06 августа 2026 00:31
°C
Вести
Вологда
9 июля 2019 17:09

Тысячный «Земельный сертификат» вручили в Вологодской области

Тысячный «Земельный сертификат» вручили в регионе. Его обладателем стала многодетная семья из Вологды. Вложить полученные средства Залевские планируют в строительство дома в Кирилловском районе. Там им и вручили заветный документ.

Для семьи Залевских праздничное событие. Вологжане стали тысячными обладателями земельного сертификата. Елена с мужем воспитывают четверых детей – второклассницу Алису, 6-летних двойняшек Настю и Артемия, и Архипа, которому нет и четырёх. Проживают в Вологде, в Кирилловский район приезжают на лето. Здесь у Залевских дача. Дом, что на участке, холодный. Рядом строят капитальный. В него то и собираются вложить полученные средства.

Елена Залевская: «Мы реализовали сертификат квартирный, помощь на третьего ребенка 100 тысяч рублей и сейчас вот, слава Богу, нам опять наша область, правительство дает такую возможность – взять деньгами, а не земельным участком. Потому что земля у нас есть и достаточно давно, дети растут, и мы приобрели этот земельный участок, а сейчас мы строим второй год уже дом».

Размер выплаты по сертификату составляет 223 тысячи рублей. Такая возможность у жителей Вологодской области появилась с нового года. Именно тогда по инициативе главы региона стартовала эта программа. Многодетные семьи, которые состоят на учете на предоставление земли для индивидуального жилищного строительства, теперь вместо нее имеют право получить деньги.  Потратить их можно на оплату нового земельного участка, строительство дома, на взнос по ипотеке, погашение долга по жилищным кредитам, уплату договора участия в долевом строительстве.

Эдуард Зайнак – заместитель губернатора Вологодской области: «Уже 1000 семей сегодня имеют возможность использовать эти средства, 223 тысячи, для того, чтобы решить свои насущные жилищные проблемы. То есть, когда мы предоставляли многодетным семьям земучастки – они не всегда были удобны с точки зрения положения, наличия инфраструктуры. Но мы и сегодня их предоставляем. Только сегодня мы предложили альтернативу людям – получить деньги для того, чтобы построить дом, купить квартиру, земельный участок самим выбрать – тот, который им нравится».

В этом году правительство области рассчитывало выдать чуть более 1700 земельных сертификатов. В связи с увеличением количества желающих было принято решение увеличить финансирование этой программы еще на 50 миллионов рублей.

997
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.08.2026 19:00
Грибной сезон: вологжанам напомнили о важных правилах сбора и употребления лесных даров

Солёные, жареные, тушёные и маринованные – наша кухня богата блюдами с грибами.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.08.2026 18:00
«Цифровой навигатор» начал работать в Вологодской области

Сервис появился в национальном мессенджере MAX и содержит информацию обо всех каналах, которые могут быть полезны вологжанам и гостям региона.

05.08.2026 17:30
Сёстры лишились более 3,5 миллионов рублей из-за «замены домофона» в Вологде

В дежурную часть поступило заявление по факту мошенничества.

Смотреть видео
05.08.2026 17:00
44 общественные территории благоустраивают в этом году в Вологодской области

Кроме того, в работе находятся 15 спортивных площадок.

Смотреть видео
05.08.2026 16:30
Лучших представителей строительной отрасли сегодня чествуют в Вологде

Церемония награждения пройдёт в зале Русского Дома.

Смотреть видео
05.08.2026 15:00
Советы вологжанам: как вовремя распознать новые схемы мошенников

В России снизился уровень киберпреступности на 58%.

05.08.2026 14:29
Демографические успехи Вологодской области отметили на федеральном уровне

Об этом рассказала Светлана Чупшева в докладе Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Смотреть видео
05.08.2026 14:00
Лагерь дневного пребывания «Волна» открылся на базе Великоустюгского речного училища

Речные прогулки, изучение правил безопасности на воде, знакомство с востребованными профессиями.

05.08.2026 10:31
Вологодский УФАС оштрафовал сетевые и газораспределительную компании на более чем 3 млн рублей

Общая сумма штрафов составила 3 миллиона 400 тысяч рублей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас