27 июня 2026 08:17
°C
Вести
Вологда
10 июня 2019 13:08

В Вологде открылась «Школа социальных наук»

В Вологде открылась «Школа социальных наук». Проект призван пробудить интерес молодёжи к изучению общественных дисциплин. В качестве лекторов выступают ведущие российские исследователи.

Расширить социальный кругозор молодежи и повысить интерес школьников к науке. Это главные цели нового научно-просветительского проекта «Школа социальных наук». Автор лекций – академик РАН, социолог, доктор философских наук Михаил Горшков.

«Социология как наука, как культура, как образ мышления необходима для каждого из нас. Потому что это аналитическое мышление, критическое мышление, позитивное мышление в основе своей в отношении к жизни. Поэтому чем лучше мы находим способы привлечения к занятиям социологией, к образованию, включаем её в программу воспитания, повышения культуры, тем лучше для всех нас и общества в целом», – подчеркнул Михаил Горшков.

Проект рассчитан на старшеклассников, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Для участников пройдут творческие мастер-классы, семинары и дискуссии, так же публичные лекции.

Ксения Косыгина: «Лекция была достаточно интересная, нам рассказали о состоянии социального здоровья, об основных тенденциях, которые сейчас происходят в обществе. Очень интересная была информация о сравнении доходов жителей России и Китая, эта информация мне больше всего запомнилась».

Во время визита Михаила Горшкова было подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодским научным центром РАН и Федеральным научным исследовательским социологическим центром РАН.

1127
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.06.2026 17:47
События Череповца: движение транспорта, ремонт путей, День молодёжи

В связи с проведением фестиваля триатлона в Череповце сегодня и завтра на нескольких участках улиц движение транспорта будет закрыто.

Смотреть видео
26.06.2026 16:18
Вологжане приняли участие во Всероссийском форуме пациентов в Москве

Открыл его председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Смотреть видео
26.06.2026 14:50
Новый этап ремонта трассы Череповец – Белозерск – Липин Бор начался в регионе

Дорожники приступили к укладке основания на участке протяжённостью 4 километра.

26.06.2026 14:20
Межрегиональный этап «Школы безопасности» пройдёт в Тотемском округе

Участниками станут порядка 200 школьников в составе 19 команд из 11 субъектов СЗФО.

26.06.2026 12:02
Завершается ремонт участка дороги Усть-Алексеево – Мякинницыно в Великоустюгском округе

Работы на объекте протяжённостью 7,2 километра ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

26.06.2026 11:22
Потепление до +25 граудсов ожидается в выходные в Вологодской области 

Сегодня прогнозируется усиление антициклона, идущего с запада региона.

Смотреть видео
Смотреть видео
25.06.2026 17:17
События Череповца: выпускной бал, дорожная разметка, православная встреча

Важнейшее событие для тех, кто вступает во взрослую жизнь.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас