24 ноября 2025 12:40
°C
Вести
Вологда
9 июля 2019 17:09

Тысячный «Земельный сертификат» вручили в Вологодской области

Тысячный «Земельный сертификат» вручили в регионе. Его обладателем стала многодетная семья из Вологды. Вложить полученные средства Залевские планируют в строительство дома в Кирилловском районе. Там им и вручили заветный документ.

Для семьи Залевских праздничное событие. Вологжане стали тысячными обладателями земельного сертификата. Елена с мужем воспитывают четверых детей – второклассницу Алису, 6-летних двойняшек Настю и Артемия, и Архипа, которому нет и четырёх. Проживают в Вологде, в Кирилловский район приезжают на лето. Здесь у Залевских дача. Дом, что на участке, холодный. Рядом строят капитальный. В него то и собираются вложить полученные средства.

Елена Залевская: «Мы реализовали сертификат квартирный, помощь на третьего ребенка 100 тысяч рублей и сейчас вот, слава Богу, нам опять наша область, правительство дает такую возможность – взять деньгами, а не земельным участком. Потому что земля у нас есть и достаточно давно, дети растут, и мы приобрели этот земельный участок, а сейчас мы строим второй год уже дом».

Размер выплаты по сертификату составляет 223 тысячи рублей. Такая возможность у жителей Вологодской области появилась с нового года. Именно тогда по инициативе главы региона стартовала эта программа. Многодетные семьи, которые состоят на учете на предоставление земли для индивидуального жилищного строительства, теперь вместо нее имеют право получить деньги.  Потратить их можно на оплату нового земельного участка, строительство дома, на взнос по ипотеке, погашение долга по жилищным кредитам, уплату договора участия в долевом строительстве.

Эдуард Зайнак – заместитель губернатора Вологодской области: «Уже 1000 семей сегодня имеют возможность использовать эти средства, 223 тысячи, для того, чтобы решить свои насущные жилищные проблемы. То есть, когда мы предоставляли многодетным семьям земучастки – они не всегда были удобны с точки зрения положения, наличия инфраструктуры. Но мы и сегодня их предоставляем. Только сегодня мы предложили альтернативу людям – получить деньги для того, чтобы построить дом, купить квартиру, земельный участок самим выбрать – тот, который им нравится».

В этом году правительство области рассчитывало выдать чуть более 1700 земельных сертификатов. В связи с увеличением количества желающих было принято решение увеличить финансирование этой программы еще на 50 миллионов рублей.

777
Другие новости рубрики
11:25
Заморозки будут чередоваться с потеплением в Вологодской области

Синоптики рассказали, какая погода ждёт вологжан на этой неделе.

23.11.2025 18:28
Сильный снег и ледяной дождь ожидается в Вологодской области

Синоптики предупредили о неблагоприятных погодных условиях.

Смотреть видео
23.11.2025 12:09
Вологодские волонтёры ищут любящих хозяев для бездомных животных

На попечении волонтёров ОЗЖ «Велес» находится множество животных, которым ищут любящих хозяев.

Смотреть видео
23.11.2025 09:02
Полтонны мелочи сдали вологжане во время осенней «Монетной недели»

Центробанк России подвёл итоги акции.

Смотреть видео
22.11.2025 16:17
Вологжанам: у программы «Пушкинская карта» поменяется банк-оператор

Это произойдёт с 1 января, но уже сейчас владельцам необходимо подать заявление на перевыпуск виртуальной карты для сохранения доступа к программе.

Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
21.11.2025 16:52
События Череповца: ситуация на дорогах, «ЧерНика», юбилей больницы

Светофоры на перекрёстке улиц Сталеваров и Данилова, а также пересечении Октябрьского проспекта с улицей Любецкой перенастроили, чтобы увеличить пропускную способность магистралей в утренние и вечерние «часы пик».

Смотреть видео
21.11.2025 15:53
Всероссийский форум «Русский Север – история Победы» стартовал в Вологде

Ещё одно мероприятие патриотического воспитания – стартовавший накануне Всероссийский форум «Русский Север – история Победы».

Смотреть видео
21.11.2025 15:23
Областные командно-штабные учения прошли в Усть-Кубинском округе

Пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь отрабатывали алгоритм действий при атаке беспилотников, аварии на теплосетях, массовом ДТП и отсутствии связи и интернета.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас