09 октября 2026 02:58
°C
Вести
Вологда
25 июня 2019 12:57

В Вологде почтили память погибшей студентки ВоГУ

Весёлая, добрая, никогда не унывающая и с безграничным кругом интересов. Такой запомнили Лизу студенты и преподаватели. Девушка участвовала в команде КВН, была председателем студенческого совета, занималась репетиторством. Она сохраняла оптимистичный настрой в любых ситуациях и обладала большим талантом увлекать людей.

Татьяна Овсянникова, доцент кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации ВоГУ: «Поступила-то она на журналистику. Но, как мне кажется, она была хорошим педагогом, потому что любила заниматься с детьми, любила детей. Была лидером, и эти качества проявились на первом курсе».

В Вологодском государственном университете почтили память Лизы минутой молчания. Собравшиеся в аудитории не могли сдерживать слёзы. Хотя и прозвучала мысль, что Лиза была настолько жизнерадостной, и вспоминать её нужно только добрыми историями.

Валерия Лебедева, студент ВоГУ: «Однажды мы застряли с Лизой в лифте, когда поднимались в Архангельске на самый последний этаж высотки. Лиза успокаивала старательно: ничего страшного, и не в таких ситуациях застревали. Поэтому много ярких моментов, в которых Лиза проявляла себя как человек смелый, настоящий герой».

Трагедия произошла в Вологодском районе на Кубенском озере. Об ранее сообщали Вести35.рф. По факту смерти девушки следственное управление Следственного комитета проводит проверку и сопоставляет все известные факты.

Григорий Шубейкин, старший помощник руководителя СУ СК по Вологодской области: «Из объяснений очевидцев следует, что девушка с семьёй своего знакомого отдыхала в районе 15-16 часов. Дети, которые были в этой компании, мальчик 7 лет и девочка 9 лет, купались в месте впадения в озеро водного канала, прорытого от деревни Алексино. В какой-то момент дети стали звать на помощь, взрослые бросились их спасать. В момент спасения девочка утонула. Дети не пострадали».

Трагический случай на Кубенском озере оказался не единственным в области за прошедшие выходные. В субботу на реках Юг и Кубена погибли двое мужчин. Оба –
во время купания. Ещё один похожий случай произошёл в Соколе. Тело утонувшего мужчины ищут до сих пор.

1278
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.10.2026 18:46
События Череповца: ремонт набережной, трудоустройство школьников, выставка импрессионизма

Скамейки, похожие на лодки, световые инсталляции в виде алых парусов, а ещё качели – малые архитектурные формы для ремонтируемого участка набережной Ягорбы делают по дизайнерскому проекту в морском стиле.

Смотреть видео
08.10.2026 18:16
Народное голосование за работы конкурса «СЕНОФЕСТ-35» завершается в Вологодском округе

Участвуют сразу 6 сельскохозяйственных предприятий.

08.10.2026 17:15
Ремонт 27 дворов завершён в Вологде

В областном центре на 2026 год было запланировано благоустройство 27 дворов.

Смотреть видео
08.10.2026 15:45
Роботов для борьбы с борщевиком протестировали в Череповце

В администрации округа выстраивают новую стратегию.

Смотреть видео
08.10.2026 15:00
Самого быстрого пожарного определяют в Вологде

Профессиональные соревнования «Высота» проходят прямо в жилом доме, в условиях максимально приближенных к реальным.

Смотреть видео
08.10.2026 13:00
Колесо обозрения откроется 10 октября в Вологде

Аттракцион расположен в парке Ветеранов и будет работать с 10:00 до 22:00 ежедневно.

08.10.2026 12:30
Вологодская область заняла первое место по поддержке участников СВО

Накануне подвели итоги рейтинга за сентябрь

Смотреть видео
08.10.2026 12:00
Акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартовала в Череповце и Тотьме

Куда пойти учиться после окончания школы? Ответ на этот вопрос поможет дать военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России».

Смотреть видео
08.10.2026 11:30
О топонимах расскажут сегодня в вологодском Управлении Росреестра

По телефону «горячей линии» в Вологде с 13 до 15 часов специалисты будут отвечать на вопросы о корректных названиях городов и деревень и объяснят, что будет, если в документах обнаружат ошибку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас