02 июля 2026 22:04
°C
Вести
Вологда
9 июля 2019 17:09

Тысячный «Земельный сертификат» вручили в Вологодской области

Тысячный «Земельный сертификат» вручили в регионе. Его обладателем стала многодетная семья из Вологды. Вложить полученные средства Залевские планируют в строительство дома в Кирилловском районе. Там им и вручили заветный документ.

Для семьи Залевских праздничное событие. Вологжане стали тысячными обладателями земельного сертификата. Елена с мужем воспитывают четверых детей – второклассницу Алису, 6-летних двойняшек Настю и Артемия, и Архипа, которому нет и четырёх. Проживают в Вологде, в Кирилловский район приезжают на лето. Здесь у Залевских дача. Дом, что на участке, холодный. Рядом строят капитальный. В него то и собираются вложить полученные средства.

Елена Залевская: «Мы реализовали сертификат квартирный, помощь на третьего ребенка 100 тысяч рублей и сейчас вот, слава Богу, нам опять наша область, правительство дает такую возможность – взять деньгами, а не земельным участком. Потому что земля у нас есть и достаточно давно, дети растут, и мы приобрели этот земельный участок, а сейчас мы строим второй год уже дом».

Размер выплаты по сертификату составляет 223 тысячи рублей. Такая возможность у жителей Вологодской области появилась с нового года. Именно тогда по инициативе главы региона стартовала эта программа. Многодетные семьи, которые состоят на учете на предоставление земли для индивидуального жилищного строительства, теперь вместо нее имеют право получить деньги.  Потратить их можно на оплату нового земельного участка, строительство дома, на взнос по ипотеке, погашение долга по жилищным кредитам, уплату договора участия в долевом строительстве.

Эдуард Зайнак – заместитель губернатора Вологодской области: «Уже 1000 семей сегодня имеют возможность использовать эти средства, 223 тысячи, для того, чтобы решить свои насущные жилищные проблемы. То есть, когда мы предоставляли многодетным семьям земучастки – они не всегда были удобны с точки зрения положения, наличия инфраструктуры. Но мы и сегодня их предоставляем. Только сегодня мы предложили альтернативу людям – получить деньги для того, чтобы построить дом, купить квартиру, земельный участок самим выбрать – тот, который им нравится».

В этом году правительство области рассчитывало выдать чуть более 1700 земельных сертификатов. В связи с увеличением количества желающих было принято решение увеличить финансирование этой программы еще на 50 миллионов рублей.

961
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
9:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас