартовал в Вологодской области

Нормы добычи в этом году остались без изменений.

Смотреть видео
18:29
Воспитанники вологодского клуба «Патриот» прошли курс молодого бойца в Труфаново

Участие в нём приняли ребята и девушки в возрасте от 14 до 17 лет.

18:20
Смертность от алкогольных заболеваний снизилась на 93% в Вологодской области

Итоги первого года действия новых правил розничной продажи алкоголя подвели в регионе.

Смотреть видео
17:20
Активное строительство бегового центра на стадионе «Буревестник» продолжается в Вологде

Его площадь – около 250 квадратных метров, здесь появится четырёхполосный беговой круг длиной до 200 метров, воркаут-зона и детская площадка.

Смотреть видео
16:22
События Череповца: опасные самокаты, показания счётчиков ЖКУ и съёмки фильма о Геннадии Полякове

События Череповца: опасные самокаты, показания счётчиков ЖКУ и съёмки фильма о Геннадии Полякове

15:20
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Евсеевы из Вашкинского округа

Галина Николаевна и Анатолий Александрович познакомились ещё в школьные годы.

Смотреть видео
14:51
Проект «Здравдесант» успешно помогает вологжанам получить квалифицированную медицинскую помощь

Главная задача - адресная поддержка людей с заболеваниями, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях.

Смотреть видео
13:52
Собрали за несколько часов: новую часовню в честь Фёдора Ушакова открыли в Сямже

Работы выполнили 14 специалистов местного лесоперерабатывающего предприятия.

13:20
Новая схема мошенничества появилась перед выборами в Вологодской области

Новая мошенническая схема получила распространение с приближением Единого дня голосования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас